ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК ГИМС СООБЩАЕТ
Новости Тулуна > ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК ГИМС СООБЩАЕТ
«Я был готов к тому, что сейчас объяснят, как спасти тонущего человека, но когда на моих глазах спасатель внезапно провалился под лед, первым ощущением был шок. Поэтому дальше каждое слово воспринимал уже не как простой слушатель, а как участник событий», - такое впечатление произвел урок по безопасности на Владислава Щербакова, студента «Иркутского техникума индустрии питания».
Сегодня возле ледокола «Ангара» для учащихся нескольких городских школ, расположенных в микрорайоне Солнечный, а также для всех желающих сотрудники ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» и ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области» провели практическое занятие.
Государственный инспектор по маломерным судам Иркутской группы патрульной службы Сергей Редин:
«Существует множество нюансов, которые способны помочь, если вы оказались в полынье. Так, финские рыбаки не выходят на лед без первичного средства спасения – веревки, на концах которой закреплены острые шипы. Вонзив их в лед, можно выбраться на твердую поверхность и затем, не вставая, откатиться по своим же следам в безопасное место…»
Практическую часть учений взяли на себя профессионалы в деле спасения - сотрудники ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области». Спасателю II класса отряда экстренного реагирования Степану Развозжаеву погружаться в холодную Ангару пришлось несколько раз – по числу способов выбраться из губительной полыньи. Комментировал каждое его движение инспектор ГИМС.
«У ребенка, оказавшегося в ледяной воде, в отличие от спасателя в гидрокостюме, гораздо меньше шансов выбраться без посторонней помощи. Но они все-таки есть, если действовать грамотно, усвоив, в общем-то, несложный алгоритм: не поддаваться панике, не совершать резких движений, использовать метод «выкручивания» и т.д. Кроме того, мы объяснили, как можно вытянуть товарища на поверхность с помощью подручных средств, не подвергая собственную жизнь опасности. И, безусловно, на ребят произвело большое впечатление то, с какой легкостью проломился, казалось бы, крепкий лед под ногами спасателя. Надеемся, что учащиеся школ из микрорайона Солнечный, который расположен на реке Ангаре, усвоили самый главный урок – выход на лед опасен!»
Информация с сайта
Руководитель Тулунского инспекторского участка ГИМС
старший государственный инспектор по м/с
Калинчук А.Г.
Новость добавлена: GIMS, Ноябрь 22 2014 00:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в 22:30 и 23:00 автобусы № 6 будут отправляться от... Сегодня, в 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! Купайтесь только... Сегодня, в 16:35
- ?Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! Сегодня, в 16:30
- ? Уважаемые тулунчане! В рамках реализации мероприятий по государственной... Сегодня, в 14:20
- Уважаемые тулунчане и гости города! Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Сегодня, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Сегодня, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Сегодня, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Сегодня, в 12:02
- Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» Сегодня, в 11:58
- Губернатор объявил в Иркутской области режим повышенной готовности Сегодня, в 11:57
- Очередь на путёвку для ветеранов на сан.-кур.лечение оформляется через «Госуслуги». Сегодня, в 11:51