Жизнь после «Клетки»
Новости Тулуна > Жизнь после «Клетки»
Тем не менее и от тех, и от других родители нередко отказываются, и судьба их незавидна. Ещё недавно их изолировали от мира в отдельных больничных боксах на два-три года — пока не будет получено точного подтверждения, здоров ребёнок или в его крови содержится смертоносный вирус. Именно об этом рассказывает нашумевший документальный фильм «Клетка» иркутского режиссёра Андрея Каминского. Логичным продолжение «Клетки» стала документальная лента «Тимур и другие», снятая тем же режиссёром в 2007 году и посвящённая мальчику по имени Тимур — одному из героев «Клетки». Ребёнок оказался здоровым и был направлен в обычный детский дом. Однако исковерканное младенчество, два года жизни в почти полной изоляции наложили на психику мальчика неизгладимый след. О том, как живётся парнишке сейчас, и рассказывает новый фильм. Его телевизионная премьера состоялась 1 марта, во Всероссийский день профилактики ВИЧ-инфекции, на телеканале «АИСТ». Кроме того, днём раньше, 29 февраля, был показан и первый фильм — «Клетка».
— Пятилетний Тимур — ребёнок уникальный, — говорит психолог-консультант фильма Алиса Безруких, — ведь, несмотря на тяжёлые первые годы жизни, его психика выдержала, а интеллект не пострадал. Он общительный, обучаемый, интересный ребёнок. А ведь большинство детей после двух-трёх лет изоляции уже никогда не могут догнать сверстников. Съёмки проходили в Тулуне в местном детском доме. Почти месяц съёмочная группа провела рядом с Тимуром — его снимали во время игр, занятий, когда он спал, кушал, общался с психологом.
— Почему мы выбрали именно этого мальчика? Часть детей из «Клетки» оказались либо усыновлены, либо под опекой, либо с нарушенным интеллектом (а снимать умственно неполноценных ребятишек неэтично). Из тех, кого удалось найти, Тимур оказался наиболее адекватным и интересным, — поясняет режиссёр Андрей Каминский. — Главная идея, которая легла в основу фильма, — это стремление понять, что происходит с детьми, рождёнными от ВИЧ-инфицированных матерей, какие трудности им приходится переживать с первых дней жизни, как реагирует на них общество, насколько гуманно это отношение, и в итоге — кого же получит социум в лице детей, выросших в таких условиях.
Заказчиком и правообладателем фильма «Тимур и другие» является Восточно-Сибирская студия кинохроники, которая, после долгого перерыва, в настоящее время встаёт на ноги. Кстати, раньше, в советские времена она выпускала около 30 документальных фильмов и 48 киножурналов в год. Документальная лента «Тимур и другие» — знак того, что у студии кинохроники и с творческим потенциалом, и с идеями, а также исполнением всё в порядке. В марте этого года студия начнёт работу над двумя фильмами о Байкале по заказу Федерального агентства по культуре и кинематографии.
http://www.aif.ru
Новость добавлена: MONtrade, Март 09 2008 23:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- День семьи, любви и верности в г. Тулуне Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09
- TAT продолжает набор абитуриентов: Экономика и бухгалтерский учет.на 2025 год. Сегодня, в 11:05
- Развитие ученического самоуправления в школе: как найти подход к детям? Сегодня, в 10:45
- Продолжаем серию виртуальных выставок творческих работ преподавателей МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Сегодня, в 10:41
- Полицейские Усолья-Сибирского задержали автоугонщика из Тулуна Сегодня, в 10:26
- В Иркутской области волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за спасение кота Сегодня, в 10:23