Ученые ищут возможность сделать разведку руды, нефти и газа в Приангарье точнее и дешевле
Новости Тулуна > Ученые ищут возможность сделать разведку руды, нефти и газа в Приангарье точнее и дешевле
Источник: Байкал Инфо14/05/2014 - 17:16
В ИрГТУ появилась новая лаборатория, направленная на создание схем эффективного использования различных геофизических методов при разведке месторождений. Как сообщает 14 мая 2014 года пресс-служба вуза со ссылкой на доцента кафедры технологии геологической разведки Юрия Давыденко, в течение нескольких месяцев вуз закупит мобильную геофизическую лабораторию, оснащенную современным электроразведочным оборудованием, в том числе аппаратно-программным комплексом «Марс», разработанным в вузе. Данная аппаратура способна эффективно выполнять электроразведочные работы в тяжелых для традиционных методов условиях и находить месторождения, обнаружить которые ранее было проблематично. В сравнении с традиционной технологией устройство ученых ИрГТУ может повысить точность измерений с 50 до 80-90%, а также снизить стоимость исследований по сравнению с аналогами более чем в три раза.Новая научно-исследовательская лаборатория (НИЛ) комплексирования геофизических методов поиска является структурным подразделением института недропользования и входит в число 50 НИЛ вуза. Как рассказал Юрий Давыденко, лаборатория открыта в рамках сотрудничества Иркутского технического университета с Институтом земной коры СО РАН. Напомним, что соглашение о совместной работе было подписано в декабре 2013 года.
«Целью создания данного подразделения является выполнение комплексных геологоразведочных работ. Мы рассчитываем восстановить кадровый потенциал вуза в этой сфере и поднять университетскую школу в области рудной и нефтегазовой геофизики на новый уровень, – сообщил Юрий Давыденко. - Общая стоимость оборудования, которое будет приобретено по программе НИУ, составит около 15 млн. рублей. В течение нескольких месяцев лаборатория будет полностью укомплектована».
«Сейчас начинаются работы по выполнение заказа от ООО «Газпромнефть-Ангара». Благодаря тому, что мы входим в этот серьезный проект, наша обеспеченность оборудованием будет только повышаться», – сообщил Юрий Давыденко. Напомним, ранее ИрГТУ стал победителем отбора на предоставление услуг в области геофизики, геологии и разработки месторождений для ООО «Газпромнефть-Ангара». Специалисты вуза выполнят работы по поиску и оценке подземных вод для водоснабжения объектов Тымпучиканского лицензионного участка, который фактически граничит с Верхнечонским месторождением. Общая сумма контракта составляет 206,5 млн рублей.
Новость добавлена: AlexHo, Май 14 2014 21:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Они защищают Родину, защищают нас и наше будущее. Участники специальной военной... 13 дек 2025 11:10
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... 12 дек 2025 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... 12 дек 2025 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... 12 дек 2025 09:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
Информационный сайт 