Братчанин хотел перевезти за границу старинные монеты
Новости Тулуна > Братчанин хотел перевезти за границу старинные монеты

Ирина ЖЕГЛОВА — 27.11.2008
Российские монеты 100-летней давности хотел продать в Эстонию житель Братска. Мужчина спрятал старинные вещи в клавиатуру от обыкновенного компьютера, упаковал ее, как в магазине, и отправил бандеролью.
Она-то и вызвала подозрение у иркутских таможенников на досмотре. Как только посылку вскрыли, внутри ее под фольгой лежало 14 монет и стопка банкнот. На мужчину завели уголовное дело по статье
"Контрабанда" УК. Ему грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.
- Это культурная контрабанда, - поясняет главный государственный инспектор Иркутской таможни по связям с общественностью Татьяна КРАСАВИНА. - Эти вещи можно вывезти из России только на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с уплатой государственной пошлины в размере 10% от стоимости товара.
Среди монет правозащитники нашли серебряный рубль 1899 года, несколько копеек, которым уже больше 100 лет, а также 5 отечественных бонов - казначейские знаки Сибирского Временного правительства образца 1918 года и государственные кредитные билеты.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 28 2008 14:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В этом году в Тулунской ветклинике зарегистрировали и чипировали 100 домашних собак Сегодня, в 13:12
- Иниц.группа краевед.музея участвует в конкурсном отборе инициативных проектов "Есть решение"! Сегодня, в 12:50
- АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ-ТУЛУН: Подготовка к аттестации Сегодня, в 12:12
- 7 спортсменов МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна участвовало в «Открытом первенстве спорт.школ по класс.троеборью» Сегодня, в 11:19
- Вдохновенная работа юных артистов – учащихся отд. "Дом ремёсел" принесла заслуженную награду! Сегодня, в 11:07
- Преподаватель МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" повышала квалификацию на гончарном интенсиве "Большая форма". Сегодня, в 10:51
- Госавтоинспекторы Тулуна проводят с детьми мероприятия "Безопасное лето ". Сегодня, в 10:40
- Единовременное пособие при рождении ребенка. Сегодня, в 10:36
- Регистрацию брака провели в летнем дворике ф-ла Центральной гор.библиотеки Вчера, в 16:37
- Турнирная таблица командного зачета перед финальным этапам соревнований тулунского района. Вчера, в 16:25
- БОЛЕЕМЗАНАШИХ В ВОЛГОГРАДЕ!!! Вчера, в 15:35
- Открытый Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с берега! Вчера, в 15:15