Братчанин хотел перевезти за границу старинные монеты
Новости Тулуна > Братчанин хотел перевезти за границу старинные монеты
Братчанин хотел перевезти за границу старинные монеты.Ирина ЖЕГЛОВА — 27.11.2008
Российские монеты 100-летней давности хотел продать в Эстонию житель Братска. Мужчина спрятал старинные вещи в клавиатуру от обыкновенного компьютера, упаковал ее, как в магазине, и отправил бандеролью.
Она-то и вызвала подозрение у иркутских таможенников на досмотре. Как только посылку вскрыли, внутри ее под фольгой лежало 14 монет и стопка банкнот. На мужчину завели уголовное дело по статье
"Контрабанда" УК. Ему грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.
- Это культурная контрабанда, - поясняет главный государственный инспектор Иркутской таможни по связям с общественностью Татьяна КРАСАВИНА. - Эти вещи можно вывезти из России только на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с уплатой государственной пошлины в размере 10% от стоимости товара.
Среди монет правозащитники нашли серебряный рубль 1899 года, несколько копеек, которым уже больше 100 лет, а также 5 отечественных бонов - казначейские знаки Сибирского Временного правительства образца 1918 года и государственные кредитные билеты.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 28 2008 14:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Сегодня, в 14:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Сегодня, в 14:55
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Сегодня, в 14:45
- ?Уважаемые жители Центрального рынка и микрорайона Берёзовая роща!?. Приглашаем... Сегодня, в 14:45
- Жизнь в наших посёлках пестрит хоккейными активностями! Сегодня, в 14:03
- Воспитанники клуба "Патриот" заняли призовые места на Первенстве г.Черемхово по АРБ. Сегодня, в 11:08
- 29 декабря 2025 г. юристы транспортной полиции проведут консультации для граждан. Сегодня, в 10:38
- Источник вдохновения для старшего поколения. Сегодня, в 10:29
- ❄️МУЗЫКА ЗИМЫ!❄️ Сегодня, в 10:14
- «Вас встречает Дед Мороз!» Сегодня, в 10:11
- Внимание! Меры предосторожности при использовании пиротехники в новогодние праздники. Сегодня, в 10:10
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: Сегодня, в 10:10
Информационный сайт 