Иркутяне отправляются на выборы патриарха
Новости Тулуна > Иркутяне отправляются на выборы патриарха

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Делегацию от епархии возглавляет владыка Вадим
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 20.01.2009
Выборы будущего патриарха пройдут 25-27 января на Поместном соборе. Эту дату определил Священный синод на следующий день после погребения Алексия Второго (читайте об этом на сайте kp.ru). Из всех регионов России на выборы едет по одному, а то и по несколько человек.
От Иркутской епархии в выборах патриарха примут участие четверо иркутян. Глава делегации - архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. Кроме владыки на Поместный собор отправятся секретарь епархии Игумен Максимилиан, монахиня Евдокия из Знаменского женского монастыря.
От обычных прихожан в Москву на собор отправляется известный иконописец Михаил Лутаенко. Едут все в разные дни и встречаются в Москве 25 января, после чего отправляются на Архиерейский собор. Там будут окончательно заявлены претенденты на святой престол.
Как определяли в Иркутске, кто поедет на столь значительное событие?
- Представителей епархии выбирали на совете руководителей церковных округов Иркутской области, - рассказывает руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии отец Вячеслав ПУШКАРЕВ. - Кандидатуры предложил сам владыка Вадим.
И все мы с ним согласились. В самом деле, отец Максимилиан - уважаемый и образованнейший человек, с его мнением считаются все. В епархии хорошо известна и монахиня Евдокия, а иконы Михаила Лутаенко есть не только в Иркутске, но и во многих храмах страны.
Сразу же после выборов иркутяне вернутся назад.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 20 2009 11:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Важная новость пришла в День России. Вчера, в 23:08
- Россия - это мы. Песня о любимой Иркутской области прозвучала голосами людей со... Вчера, в 21:00
- Кроме этого, он вручил сертификаты победителям областного конкурса «Есть... Вчера, в 17:40
- Семья из Тулуна осталась без крова в результате пожара. Пожар случился в... Вчера, в 15:30
- 12 июня, в День России, в городской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Мы... Вчера, в 14:15
- 12 июня, в День России», на площадке возле ФОК «ОлимпИЯ» жители г. Тулуна... Вчера, в 11:30
- Дорогие друзья! Наши бойцы, находясь прямо на передовой, записали поздравление... Вчера, в 9:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с одним из... Вчера, в 9:10
- МКП МО "Благоустройство" высаживают красивые цветы по всем районам города. 11 июн 2025 18:15
- Совсем скоро мы отметим один из главных государственных праздников - День России. 11 июн 2025 17:10
- В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. 11 июн 2025 16:10
- Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в дни празднования "День России". 11 июн 2025 15:50