Рослесхоз взял под контроль восстановление лесов в Приангарье после пожаров в 2015 году
Новости Тулуна > Рослесхоз взял под контроль восстановление лесов в Приангарье после пожаров в 2015 году

Посадка леса. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia
13:40
В результате лесных пожаров в Республике Бурятия, Иркутской области и Забайкальском крае были повреждены леса на площади более 1 млн га
Иркутск, 5 июля, IrkutskMedia. Рослесхозом взято под особый контроль выполнение мероприятий по ликвидации последствий лесных пожаров 2015 года в трех регионах на Байкальской природной территории (БПТ). В результате лесных пожаров в прошлом году в Республике Бурятия, Иркутской области и Забайкальском крае, по данным дистанционного зондирования Земли и наземных обследований, были повреждены насаждения на общей площади 1,2 млн га (177,9 тысячи га из них — погибло). Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Минприроды России.
"В частности, повышенное внимание планируется уделить проведению лесопатологических обследований горельников и назначению в них санитарно-оздоровительных мероприятий. Учитывая, что довольно много поврежденных насаждений расположены на арендованных участках, оперативное проведение обследований и назначение санитарно-оздоровительных мероприятий позволит не потерять товарность древесины и осуществить ее дальнейшую реализацию", — сказали в пресс-службе Минприроды России.
По результатам обследований лесного фонда в 2015-2016 годах, проведение санитарно-оздоровительных мероприятий на Байкальской природной территории назначено на площади 39,9 тысячи га (на сегодняшний день работы выполнены на 9,3 тысячи га — 24% от назначенной площади).
Санитарно-оздоровительные мероприятия в данных регионах назначаются в соответствии с новыми требованиями, установленными Федеральным законом №455-ФЗ (принят 30 декабря 2015 года). Так, все лесопатологические обследования проходят с учетом официальных данных лесопатологического мониторинга, осуществляемого ФБУ "Рослесозащита".
Напомним, площадь лесных пожаров в Иркутской области на сегодня, 5 июля, составляет 18,54 тысячи га. Продолжает действовать самое крупное возгорание на 14,1 тысячи га в военном лесничестве в Братском районе. За сутки удалось сократить общую площадь на 1,4 тысячи га.
В наземных операциях по борьбе с огнем накануне участвовало 1,2 тысячи человек и 198 единиц техники. В авиапатрулировании и поисково-спасательных работах были задействованы два самолета Ан-2 и три вертолета Ми-8.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 05 2016 16:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- На основании изменений в Федеральный закон № 68 «О защите населения и... Сегодня, в 8:25
- В День Конституции тулунским школьникам вручили первые паспорта. В пятницу, 12... Сегодня, в 8:25
- Подписывайтесь на официальный канал администрации города Тулуна в мессенджере... Сегодня, в 7:45
- Они защищают Родину, защищают нас и наше будущее. Участники специальной военной... 13 дек 2025 11:10
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... 12 дек 2025 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... 12 дек 2025 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... 12 дек 2025 09:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
Информационный сайт 