Секретная записка ЦРУ появилась на сайте Wikileaks
Новости Тулуна > Секретная записка ЦРУ появилась на сайте Wikileaks
Секретная записка ЦРУ появилась на сайте WikileaksНа сайте Wikileaks в среду появился документ под названием "Специальная записка ЦРУ о том, что будет, если иностранцы станут считать Соединенные Штаты экспортером терроризма".
Документ на 2,5 страницы, согласно стоящей на нем дате, был подготовлен 5 февраля 2010 года специалистами американской разведки.
На нем стоит гриф "Секретно/Не для иностранцев", а на полях отмечено: подготовлено "красной ячейкой" ЦРУ, которая "по распоряжению начальника разведывательной службы использует нестандартные подходы, стимулирующие провокационное мышление и предлагающие альтернативный взгляд на широкий спектр аналитических вопросов".
Несмотря на звучавшие ранние заявления Wikileaks о том, что к публикации готовятся документы, содержащие сверхсекретные данные о деятельности правительства США, в опубликованной в среду записке нет каких-либо революционных сведений.
Представитель ЦРУ Джордж Литтл прокомментировал публикацию словами о том, что "такого рода аналитика - которая очевидно была подготовлена "красной ячейкой" управления - создается для того, чтобы стимулировать провокационное мышление и представлять различные точки зрения".
Между тем представитель госдепартамента США Марк Тонер отказался комментировать появление секретной записки ЦРУ на Wikileaks, однако сказал, что, по его данным, владельцы сайта не сообщали американским властям о намерении обнародовать документ, и добавил: "на самом деле этот документ - не бомба".
С американской территории
В документе анализируются риски, которые возникнут в случае, если террористы будут действовать с территории США. Также в нем говорится, что Соединенные Штаты уже долгое время используются мусульманами и представителями других групп в качестве базы при организации террористических нападений.
При этом, по словам авторов, разведслужбы США в основном уделяют внимание операциям против Америки и внешним угрозам.
"Иностранные террористы вербуют экстремистов, проживающих на территории США, для действий за границей, - говорится в документе. - Возможно, в будущем они станут более активно пользоваться этим методом. На данный момент это не учитывается правительствами США и других стран".
Сайт Wikileaks вызвал недовольство Пентагона после того как 23 июля опубликовал более 77 тысяч секретных документов американских военных о войне в Ираке. Владельцы сайта обещали опубликовать еще 15 тысяч документов в ближайшие две недели.
Документ, опубликованный в среду, - крайне скромное достижение по сравнению с информацией, обнародованной в июле и представлявшей собой необработанные отчеты об операциях военных и полученных ими разведданных.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/08/100824_us_wikileaks_cia_report.shtml
Новость добавлена: igor, Август 26 2010 15:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В рамках проекта «Народные инициативы» в Тулуне установлен бордюрный камень на... Сегодня, в 12:45
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» Вчера, в 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. Вчера, в 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров 10 июл 2025 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города 10 июл 2025 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. 10 июл 2025 12:49