"Ноутбук ваш, только заплатите 3 тысячи"
Новости Тулуна > "Ноутбук ваш, только заплатите 3 тысячи"

Фото: Александр Еловский
Наталья ЛЫТКИНА — 21.04.2009
Телефонные мошенники звонят иркутянам от имени известных радиостанций и обещают дорогие призы.
Вам позвонили на сотовый и предложили забрать подарок? Спокойно нажимайте кнопку "отбой". Это новый способ телефонного мошенничества.
- Мне позвонили на мобильный, сказали, что приз выиграл - новенький ноутбук за 40 тысяч, - рассказывает иркутянин Алексей Куницын. - Я еще засомневался, ведь ни в каких розыгрышах не участвовал. Но приятный женский голос по телефону настолько убедительно говорил, что я поверил.
Единственное условие, которое нужно было выполнить, заплатить налог - 3 тысячи. Я и отправил деньги, как условились. Обещанного компьютера так и не получил...
Тогда Алексей обратился в центр обслуживания абонентов своей сотовой сети. Иркутянину сказали, что он попался на крючок мошенников.
- Впервые с подобными жалобами мы столкнулись около года назад. Но тогда это были лишь единичные звонки, - рассказывает оператор иркутской сотовой связи Ольга Бакетова. - Теперь просто ажиотаж. У нас в день примерно по 100 жалоб поступает на разные радиостанции. Суммы, которые предлагают заплатить иркутянам, колеблются от 1500-3000 рублей.
Недавно жулики разработали еще одну нехитрую схему обмана. В газетах или по бегущей строке они смотрят объявлениях о пропажах. Горожане за вознаграждение просят вернуть паспорт, документы или другие ценные вещи.
Телефонные умельцы звонят жертве и предлагают вернуть утерянное за деньги. Часть суммы просят скинуть на мобильник, а другую - отдать при встрече. Но как только деньги падают на счет сотового, пиши - пропало.
По данным иркутских сотовых операторов от таких махинаций пострадали уже 200 человек. Деньги зачастую владельцу возвращают, если пострадавший написал заявление и рассказал о проблеме.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 23 2009 12:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- МО "Тулунский район". Внимание: обработка полей! Сегодня, в 14:31
- Жители Тулуна и Тулунского района могут пройти бесплатное обследование на... Сегодня, в 14:30
- В гостях у Светофора. Сегодня, в 14:13
- В Иркутском филиале РКЦ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров Сегодня, в 14:10
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 14:06
- В Иркутск приезжал уникальный агитпоезд «Единство в памяти. Сегодня, в 14:05
- B Школе Роста МБОУ СОШ "Новая Эра" прошёл увлекательный мастер-класс, посвящённый Дню русского языка! Сегодня, в 13:52
- В летнем лагере ДП «Новая Эра» прошла благотв.акция по сбору корма для бездом.животных «Доброе сердце». Сегодня, в 13:48
- Закончились учебные сборы по ОВП первокурсников ТМК в ГБУ ДО ИО РЦ «Авангард» Сегодня, в 13:45
- 6 июня отмечался День рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина Сегодня, в 13:39
- МКУК "КДЦ с. Умыган: в церковных святцах 3 июня воздается память императору Константину и его матери Елене Сегодня, в 13:36
- Сотрудники Тулунского городского суда украсили клумбы. Сегодня, в 13:30