Внимание: В Иркутске появился новый вид мошенничества
Новости Тулуна > Внимание: В Иркутске появился новый вид мошенничества
Холодный расчет, немного театрального мастерства и отличное знание человеческой психологии. Этими качествами прекрасно владеют любые мошенники, в том числе и те, кто умудрился на днях обвести вокруг пальца работников одного из иркутских ресторанов. Преступники сделали ставку на традиционные человеческие недостатки и реалии российской жизни.
Вечером в отдел доставки известного питейного заведения поступил звонок. Мужчина представился оператору одним из первых лиц мэрии областного центра. Как правило, внимание к подобным клиентам особенно трепетное. В телефонном разговоре «чиновник» пояснил, что в данный момент работает с одной из московских комиссий и ему срочно необходимо организовать для гостей небольшой фуршет. В перечень заказа вошли самые изысканные блюда и дорогие напитки, часть из которых курьеру пришлось приобретать уже в элитных магазинах.
В предвкушении внушительной прибыли, служащие ресторана выполнили все пожелания VIP-клиента, в том числе перевели на счета мобильных телефонов столичных ревизоров порядка 15 тысяч рублей и уже прибыли к указанному адресу, но… На месте не оказалось ни администрации, ни проверяющих.
Как позже установили оперативники отдела «К» ГУВД по Иркутской области, звонок в службу доставки был осуществлен из Краснодарского края. Чтобы пополнить свои карманы чужими деньгами, мошенники просто выбрали в сети Интернет сайт иркутского ресторана, после чего и разыграли этот сценарий.
Сейчас сыщики занимаются установлением более точного местонахождения преступников. Однако, в силу объективных причин, найти и задержать виновных в считанные дни вряд ли возможно. Поэтому милиционеры обращаются к владельцам ресторанного бизнеса с призывом быть более бдительными и объяснить персоналу эту нехитрую, но, к сожалению, действующую схему обмана.
Герман Струглин
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 16 2009 15:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вниманию водителей и пешеходов! 09.07.2025 с 08.00 ч и до 17:00 ч 10.07.2025... Вчера, в 16:40
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Вчера, в 14:25
- Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Вчера, в 14:25
- Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в конкурсе фотографий. Вчера, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Вчера, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Вчера, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Вчера, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Вчера, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Вчера, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Вчера, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Вчера, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Вчера, в 10:57
ну заказ по телефону принять и притащить по адресу - это еще куда ни шло
но перевести 15 тыщ на счета ......... это они их по телефону заколдовали что ли?