Экспресс-тест на алкоголь для водителей поддержали в Госдуме
Новости Тулуна > Экспресс-тест на алкоголь для водителей поддержали в Госдуме
Автор: Валерия Маяковская, Источник: © NewsBabr.com, Авто-мото, Москва 16.02.2016 10:00Депутаты обсудили проект, касающийся упрощения медицинского освидетельствования нетрезвых водителей.

На данный момент инспектору нужны основания, чтобы подозревать автомобилиста в употреблении алкоголя, такие как специфический запах, нарушение речи и координации, странное поведение и так далее. В постановлении говорится, что в этот список нужно добавить «показания технических средств индикации на наличие алкоголя».
«У нас при оформлении управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения оформляется ровно шесть документов, нигде в мире такого нет. Пока вся эта куча бумаг заполняется, здесь было много случаев, кода водитель пользовался случаем и, пока инспектор занимался оформлением, просто скрывался с места оформления, нападали на инспектора. Были случаи, когда был расстрелян наряд ДПС в Московской области два года назад. Поэтому здесь никакого ущемления прав нет», - заявил Вячеслав Лысаков (цитата по «Колеса.Ру»).
На данный момент сотрудник ГИБДД имеет право предложить водителю дунуть в алкотестер, для чего ему нужно заполнить шесть документов и пригласить понятых. Эту процедуру хотят значительно упростить. Для проведения экспресс-тестов инспекторы предложат простые приборы, работающие по принципу «Да/Нет». Если алкотестер уловил алкоголь, то водителя ждет проверка по полной программе. Если нет – он может ехать дальше по своим делам.
Комитет Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении этот законопроект.
Фото: autokadabra.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=142612
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 16 2016 19:09
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Открытый Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с берега! 29 июня на... Сегодня, в 15:15
- НАША ГОРДОСТЬ! Сегодня, в 15:07
- Мобилизованному Артему администрация города передала для бойцов-тулунчан «Мавик» Сегодня, в 15:05
- Хозяев, которые выбросили собак на улицу, будут штрафовать Сегодня, в 14:58
- Игорь Кастюкевич: Достойная смена растет! Сегодня, в 14:06
- Участники ВЛ EP«Прибайкальский рубеж» помогли привести в порядок городской сквер в Тулуне. Сегодня, в 14:01
- Тулунский аграрный техникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. Сегодня, в 13:29
- Областная выставка-конкурс современной рукотворной игрушки «Ключ от сказки» откроется в Иркутске 3 июля. Сегодня, в 13:23
- Состоялся традиционный Губернаторский бал. Сегодня, в 12:12
- Детские лагеря дневного пребывания завершили работу Сегодня, в 12:10
- Яркой точкой школьных лет: в Тулунском районе с гордостью чествовали лучших выпускников-2025! Сегодня, в 12:07
- Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней Сегодня, в 12:01