«Взяткоопасные» должности посчитают
Новости Тулуна > «Взяткоопасные» должности посчитают
Минюст разрабатывает свой способ борьбы с взяткамиВиктор ЛАРИН — 04.12.2008
Вчера министр юстиции Александр Коновалов обнародовал (в интервью «Российской газете»), какие новинки придумало его ведомство для борьбы с коррупцией. Минюст составит реестр «взяткоопасных» должностей. Они будут определены по таким, например, коррупционно-емким факторам, как:
«наличие у должностного лица возможности решать что-то по своему усмотрению»;
«актуальность госуслуги, определяющая цену вопроса».
Самую жесткую борьбу, считает Коновалов, надо вести с откровенным вымогательством чиновника, «когда свои законные и обязательные действия чиновник обуславливает выплатой вознаграждения».
«Необходимо развивать новейшие управленческие технологии, которые сведут к минимуму так называемый человеческий фактор», - считает министр. В своем ведомстве он, к примеру, ввел электронные торги и электронный документооборот, планируется принимать отчеты неправительственных организаций через Интернет. «Все действия чиновников будут прозрачны и подконтрольны», - объяснил министр. Он полагает, что в будущем можно будет прийти и к жалобам по Интернету.
По поводу контроля над имуществом чиновника министр считает: правоохранители «могут найти и доказать, что дом за границей принадлежит не юридическому владельцу, а конкретному высокопоставленному лицу». «Это путь сложный, но наиболее продуктивный, - говорит министр. - Он позволит выбить экономическую базу коррупции».
А еще Минюст разрабатывает проект сети центров правовой и социальной помощи населению: люди смогут рассказать о нарушении своих прав. И получить бесплатного адвоката для защиты в суде.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 04 2008 09:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил паспорта новоиспеченным... Вчера, в 20:40
- ЭКОБОРЬЕ: Юные экологи сразились в квест-игре в «Кристалле». Сегодня, 13 июня... Вчера, в 17:25
- ?? Иркутск отметил День России. Накануне в Иркутске прошел праздник... Вчера, в 14:20
- Важная новость пришла в День России. 12 июн 2025 23:08
- Россия - это мы. Песня о любимой Иркутской области прозвучала голосами людей со... 12 июн 2025 21:00
- Кроме этого, он вручил сертификаты победителям областного конкурса «Есть... 12 июн 2025 17:40
- Семья из Тулуна осталась без крова в результате пожара. Пожар случился в... 12 июн 2025 15:30
- 12 июня, в День России, в городской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Мы... 12 июн 2025 14:15
- 12 июня, в День России», на площадке возле ФОК «ОлимпИЯ» жители г. Тулуна... 12 июн 2025 11:30
- Дорогие друзья! Наши бойцы, находясь прямо на передовой, записали поздравление... 12 июн 2025 09:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с одним из... 12 июн 2025 09:10
- МКП МО "Благоустройство" высаживают красивые цветы по всем районам города. 11 июн 2025 18:15