Готовимся к празднованию Масленицы! Мастер-класс «Масленичное солнышко»
Новости Тулуна > Готовимся к празднованию Масленицы! Мастер-класс «Масленичное солнышко»
МО "Тулунский район"Готовимся к празднованию Масленицы! Мастер-класс «Масленичное солнышко».
Солнце - персонаж сказок и преданий не только русского народа, но и многих народов мира. Народ русский величает его самыми ласковыми и значимыми именами. В мировоззрении людей Солнце является добрым, праведным и многомилостивым, заботящимся обо всем живом мире.
Масленица - праздник прихода весны и появления тёплого солнца! Образ солнца можно встретить на старинных картинах, в былинах и сказаниях, иллюстрациях и даже мультипликационных фильмах.
Главное угощение праздника - это блины, древний символ возврата к людям солнца и тепла. А солнце в свою очередь в народном искусстве символизирует тепло, весну, начало жизни, оно почиталось на Руси как источник жизни, обладающей великой очистительной и охранительной силой. Образ солнца занимал одно из главных мест в украшении жилища.
На творческом занятии кружка ДПИ "Умелые ручки" МКУК "КДЦ д. Афанасьева" (руководитель А.В. Шахматова), в преддверии празднования Масленицы, прошёл мастер-класс "Масленичное солнышко".
В начале мероприятия детям было рассказано из какого материала в старину делали такие солнышки. Затем, дети с удовольствием погрузились в атмосферу творчества. В «творческой мастерской» не было скучно! У каждого ребёнка солнышко получилось оригинальным и со своим характером.
А.В. Шахматова
https://vk.com/publictulrai?w=wall-216941233_3634







Новость добавлена: Irinka, Февраль 28 2025 09:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- МКП МО "Благоустройство" высаживают красивые цветы по всем районам города. Вчера, в 18:15
- Совсем скоро мы отметим один из главных государственных праздников - День России. Вчера, в 17:10
- В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Вчера, в 16:10
- Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в дни празднования "День России". Вчера, в 15:50
- Дорогие друзья! Сегодня передал нашему боевому товарищу Сергею гуманитарную... Вчера, в 13:40
- В военном комиссариате состоялась отправка двух бойцов в зону СВО. Вчера, в 13:40
- Всероссийская акция 🫧«Вода России» 🫧 Вчера, в 13:29
- Торжественная церемония вручения благодарственных писем, приуроченная к празднованию Дня России. Вчера, в 12:59
- Команда «Родина» школы №6 отправилась на региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0» Вчера, в 12:47
- Юный Тулунчанин отмечен стипендией Губернатора Иркутской области! Вчера, в 12:45
- ДЮКК «Пересвет» КДЦ д.Афанасьева провели мероприятие для детей МБДОУ «Дет.сад «Аленушка». Вчера, в 12:42
- Всеросс.соревнования по рыболов.спорту “Кубок Восточной Сибири” пройдут на оз.Большое в Тулуне. Вчера, в 11:29