Эксперты: лишь 3% квартир в городах России стоят менее «лимона»
Новости Тулуна > Эксперты: лишь 3% квартир в городах России стоят менее «лимона»

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН
Доступнее за последний год жилье не стало
Елена АРАКЕЛЯН — 12.01.2011
По данным федерального портала по недвижимости «Мир квартир», цены на вторичном рынке жилья на прошедший год в целом практически не изменились. В ряде городов стоимость квадратного метра чуть-чуть выросла, где-то — немного упала, но в большинстве случаев изменения не превысили 5% за год.
Правда, доступнее российским гражданам квартиры при этом не стали. К заданной руководством страны планке в 30 тысяч рублей за кв. м. стоимость жилья так и не приблизилась.
По подсчетам аналитиков «Мира квартир», лишь 3% квартир на вторичном рынке 150 российских городов можно — с учетом вышеназванных ценовых рамок — считать «доступным жильем»; они продаются менее чем за 1 млн рублей, что соответствует стоимости однокомнатной квартиры площадью чуть более 33 кв. м. при цене 30 тысяч рублей за квадрат.
Где искать такие квартиры? Например, в городе Заволжье Нижегородской области (цена кв. м. - 24 171 рублей). Или, скажем, в Жигулевске Самарской области (25 млн 317тыс. рублей). Что и понятно: вряд ли для жителей этих райцентров даже такие, по меркам столичной недвижимости, скромные суммы выглядят «доступными». А желающих туда переселиться из мегаполисов вряд ли отыщется много.
Если же говорить об областных центрах, то к заветным 30 тысячам рублей приближается средняя цена квадратного метра в Курске (29 тыс. 098 рублей). Достаточно благоприятна ситуация в Иваново — при средней стоимости квадрата в 30 тыс. 108 рублей здесь больше всего жилья, которое реально продается на вторичном рынке по цене не более «лимона» рублей за квартиру в целом — 23% от всех выставленных на продажу квартир.
Теоретически можно найти недорогие квартиры — стоимостью до 1 миллиона рублей — и в городах-миллионниках. Рекордсмен в этом плане Омск — там 15% из выставленных на продажу квартир стоят до 1 млн рублей. Однако эксперты предупреждают: такая дешевизна квартиры в крупных городах, как правило, связана с серьезными «подводными камнями». Чаще всего подобное жилье находится в старых домах, где весьма вероятны серьезные проблемы с коммуникациями. Да и собственно в квартире придется потратиться на существенный ремонт.
Так изменилась стоимость квадратного метра в российских городах с января по декабрь 2010 г.
Город | Изменение цены за год, % |
Казань | +14% |
Москва | +10% |
Красноярск | +8% |
Новосибирск | +5% |
Смоленск | +5% |
Воронеж | +3% |
Екатеринбург | +2% |
Ростов-на-Дону | +2% |
Ульяновск | +1% |
Санкт-Петербург | +1% |
Московская область | +1% |
Новокузнецк | 0% |
Курск | -1% |
Брянск | -1% |
Мурманск | -2% |
Нижний Новгород | -4% |
Самара | -11% |
Саратов | -12% |
Новость добавлена: AlexHo, Январь 13 2011 12:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Вчера, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Вчера, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Вчера, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Вчера, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Вчера, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Вчера, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Вчера, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Вчера, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Вчера, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Вчера, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Вчера, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Вчера, в 11:09