в Тулуне 8,6°C 714 mmHg прогноз погоды пт., 19 апреля 2024 08:05 Курс валют $ 94,09 € 100,53 ¥ 12,98

Домашние хитрости

Форум Тулуна > Полезные советы > Маленькие хитрости > Домашние хитрости
Страница 2 из 2 < 1 2
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2139
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
• Слегка влажная кофейная гуща придает блеск изделиям из темной кожи, если завернуть ее в шерстяную или фланелевую тряпочку и натереть поверхность.
• Старое чернильное пятно на ковре можно вывести винным спиртом, свежее - соком лимона или лимонной кислоты.
• Трещину в оконном стекле можно покрыть тонким слоем бесцветного лака, нанесённого с наружной стороны. Прозрачная плёнка держится долго, не портит внешнего вида и не смывается.
• Три-четыре металлические пробки от бутылок, набитые на дощечку, заменяют нож для чистки рыбы.
• Уменьшите общее загрязнение домашней атмосферы. Не храните в своём жилище всевозможные растворители, лаки, краски, запасы стиральных порошков и прочих чистящих средств.
• Чистить и мыть окна лучше в нежаркую безветренную погоду. На солнце и на ветру стекла быстро сохнут, и на них могут появиться радужные пятна.
• Чтобы вывинчивающиеся ножки у кухонных табуреток не откручивались подложите резиновые прокладки между ножками и сидением.
• Чтобы дверь не скрипела, в щель приподнятой петли нужно положить кусочек графита.
• Белый налет на вазе исчезнет, если протереть ее ваткой, смоченной столовым уксусом.
• Восстановление блеска изделий из железа... Поместите их в мыльную воду с добавлением нашатырного спирта. Ржавчину можно снять льняным маслом или посыпанной сахаром луковицей, клубнем картофеля, зеленым помидором или мелкой наждачной бумагой.
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2139
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
• Лук репчатый помещают на хранение после подсушивания, обрезки и сортировки. Для хранения используют планчатые ящики, корзины или марлевые мешки, которые помещают в подвал или погреб при температуре 0...1 градус и относительной влажности 80-85 процентов. Лучшие сорта для хранения - острые, местных форм: Арзамасский, Бессоновский, Стригуновский.
• Лук-севок после просушивания хранить в деревянных ящиках: слоем 8-10 см при температуре 18-20 градусов. Свёклу, брюкву, репу, редьку, пастернак хранят навалом в закромах или ящиках. Сухие грибы храните в закрытой посуде, иначе улетучивается аромат.
• Махровые полотенца и халаты будут мягкими и пушистыми, если после стирки подержать их в солёной воде, потом прополоскать, высушить и не гладить.
• Потемневшие изделия из меди и бронзы приобретут первоначальный вид, если протереть их сырым тертым картофелем. Медные предметы можно чистить и солью, смоченной уксусом.
• Появление на ковре следов от ножек стульев, кресел или другой мебели можно предотвратить, если приклеить к ним кусочки паласа.
• Прекрасное средство против моли — ореховые и табачные листья или высушенные корки апельсина.
• Просроченные лекарства и пузырьки из-под них не храните на полках аптечки, не смешивайте с общим мусором, иначе возникшие химические реакции насытят воздух квартиры аллергенами.
• Пятна от чернил и ржавчины на полотне и руках удаляют соком спелых помидоров.
• С проблемой заедающей застёжки-«молнии» на одежде сталкивается практически каждый. Век её жизни можно значительно продлить: почистите «молнию» старой зубной щёткой и потрите свечой.
• Свеча будет дольше гореть и меньше растекаться, если перед употреблением ее замочить на час в соленой воде, а затем хорошо просушить. Если свечу плохо просушить, то она будет при горении трещать.

Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - на век запомнит.
Другому жизнь пожертвуй - не поймет.
Омар Хайям

koza_puxovaya
Пользователь
greystargreystargreystar

Аватар пользователя koza_puxovaya

Сообщений: 26
Зарегистрирован: 07.09.12
цитата
Irinka написал:
Полезные советы рачительной хозяйке

Так принято что уют и тепло в доме поддерживает женщина, и эти советы как раз для милых дам, но и мужчинам это полезно знать.
Предположим, вы занялись уборкой ванной комнаты. Помыли стены, дверь, почистили ванну, раковину - и ладно, надо бежать дальше. А вы приостановитесь, посмотрите вокруг себя. Оказывается, зеркало забрызгано зубной пастой, краны покрыты пленкой мыла.
Приготовьте моющий раствор, увлажните тряпку и начистите до блеска краны, вымойте мыльницы и стаканчики для зубных щеток, повесьте чистые полотенца. Взгляните на результаты своей работы. Правда, хорошо?! И несмотря на усталость, вы испытаете удовлетворение от сделанного.
Нередко хозяйка, увлеченная приготовлением обеда, не замечает, как на столе накапливается гора грязной посуды и разной кухонной утвари. Кончена работа, тут бы отдохнуть, уделить немного внимания себе, да надо приниматься за мытье посуды, уборку кухни. Чтобы такого не случалось, старайтесь организовать работу рационально и четко - тогда у вас останется время для отдыха и устанете меньше.
Предположим, на обед вы готовите борщ.
Приступая к чистке овощей, постелите на стол газету или оберточную бумагу. По окончании чистки останется свернуть и выбросить ее с очистками в мусорное ведро.
Пока вы занимались овощами, закипел мясной бульон. Понадобилась шумовка, чтобы снять набегающую пену. Сняли и тут же, не откладывая, вымойте шумовку и положите на место, натерли морковь и свеклу - вымойте терку.
Если на второе предполагаются котлеты, то, прокрутив мясо на мясорубке, сразу после использования разберите ее и положите в миску с горячей водой.
Теперь можно приняться за подготовку котлетной массы в другой миске. Приступая к разделыванию котлет, положите перед собой кухонную доску для сформованных котлет, не забудьте сполоснуть ее холодной водой, чтобы котлеты не прилипали к доске. Когда котлеты будут сформованы, миску из-под фарша тут же вымойте и опрокиньте на сушилку.
Осталось обжарить котлеты. Лучше всего жарить их на хорошо разогретой сковороде на медленном огне - они не подгорят, прожарятся равномерно, приобретут аппетитный румяный вид.
хорошие советы.я сама до них додумалась когда отдыхала у бабушки в деревне.Если я готовила-то неподалёку стоял тазик с горячей водой и всю посуду после готовки я кидала туда и старалсь сразу промыть и прополоскать.Так и получалось пока я была в деревне у бабушки грязной посуды небыло вообщеsmiley А ещё устраивала посуде "гинеральную"-загружала все стаканы-чашки -ложки в бачок с водой,ставила на печку и давала воде покипеть,закидывала мыла кусочек хозяйственного.Потом посуда была вся сверкающая. Вообще и сейчас убираю посуду во-время готовки.
koza_puxovaya
Пользователь
greystargreystargreystar

Аватар пользователя koza_puxovaya

Сообщений: 26
Зарегистрирован: 07.09.12
• Слегка влажная кофейная гуща придает блеск изделиям из темной кожи, если завернуть ее в шерстяную или фланелевую тряпочку и натереть поверхность.": влажная кофейная гуща ,если чё и вашей коже придаст гладкость и блеск. гущу я смешиваю с глиной,ложкой мёда,какого-нибудь масла хорошего для тела-оливкового,жень-шень,апельсинового если есть,можно добавить мумиё.перемешиваю все ингридиенты и всё-натуральный пилинг готов.Теперь в ванне или бане распарить кожу и наяривать -шлифовать себя любимую.Кожа потом как жопка у младенца и кофе придёт лёгкий золотистый цвет,апельсиновое масло-аромат.
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2139
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
koza_puxovaya, да вы настоящая русская женщина - только она из того, что есть под рукой (и даже из того, что можно выбросить), может сделать шикарную маску или пилинг

Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - на век запомнит.
Другому жизнь пожертвуй - не поймет.
Омар Хайям

Страница 2 из 2 < 1 2
Перейти на форум: