Vkontakte.ru переводят на бурятский язык
Новости Тулуна > Vkontakte.ru переводят на бурятский язык

Впервые в популярной социальной сети будут общаться на языке одного из народов России
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 28.07.2009
Сейчас популярный сайт vkontakte.ru позволяет участникам кроме русского языка общаться на украинском, белорусском и английском. Но это все государственные языки других стран. Однако уже скоро vkontakte.ru должна «заговорить» на бурятском. Сейчас несколько филологов, специалистов по бурятскому языку, уже переводят сайт.
- Группу я создал сразу, как появилась возможность перевести сайт на другой язык. Связался с администраторами vkontakte.ru и получил пакет файлов для перевода, - рассказывает один из энтузиастов перевода уланудэнец Дмитрий Александров. – К сожалению, работа идет не очень быстро из-за занятости знатоков бурятского языка. Большинство терминов просто так не перевести.
Подключатся ли к этой работе специалисты по бурятскому языку из Иркутска, пока неизвестно. Но если vkontakte.ru все же переведут на бурятский, это будет целое событие. До сих пор популярный сайт переводили лишь на государственные языки других стран, а бурятский – язык одного из народов России. Ни на татарский язык, ни на башкирский социальные сети пока переводить не пытались.
Пока же все проблемы, связанные с подбором слов и терминов, обсуждаются в группе: «vkontakte.ru на бурятском!».

Так выглядит главная страница на бурятском языке.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 28 2009 10:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вниманию водителей и пешеходов! 09.07.2025 с 08.00 ч и до 17:00 ч 10.07.2025... Сегодня, в 16:40
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Сегодня, в 14:25
- Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Сегодня, в 14:25
- Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в конкурсе фотографий. Сегодня, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Сегодня, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Сегодня, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Сегодня, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Сегодня, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Сегодня, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Сегодня, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Сегодня, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Сегодня, в 10:57