Экс-губернатора Иркутской области Александра Тишанина все-таки подозревают
Новости Тулуна > Экс-губернатора Иркутской области Александра Тишанина все-таки подозревают

Александр Тишанин занимал должность губернатора Иркутской области с сентября 2005 по апрель 2008 года.
Фото: Андрей ФЕДОРОВ
Дарья АМУРСКАЯ — 19.03.2009 19:03
На днях появилась информация о том, что экс-губернатор Иркутской области Александр Тишанин не проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу о превышении должностных полномочий, связанному с внебиржевым размещением гособлигаций. Однако, как оказалось, с именем Александра Тишанина связано сразу два дела, и поэтому возникла путаница.
По уголовному делу, возбужденному в прошлом году Следственным управлением СКП РФ по Иркутской области, по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), Тишанин проходит в качестве подозреваемого. Экс-губернатор уже был допрошен, но обвинение ему не предъявлено.
Напомним, что это дело связано с размещением государственных облигаций в одном из банков. И поводом для его возбуждения послужило обращение депутата Заксобрания Иркутской области Антона Романова в прокуратуру. По мнению парламентария, из-за высокой процентной ставки, установленной коммерческим банком, областному бюджету был нанесен ущерб в размере около 70 млн рублей.
В настоящее время следствие по этому делу продлено до 14 мая.
Второе уголовное дело расследуется в следственной части при главном управлении МВД РФ по Сибирскому федеральному округу в Новосибирске. Оно касается деятельности экс-губернатора Приангарья, но было возбуждено не в отношении него, а по факту. При этом подробности дела следственные органы не разглашают.
По неофициальным данным, дело может касаться областного пакета акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" - деньги от его реализации не поступили в региональный бюджет.
Напомним, что Александр Тишанин занимал должность губернатора Иркутской области с сентября 2005 по апрель 2008 года. В настоящее время он является вице-президентом ОАО "РЖД".
Новость добавлена: AlexHo, Март 20 2009 11:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Сегодня, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09