Международные общественные движения не будут участвовать в выборах в Иркутской области
Новости Тулуна > Международные общественные движения не будут участвовать в выборах в Иркутской области
В избирательные региональные законы будут внесены измененияФото с места события из других источников. Международные общественные движения не будут участвовать в выборах в Иркутской области. Автор фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia
Иркутск, 16 марта, IrkutskMedia. В Иркутской области устанавливается запрет на участие в избирательных кампаниях и референдумах международных общественных движений, некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сегодня, 16 марта, на заседании комитета по государственному строительству области Законодательного собрания рассказала начальник правового отдела аппарата Избирательной комиссии Иркутской области Марина Штурнева. Региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
Также установлен запрет на внесение от международных общественных движений и некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента пожертвований в избирательные фонды кандидатов и фонды референдумов.
"Избирательная комиссия Иркутской области продолжает работу по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. Законопроект предусматривает внесение изменений в законы о выборах губернатора Иркутской области, депутатов Законодательного собрания, о муниципальных выборах, о местных референдумах, об отзыве губернатора, об Избирательной комиссии Иркутской области", - отметила Марина Штурнева.
Необходимость принятия поправок обусловлена внесением изменений в закон об основных гарантиях избирательных прав, связанных с финансовой отчетностью политических партий, избирательных объединений и кандидатов на выборах. Также вносятся изменения, связанные с правоприменительной практикой.
Кроме того, предлагается внести нормы об обязательном размещении на сайте Избирательной комиссии сведений, связанных с движением средств по избирательным счетам кандидатов на региональных и муниципальных выборах.
"Также дополняется новыми нормами закон о выборах губернатора и об Избирательной комиссии Иркутской области. Они связаны с необходимостью уточнения некоторых положений этих законов", - сообщила Марина Штурнева.
Принципиальных изменений, по словам специалистов, в региональные законы не вносится. Законопроект проэкспертировали правовое управление Законодательного собрания, прокуратура Приангарья и Управление Минюста РФ по Иркутской области.
Депутаты комитета по государственному строительству области рекомендовали принять законопроект в первом чтении на сессии Законодательного собрания 18 марта.
Новость добавлена: AlexHo, Март 16 2015 17:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Они защищают Родину, защищают нас и наше будущее. Участники специальной военной... 13 дек 2025 11:10
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... 12 дек 2025 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... 12 дек 2025 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... 12 дек 2025 09:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
Информационный сайт 