Новая система обучения сержантского состава действует с начала 2009 года
Новости Тулуна > Новая система обучения сержантского состава действует с начала 2009 года
С 2009 года в рамках реформирования Вооруженных сил РФ начинается формирование качественно нового сержантского корпуса. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Военный комиссар Иркутской области, генерал-майор Василий Сундарев. Упор будет делаться на профессиональные кадры.
Институт прапорщиков планируют упразднить. Все занятые кадры, не имеющие права на пенсию, будут переведены на контрактную службу. «В этой системе стало слишком много должностей, не определяющих боевую готовность. Сокращается количество офицерских должностей. Было принято решение создать профессиональный корпус младших командиров», — пояснил Василий Сундарев. Отныне наличие воинского звания «сержант» не дает права занимать соответствующую должность, для этого необходимо пройти профессиональную подготовку. После предварительного заключения контракта, кандидаты пройдут курс обучения по специально разработанным программам в окружных учебных центрах под руководством тщательно подобранных, опытных преподавателей и инструкторов.
Вооруженным силам РФ необходимо 250 тысяч обученных кадров. Ежегодно планируется выпускать 15 тысяч сержантов. Обучение будет проходить в Высших военных заведениях страны. Каждый курсант получит не только военную специальность, но и гражданскую. Набор ведется практически во всех военных училищах страны. Для поступления необходимо сдать вступительные экзамены. Шансы есть у лиц не старше 24 лет, отслуживших по призыву или проходящих службу по контракту, годных по физическому здоровью и психическому состоянию. После заключения контракта предоставляется место для проживания, трехразовое питание, военное обмундирование, а также денежное довольствие в размере семь-восемь тысяч рублей. После окончания обучения новый сержантский состав будет распределен по военным частям России.
От Иркутской области к 10 февраля 2009 года планировали отправить на обучение десять человек. К настоящему моменту регион покинули лишь шестеро будущих сержантов: три человека направлены в Рязань, еще три — в Омск. В связи с наличием четырех свободных мест срок поступления продлен до 10 февраля.
02.02.2009
© НИА-Байкал
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 03 2009 09:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунский аграрный техникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. Сегодня, в 13:29
- Областная выставка-конкурс современной рукотворной игрушки «Ключ от сказки» откроется в Иркутске 3 июля. Сегодня, в 13:23
- Состоялся традиционный Губернаторский бал. Сегодня, в 12:12
- Детские лагеря дневного пребывания завершили работу Сегодня, в 12:10
- Яркой точкой школьных лет: в Тулунском районе с гордостью чествовали лучших выпускников-2025! Сегодня, в 12:07
- Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней Сегодня, в 12:01
- С 1 июля в Иркутске выросли тарифы на ЖКУ Сегодня, в 11:59
- В Иркутской области составлено 95 протоколов по фактам безнадзорного пребывания детей у воды Сегодня, в 11:56
- В ходе реализации проекта "Возрождение ремесла" составили методическое пособие по работе с берестой. Сегодня, в 11:47
- ТОС "БЕРЕЗОВЫЙ КРАЙ" УЧИТ ДЕТЕЙ РАБОТЕ С БЕРЕСТОЙ Сегодня, в 11:45
- Воспитанники ДЮКК «Пересвет» отправились на Азейские озёра- на военно-полевые сборы. Сегодня, в 11:29
- ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н": Какие льготы могут получить предпенсионеры? Сегодня, в 11:26