в Тулуне -18,7°C 720 mmHg прогноз погоды чт., 18 декабря 2025 00:42 Курс валют $ 80,03 € 94,25 ¥ 11,33

В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС.

Новости Тулуна > В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС.
МО "Тулунский район"

17 декабря в администрации Тулунского муниципального района прошла церемония вручения ведомственных наград Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на которой чествовали тех, для кого слова «долг», «честь» и «спасение» - не просто слова, а суть жизни.

В мероприятии приняли участие главы муниципалитетов, что подчеркнуло его высокий статус и значимость для территории: мэр Тулунского района Александр Тюков и мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант. Церемонию награждения провел лично начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

Первым к награждению был приглашен старший лейтенант внутренней службы в отставке Алексей Анатольевич Фисенко. Ему был вручен нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС». Эта награда - заслуженная память о тяжелых днях лета 2023 года, когда паводок на реке Ия вновь испытал Тулунcкий район на прочность. Алексей Анатольевич ежедневно работал в оперативных группах, выполняя жизненно важную работу: информировал жителей об обстановке, проводил инструктажи, организовывал профилактические мероприятия, делал всё для безопасности людей. Его спокойствие, опыт и решительность в те тревожные дни стали опорой для многих.

Самые высокие человеческие качества отвагу, самоотверженность и готовность прийти на помощь в секунду опасности проявил житель села Утай Евгений Александрович Матвеев. Он был удостоен медали МЧС России «За спасение на пожаре». 24 января 2024 года Евгений Александрович стал настоящим ангелом-хранителем для своей соседки. Когда загорелся соседний дом, он, не раздумывая о собственной безопасности, бросился внутрь. В задымленном помещении он нашел и на своих руках вынес из огня женщину, тем самым совершив поступок, цена которому - спасенная человеческая жизнь. Его подвиг - яркий пример того, что герои живут среди нас.

Предотвратить беду - задача не менее важная, чем бороться с её последствиями. За эту кропотливую, системную работу была вручена Почётная грамота МЧС России капитану внутренней службы Сергею Николаевичу Смоляку. Награда вручена за высокие показатели в службе и значительные успехи в организации профилактики пожаров. Именно такая незаметная на первый взгляд деятельность создает фундамент защиты, помогает не допустить возгораний и трагедий, сохранить имущество и жизни земляков.

Главы территорий Александр Тюков и Михаил Гильдебрант в своих выступлениях подчеркнули, что такие люди - главное достояние Тулунской земли. Их пример воспитывает молодое поколение и вселяет уверенность, что в трудную минуту на помощь всегда придут сильные и смелые духом.

От всей души поздравляем наших уважаемых земляков с заслуженными наградами! Алексей Анатольевич, Евгений Александрович, Сергей Николаевич - мы гордимся вами!

https://vk.com/publictulrai?from=groups&w=wall-216941233_5709

0 Комментариев · · Для печати
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 18 2025 12:38
Нравится
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.

Другие новости