Экономика достигла «дна» и готова расти
Новости Тулуна > Экономика достигла «дна» и готова расти
Евгений БЕЛЯКОВ (19:40) www.kp.ru
По данным Минэкономразвития, в сентябре ВВП страны (этот показатель отражает размер экономики) вырос на 0,3%.
Фото: РИА Новости
В правительстве считают, что пик кризиса пройден
О том, что падать больше некуда, на днях говорил и президент Владимир Путин. А теперь подоспела и последняя статистика. По данным Минэкономразвития, в сентябре ВВП страны (этот показатель отражает размер экономики) вырос на 0,3%. Мелочь, как говорится, но приятно. Продолжится ли рост, будет зависеть от многих факторов. Но многие эксперты верят, что худшее позади.
- По нашим оценкам, экономика достигла дна в июне-июле, а в сентябре мы даже имеем небольшой рост по отношению к августу, - заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев на заседании бюджетного комитета Госдумы. - У нас есть осторожный оптимизм. И даже полагаем, что в четвертом квартале мы тоже сможем увидеть рост.
В профильном ведомстве считают, что в следующем году резкого падения уже не будет. Наоборот - ВВП может увеличиться на 0,7%. Для сравнения, по итогам этого года экономика может потерять почти 4%.
Как поясняют эксперты, многое будет зависеть от цены на нефть. Сейчас баррель «черного золота» стоит около $50. Если он поднимется до $60 - 70 (часть аналитиков считают такую стоимость более равновесной сейчас), то денег в экономике будет больше. Кроме того, стимулом для роста остается девальвация рубля. Наша валюта подешевела примерно вдвое. Это делает нашу страну более привлекательной для инвестиций.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 19 2015 21:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С тех пор как на Украине началась специальная военная операция, жители нашей... Сегодня, в 16:30
- 30 июня Тулунский медицинский колледж из стен учебного заведения выпустил 82... Сегодня, в 16:20
- Около 90% молодежи занимаются спортом в Иркутске, Братске, Тулунском, Ангарском и Жигаловском районах Сегодня, в 13:08
- ТВ Тулун. Новости 27.06.2025 Сегодня, в 12:58
- ТВ Тулун. Человек и вера. Всем миром. Сегодня, в 12:56
- ТВ Тулун. Дорога 27.06.2025 Сегодня, в 12:54
- Выпускник-ТВ 2025: эфир завершён! Сегодня, в 12:52
- C 01.04.2025 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу. Сегодня, в 12:50
- Поздравляем победителей и призёров IV этапа областного фестиваля "Марафон северной ходьбы". Сегодня, в 12:46
- Oбучающиеся отд.универс.боя МБУ ДО ДЮСШ. совершили восхождение на пик Черского. Сегодня, в 12:35
- Инициативная группа краевед.музея вновь участвует в конкурсe инициативных проектов "Есть решение"! Сегодня, в 12:30
- Береста — один из самых поэтических материалов народного декоративно-прикладного искусства. Сегодня, в 12:27