На Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий готовы утилизировать лигнин с Байкальского ЦБК
Новости Тулуна > На Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий готовы утилизировать лигнин с Байкальского ЦБК
Мощности создаваемого Восточно-Сибирского комбината биотехнологий необходимо использовать для переработки лигнина, накопленного на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. С таким предложением выступил губернатор Иркутской области Игорь Есиповский на выездном заседании правительства региона в городе Тулуне.Генеральный директор ОАО "Корпорация биотехнологии" Петр Каныгин отметил, что предприятие уже готово к этому. По его словам, на Восточно-Сибирском комбинате разработана технология переработки сернокислого лигнина, который накопился в могильниках Тулунского гидролизного завода. Лигнин будет применяться в качестве топлива для котельной.
Петр Каныгин рассказал, что на территории России накоплено около 95 млн тонн сернокислого лигнина. Значительные его залежи (по разным оценкам, около 15 млн тонн) имеются в городах Иркутской области - Байкальске, Бирюсинске, Зиме, Тулуне. В частности, на Байкальском ЦБК за 40 лет работы предприятия накоплено около 1 млн тонн этого вещества. как отходов целлюлозно-бумажного производства. При этом до остановки комбината, по данным Росприроднадзора, он ежегодно вырабатывал около 60 тыс. тонн лигнина.
Как сообщает boomprom.ru, по итогам выездного заседания правительства Иркутской области рекомендовано рассмотреть возможность переработки накопившегося на БЦБК лигнина. Кроме того, в планах «Корпорации биотехнологии» значится создание комбинатов в Бирюсинске и Зиме, на которых также можно будет перерабатывать это вредное вещество.
***
Байкальский ЦБК построен на юге озера Байкал в 1962-1966 годах. 51% акций комбината принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент» (структура, подконтрольная «Базовому элементу»), 49% - Росимуществу. Байкальский ЦБК является единственным предприятием, сбрасывающим свои стоки в Байкал. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. т в год. В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. т, прибыль - 85,5 млн рублей.
Link
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 14 2008 12:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Подвиги, которые войдут в историю. Тулунчанин Евгений Гачик проявил... Сегодня, в 16:20
- Вчера вечером наш город столкнулся с неожиданной и мощной природной стихией. В... Сегодня, в 12:30
- В Тулунском районе ожидается подъём уровня воды в реках Сегодня, в 11:41
- Экс-чиновницу из Тулуна осудят за мошенничество с жильём для пострадавших от наводнения Сегодня, в 11:39
- В прокуратуре Иркутской области обсуждены вопросы подготовки к отопительному сезону Сегодня, в 11:35
- ТВ Тулун. В компании Эн+ Уголь выбрали лучшую бригаду Сегодня, в 11:32
- ТВ Тулун. Новости 29.08.2025 Сегодня, в 11:31
- Волонтеры отряда "Солонгой" МОУ "Афанасьевская СОШ" посетили бывших учителей школы. Сегодня, в 11:20
- В День Гос.флага РФ в ЗАГСе по г. Тулуну все регистрации брака проведены в торжественной обстановке Сегодня, в 10:31
- Мастер-класс "Крупеничка" Сегодня, в 10:26
- 2.09.25 с 00:00 до 01:30 для неотложных работ отключение электроэнергии Сегодня, в 10:14
- 2 сентября 2025 г. будет остановлена подача холодной и горячий воды левого берега Сегодня, в 10:05