Рукодельница Анна Обушкова к юбилею Иркутска готовит в подарок бисерную картину
Новости Тулуна > Рукодельница Анна Обушкова к юбилею Иркутска готовит в подарок бисерную картину
- Ну-ка, давай, расскажи, кто здесь? - Апостолы.
- А как зовут?
- Павел и Пётр.
- А вот это кто?
- Княгиня Ольга.
- Правильно!
Даже маленькая Оля знает, какие святые изображены на этих иконах. Ещё бы, ведь вышивала лики святых её мама! По стежку, по бусинке. Лучшие двадцать работ можно увидеть на выставке. Ещё больше осталось дома.
- У меня дома штук тридцать ещё, которые не спелетённые. Но, я думаю, за этот год я сплету их. В основном ночами. До трёх, до четырёх дома сижу и не могу оторваться! Хоть знаю, что завтра на работу вставать! - говорит мастер декоративно-прикладного направления Анна Обушкова-Плиска.
Праздник традиционной русской культуры, душевной теплоты и щедрости - так говорят про эту экспозицию в Тулуне. И назвали её необычно - "Ангел с синью лучезарных глаз". Друзья, родные да и просто прохожие - все спешат побывать на выставке. А в специальной книге только добрые отзывы.
- Очень радостно, что в наше время находятся люди, которые что-то делают своими руками. Тем более такие серьёзные вещи, как иконы, - говорит тулунчанин Николай Говорин.
Бисероплетением Анна занимается уже девять лет. Простое увлечение домохозяйки постепенно переросло в творчество. Свою первую работу рукодельница помнит до сих пор: это была икона Казанской Божьей Матери. Скоро Анне исполнится 25. Мечтает: может быть, получится к юбилею организовать выставку в Иркутске. И к 350-летию областного центра тулунчанка, кстати, тоже собирается приготовить подарок. Скорее всего, это будет вышитый бисером старейший храм Приангарья - Спаса Образа Нерукотворного.
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 16 2010 09:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Филипп Голиков в составе тулунской команды «ОлимпИЯ» завоевал золотую медаль в... Вчера, в 21:50
- Вчера в героическом Волгограде завершилась масштабная Всероссийская Спартакиада... Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40
- В рамках проекта «Народные инициативы» в Тулуне установлен бордюрный камень на... 12 июл 2025 12:45
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» 11 июл 2025 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. 11 июл 2025 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03