Учащиеся Гадалейской школы посетили Тулунский краеведческий музей
Новости Тулуна > Учащиеся Гадалейской школы посетили Тулунский краеведческий музей
МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина"11 июня учащиеся Гадалейской школы посетили Тулунский краеведческий музей, побывав на экскурсии в историческом зале, которую для них провела главный хранитель И.В.Краснова.
Историческая экскурсия — это особый вид деятельности, она, как никакая другая форма работы музея, демонстрирует связь прошлого и настоящего, даёт возможность почувствовать дыхание Времени через предметы, которые когда-то держали в руках наши предки. Вот ухват, чугунок, а здесь – планшет командира с картой военных действий периода Великой Отечественной войны. А это – медальон Солдата, который погиб, защищая Родину: свою родную землю, мать, детей, будущее, т.е. и нас с вами.
Экскурсанты познакомились с историей местных народов, историей освоения и присоединения Сибири к Российскому государству, историей города. Тулун - старейшее поселение, упоминаемое в архивных документах Петербургской Академии наук 1735 года Иоганном Георгом Гмелиным, ученым, естествоиспытателем, натуралистом, ботаником, посетившим Тулун в составе Академического отряда II Камчатской экспедиции.
Ценнейшие фотографии представляют облик Тулуна XIX века: оживленную центральную улицу Большую, торговый дом именитых купцов П.К. Щелкунова и Я.Е. Метелева, первый кинотеатр, которые школьники рассматривали с интересом, а также мебель XIX века, дающую представление о быте тулунских купцов.
А о быте простых горожан рассказали имеющиеся в музее различные предметы быта: рубели для глажения белья, прялки, ткацкий стан и множество других интересных фотографий и документов.
https://vk.com/public217344518?w=wall-217344518_972



Новость добавлена: Irinka, Июнь 16 2025 11:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Природа - дом, где все живём! Сегодня, в 12:03
- 🏆 А ТЕПЕРЬ – ВНИМАНИЕ, ВСЕ ЛЮБИТЕЛИ ПОПЛАВКА! 🏆 Сегодня, в 11:50
- По проекту "Отдыхаем на чистых берегах" в пос.Иннокентьевский создана зона отдыха на берегу двух рек. Сегодня, в 11:45
- Настоятель Свято-Ник.храма г. Тулуна провёл для содержащихся в СИЗО № 5 г. Тулуна тематическую беседу. Сегодня, в 11:21
- Вдохновлённые Байкалом Сегодня, в 11:16
- Отделение. Социального фонда России. по Иркутской области. Сегодня, в 11:15
- ТВ Тулун. Новости 08.07.2025 Сегодня, в 11:00
- 09.07.25 с 09-30 до 12-00 отключение эл. энергии для плановых работ: Сегодня, в 10:45
- «Бурхунские бирюльки» продолжают свой путь. Сегодня, в 10:42
- Мастер-класс «Ромашка - символ Дня семьи, любви и верности» Сегодня, в 10:27
- Развлекательная программа «На Ивана на Купала» Сегодня, в 10:22
- Тулунчане участвовали в празднике «Купалье»-«Александрия собирает друзей» Республикa Беларусия. Сегодня, в 10:09