Битва за Калининград(продолжение)
Новости Тулуна > Битва за Калининград(продолжение)
Из администрации президента уволен советник управления по внутренней политике ― известный политтехнолог Олег Матвейчев. В беседе с «Газетой.Ru» он рассказал, что сам написал заявление об уходе. «Мне 1 февраля 40 лет исполнилось. Решил начать новую жизнь. Сам написал заявление ― у меня много творческих планов», ― пояснил он.Матвейчев курировал Калининградскую область, где в субботу прошел митинг, в котором приняли участие, по разным данным, от 10 до 12 тысяч человек. В центре Калининграда собрались представители почти всех оппозиционных партий и движений: КПРФ, «Яблоко», ЛДПР, «Солидарность» и другие организации. На акции, которая была посвящена повышению автоналога и платы ЖКХ, прозвучали призывы к отставке губернатора области Георгия Бооса и премьер-министра Владимира Путина.
Источник в администрации президента рассказал «Газете.Ru», что о митинге и его масштабности было известно заранее: в заявке было указано предполагаемое количество участников ― 15 тысяч человек. Матвейчев об этом предупреждал, уточнил собеседник. После акции нужно было найти «козла отпущения», и самым простым вариантом было уволить куратора региона. «Губернатора не отправишь в отставку, иначе по всей стране такое пойдет», ― пояснил источник.
К прошедшей акции в АП отнеслись крайне серьезно. Сначала в регион отправились полпред по Северо-Западному федеральному округу Илья Клебанов и замгенпрокурора Александр Гуцан. Комментируя итоги вчерашнего визита полпреда по СЗФО Ильи Клебанова в Калининград, депутат Калининградской областной Думы, политолог Соломон Гинзбург процитировал его слова на встрече с депутатами Госдумы и членами Совета федерации от Калининградской области:
«Клебанов сказал, что Боос, к сожалению, не стал политиком, а регионом должен руководить политик».
Бооса не было на этой встрече, а такая фраза вряд ли произносилась, сказал собеседник в окружении губернатора.
В среду в Калининград прибыл начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Говорун. Эту информацию «Газете.Ru» подтвердил Гинзбург. «Сегодня у меня запланирована встреча с советником Говоруна Александром Вячеславовичем Филипповым», ― рассказал Гинзбург.
Калининградский депутат знает, что сегодня Говорун запланировал встретиться с региональными лидерами всех партий. «Встреча будет у замполпреда президента Александра Дацышина, по моим данным, присутствие там губернатора Георгия Бооса не предусмотрено», ― отметил Гинзбург.
По словам депутата, визит Говоруна, «несомненно, связан с событиями 30 января».
Источник: gazeta.ru
Новость добавлена: AndX0r, Февраль 03 2010 17:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В 2024 году ГАУ ИО "Центр оценки профессионального мастерства, квалификации... Сегодня, в 10:30
- Города со знаком +. Какие новые проекты преобразят города Иркутской области? Сегодня, в 10:10
- Иркутская область готовится к масштабному празднованию Дня молодежи-2025 Сегодня, в 10:00
- Kоманда МОУ "Мугунская СОШ" "Снежный барс" принимает участие в рег.этапе ВПИ "Зарница 2.0" Сегодня, в 9:58
- Внимание: обработка полей! Сегодня, в 9:44
- Общегородская зарядка, сдача норм ГТО – эти и другие мероприятия прошли в Тулуне в День России. Сегодня, в 8:35
- Ранее мы уже рассказывали о беде, которая постигла тулунскую семью Гусевых Вчера, в 17:40
- Кандидат на пост Губернатора Иркутской области от партии «Единая Россия» – И. И. Кобзев. Вчера, в 17:10
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при получении жилья после паводка в Тулуне Вчера, в 17:06
- Розничная продажа алкогольной продукции запрещена с 8.00 до 23.00 часов в «День Молодежи» 27 июня 2025 г. Вчера, в 17:00
- Представители Правительства Иркутской области обсудили с администрацией города подготовку к отопительному сезону. Вчера, в 16:30
- Обучающие мероприятия в рамках подготовки к международному Форуму «Байкал» Вчера, в 15:40