МЧС России о правилах поведения при встрече с косолапыми
Новости Тулуна > МЧС России о правилах поведения при встрече с косолапыми
11 августа 2024, 12:52
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Напоминаем, что в лесу всегда есть риск повстречать медведя. Так на этой неделе медведь вышел на туристов в 6 километрах от Листвянки на Большой Байкальской тропе и не пропускал группу из семи человек. Путешественники обратились за помощью. На место прибыли сотрудники МЧС и госинспекторы Заповедного Прибайкалья. Медведь ушёл в лес. Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда доставили туристов в Листвянку.
Как вести себя при встрече с опасным хищником:
Если вы увидели медведя, остановитесь. Постарайтесь сохранить спокойствие и оценить ситуацию. Если медведь не замечает вас, постарайтесь тихо уйти, не переставая следить за ним.
Если медведь двигается в вашу сторону, постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Не показывайте страх, грозно закричите и постарайтесь создать шум. Дайте понять зверю, что вы человек.
Если рядом есть камень или пень, встаньте на него, чтобы казаться выше. Поднимите над головой сумку, рюкзак, куртку и т.д.
Не бросайте ничего в медведя. Это может спровоцировать его на нападение.
Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя, он может развить скорость около 40 километров в час.
Для того чтобы избежать встречи с медведем в лесу:
Всегда давайте медведю знать, что вы находитесь в лесу. Для этого пойте или громко разговаривайте. Можно также привязать к рюкзаку колокольчик или кружку с ложкой. Это позволит зверю обнаружить вас и вовремя уйти.
Не ходите по одному и не отходите далеко от палатки. Если вы вынуждены отлучиться, предупредите спутников и возьмите с собой нож или фальшфейер.
Не сходите с популярных туристических троп.
Не устраивайте на привалах свалки, не оставляйте пищу в палатке, где вы собираетесь спать. Медведь обладает развитым обонянием, и запах пищи обязательно привлечет его внимание.
Если во время путешествия вы заметили останки павших животных, обходите их стороной. Это может оказаться добычей медведя, которую он будет защищать.
Не ходите по звериным тропам. Они могут вывести вас напрямую к хищникам.
Телефон экстренных служб 112.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5339366
Новость добавлена: Irinka, Август 12 2024 09:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Вчера, в 18:15
- ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ! Вчера, в 16:20
- Филиал Разрез "Тулунуголь" осуществляет прием на работу по вакансиям: Вчера, в 16:00
- Участнице программы «Молодая семья – доступное жилье» вручили свидетельство на получение соц.выплаты. Вчера, в 13:25
- ТВ Тулун. Коллаж 19.06.2025 Вчера, в 12:05
- С 20.06.2025 г. в Иркутской области вновь ограничат доступ в лес при высоких классах пожарной опасности. Вчера, в 11:30
- Какие льготы могут получить предпенсионеры Иркутской области в 2025 году. Вчера, в 11:20
- ⚠️ Проникновение на энергообъекты – угроза безопасности и серьезное нарушение закона! Вчера, в 11:02
- По следам ремёсел Вчера, в 11:01
- Сотрудники Тулунского ф-ла ФГБУ "РосАгрохимслужба" участвовали в совещании Агрохим.службы России. Вчера, в 10:56
- Жители г. Тулуна третий год активно участвуют в областном конкурсе инициативного бюджетирования. Вчера, в 10:50
- В ТATe прошла защита дипломных проектов по специальности "Информационные системы и программирование". Вчера, в 10:38