Иркутский курсант отдал всю стипендию за три военных ордена
Новости Тулуна > Иркутский курсант отдал всю стипендию за три военных ордена

И передал награды в военкомат, чтобы их вернули фронтовикам
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 30.04.2009
Курсант Иркутского военного авиационного училища Иван Гаврилкин зашел на Свердловский рынок просто посмотреть значки. И каково же было удивление парня, когда он среди всякой мелочи и безделушек увидел три боевых ордена Отечественной войны.
- Уж не знаю, где продавцы эти награды взяли, - рассказал "КП" Иван, которого мы нашли уже в Воронеже. Его вместе со всеми однокашниками 3 месяца назад перевели учиться в тамошний военный авиационный университет. - Я достал кошелек, а там почти вся стипендия - 6000 рублей.
Ордена стоили дороже. Но торгаши военными наградами и значками с удовольствием сбили цену.
- Еще посмеялись: мол, зачем тебе это надо? - продолжает Иван.
На следующий день курсантов уже перебрасывали в Воронеж. Небольшой чемоданчик с вещами, чтобы отправить домой в поселок Хужир на Ольхоне, откуда Иван приехал в Иркутск, он оставил у знакомых. В него и положил ордена и записку отцу c просьбой передать награды в военкомат. Сергей Гаврилкин так и сделал. Теперь оба, отец и сын, переживают - скоро День Победы, а хозяева наград так и нашлись.
- Два ветерана из Иркутска уже умерли, - говорит сотрудница Иркутского облвоенкомата Светлана Шуберт. - Третьего вообще не нашли. В 1985 году Александр Григорьевич Филько жил в Ангарске. Где он теперь, мы не знаем. Есть ли у фронтовиков родственники и где живут, тоже неизвестно.
Ордена военные хотят отправить в Министерство обороны. Но если кто-то знает их родных, мы просим откликнуться. Память о них должна храниться в семье.
КОНКРЕТНО
Кому принадлежат награды
1. Иван Савельевич Фокин, 1920 г. р.
Жил в Куйбышевском районе г. Иркутска по адресу: ул. Щедрина, 7/2;
2. Иван Сергеевич Третьяков, 1924 г. р.
Жил в Ленинском районе г. Иркутска по адресу: ул. Ангарская 7/26;
3. Александр Григорьевич Филько, 1920 г. р.
Жил в Ангарске по адресу: 91/7/52.
Новость добавлена: AlexHo, Май 02 2009 12:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 3 года помощи нашим бойцам в цифрах! Сегодня, в 12:25
- Последствия порывистого ветра и проливного дождя вечером 24 июня в Тулуне Сегодня, в 12:23
- 25 июня 2025 г. в пос. Строителей будет временно приостановлено гор.водоснабжение Сегодня, в 12:22
- Акция «Аллея Защитникам Отечества" в МОУ "Едогонская СОШ" Сегодня, в 12:17
- Вломали страницу в соцсети? Инструкция, чтобы быстро вернуть контроль над соим аккаунтом. Сегодня, в 12:15
- Искренние слова соболезнования родным Шарова Алексея Васильевича в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 12:12
- Сегодня в администрации прошло экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сегодня, в 10:00
- 24 июня стихия разгулялась в г. Тулуне. Сегодня, в 8:30
- До закрытия регистрации на Международный молодежный форум «Байкал» осталось 5 дней! Вчера, в 16:20
- Транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательствао БД. Вчера, в 16:00
- В Тулуне продолжается строительство школы искусств. Вчера, в 13:55
- Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! Вчера, в 13:45