в Тулуне -2,4°C 714 mmHg прогноз погоды пт., 29 марта 2024 19:10 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Страшная и странная война. Чего ждет Россия? Чего ждет Европа?

Форум Тулуна > Общество > Политика > Страшная и странная война. Чего ждет Россия? Чего ждет Европа?
Страница 2 из 2 < 1 2
Preved_Medved
Модератор
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
А в прессе тем временем все больше и больше встречаются фразы о неприязни жителей юго-востока Украины к новоросам-ополченцам. Даже у нас начали использовать формулировку "сепаратисты" использовать, раньше это слово встречалось главным образом в промайданских укросми. smiley

вот и на мэйле.ру уже вовсю фигурируют новости, скопированные с забугорных журналов smiley

цитата
Нет признаков того, что преступления на улицах совершаются при попустительстве лидеров сепаратистов. В самом деле, с их стороны было бы большой ошибкой еще больше злить жителей, многие из которых в частных беседах выражают недовольство повстанцами и теми потрясениями, что они принесли с собой в Донецк. Но некоторые группировки, работающие под символикой ополченцев или состоящие из преступников, которые являются временными союзниками повстанцев, создали обстановку «революционного бандитизма», говорит один из лидеров ополченцев Мирослав Руденко.


http://news.mail.ru/politics/18834981/?frommail=1

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)


aikul
Гл.Админ
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя aikul

Сообщений: 1352
Зарегистрирован: 14.08.07
Некоторые издания вообще один в один копируют статьи из укровских источников. Отсюда и специфика формулировок.

А вообще слили Новороссию. Теперь включили пропагандистскую машину и потихоньку хотят похоронить все это дело вместе со Стрелковымsmiley Есть один руководитель в стране, мелкий и мстительный. Ранее с ним не согласились и провели референдум. Да еще иногда и громко напоминали, что обещал помощь, а сам сдулся.

Второе рождение Игоря Стрелкова и паника в Кремле:
http://alternatio.org/articles/articles/item/27821-возвращение-джедая-второе-рождение-игоря-стрелкова-и-паника-в-кремле

О политической подоплеке травли Стрелкова:
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/2570-o-politicheskoy-podopleke-travli-strelkova.html
Preved_Medved
Модератор
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
цитата
aikul написал:
А вообще слили Новороссию.


Что-то мне подсказывает, что эту Новороссию и не наливали.

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)

aikul
Гл.Админ
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя aikul

Сообщений: 1352
Зарегистрирован: 14.08.07
Что-то вам подсказывало, что и Куткового выберутsmiley
Preved_Medved
Модератор
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
цитата
aikul написал:
Что-то вам подсказывало, что и Куткового выберутsmiley

Что-то мне подсказывает, что Кутковой еще не сдается smiley

Хотя, губер вроде указ дал прекратить свою выгоду преследовать. надеюсь, угомонятся...

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)

Preved_Medved
Модератор
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
цитата
Безвластие — самое худшее. Хочется хоть какого-то порядка. Если бы не больная мама, уехала бы. Надоело это все жутко. Донбасс — как вагонетка, сорвавшаяся с тормозов и катящаяся в беспредел. Я не знаю, как вернуть прежний Донецк, шумный и радостный. Мне кажется, за всем этим стоят 10–20 богатых людей, решающих свои финансовые вопросы. А жизни и судьбы людей их не волнуют. Я слышала, на таможне берут деньги за пропуск бронетранспортеров. Идут разборки наверху. Возможно, новая донецкая власть тоже ненадолго. Надеребанят и растворятся. Если бы кто-то пришел новый, какая-то надежда была бы. А так те же лица, то же вранье, та же безмозглость и полный непрофессионализм. И все это прикрывается любовью к державе. Раньше просто грабили, а теперь грабят и убивают. На самом деле люди больше всего хотят мира, спокойствия, стабильности для себя и своих детей. Мы же люди, а не звери, — объясняет Ольга.


цитата
— Да никто никого в Счастье не убивает! Все это брехня! У меня кума там. Вчера звонила, говорит, наконец-то появилась надежда на порядок и защиту от бандитов. А то маску на морду натянут, автомат направят, говорят: «ЛНР» — и берут что нравится. Кому жаловаться? Милиции же нет! Я вообще не понимаю, как это Украина — другая страна? К родичам в Киев по загранпаспорту ездить?


цитата
Апофеоз заборной битвы — надпись «Луганск — русский город», к которой добавлено «и украинский». Истина всегда где-то посередине.


http://expert.ru/2014/07/11/chto-soboj-predstavlyayut-dnr-i-lnr-iznutri/

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)


Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
Толика здравого смысла
Виктор Кузовков, публицист
15 июля 2014, 14:35


Очень сложно писать о событиях на Украине, если у тебя сохранилась хоть толика здравого смысла. Почему?

«Как и ожидалось, продолжается постепенное уничтожение группировки, брошенной Киевом на возврат контроля над границей»

Сразу по двум причинам – события там непредсказуемы, это раз. А когда ты пытаешься сохранять здравомыслие над фотографиями разорванных снарядами детей и женщин, то очень легко угодить в категорию «охранителей», бесчувственных людей (да, это вполне распространенная оценка любого здравомыслия сейчас), предателей, иуд. Причем плевать тебе в лицо будут уже не только либералы, но и патриоты, воспаленная совесть которых не терпит полутонов и здравомыслия.
А между тем непредсказуемость заслуживает отдельного упоминания и расшифровки.

1

Помните, Янукович санкционировал разгон Майдана? И началось все довольно успешно – репортажи оптимистично показывали жалкие кучки недоразогнанных «онижедетей», и казалось, что вот-вот это безобразие прекратится. А что мы видели уже через пару дней? Правильно – толпу сердобольных киевлян, вышедших защищать своих кровиночек от злых недогоревших «беркутов».

А потом – вполне «европейское» урегулирование кризиса: подписаны соглашения, определена дата досрочных выборов президента, подписи высоких договаривающихся сторон скреплены не менее значимыми подписями международных гарантов. И уже через пару дней сотни Майдана обшаривают дачу Януковича, а сам Янукович с боями прорывается через государственную границу и обнаруживается аж в Ростове-на-Дону.

Думаете, всё? Дальше пошло по накатанной? Как же, как же...

Начавшееся брожение в Крыму столкнулось с акцией крымских татар, неведомо по какой причине ощутивших себя «щирыми украиньцями». И когда мы уж было приготовились смотреть репортажи о гражданских волнениях в Симферополе, вдруг появились какие-то странные, но очень вежливые люди, занимающие здания администраций и блокирующие украинские воинские части. А крымские татары, пообщавшись с Рамзаном Кадыровым, вдруг решили, что немного поспешили с самоидентификацией...

Дальше можно перечислять и перечислять... Харьков заставил активистов «Правого сектора» покидать на коленях, по коридору позора, центральную площадь. А когда мы, воодушевленные, уже решили, что это и есть столица восстания, он вдруг трусливо втянул голову в плечи и решил постоять с краю...

Донбасс, который только ленивый не пнул за пассивность, вдруг поднялся. А Украина, которой отсчитывали последние дни, вдруг не развалилась. А войска, метавшиеся к границе и обратно несколько раз, так и не ввели. А украинская армия, которая теряла танки даже на марше, вдруг собралась и начала воевать. А Газпром, который уже все не по одному разу облили презрением, так и не слился на переговорах по газу. А Игорь Стрелков как ни загрустит, так у Украины новая напасть. А штаб АТО из Изюма убрали подальше, потому что дела у ополчения шли всё лучше и лучше (да, мы именно так и думали), и мы посчитали, что украинские силовики боятся нашего наступления.

А потом пришлось сдать «новый Сталинград», потому что случилась классика – «что-то пошло не так». А потом....
То есть, вы понимаете, насколько сложно там ориентироваться разумному человеку?

2

Именно для того, чтобы совсем не сойти с ума, пытаясь хоть что-то понять в этом безумном клубке, я и хочу акцентировать внимание на некоторых аспектах. Итак, сливает ли Путин Новороссию?

Чтобы определиться с этим, я хотел бы вернуть вас в август 2008 года. Да-да, это именно попытка Грузии навести порядок в Южной Осетии и подавить там «очаг сепаратизма».

Если вдуматься, это был идеальный повод для того, чтобы «слить». Ну, сами подумайте – русских почти нет, осетины для большинства россиян те же «лица кавказской национальности», и если другие «лица кавказской национальности» вырежут тысячу-другую-пятую жителей Цхинвала, то, при правильной подаче в СМИ, это прошло бы почти незамеченным.

Опять же, для постсоветской России вообще было внове отстаивать свои интересы за пределами страны с оружием в руках. То есть тогда аргумент «лишь бы не было войны с НАТО» работал бы гораздо сильнее, чем сейчас. Всего-то и нужно было – договориться с грузинами, чтобы те не стреляли в наших миротворцев, а потом погрозить Саакашвили дипломатическим пальчиком – «Вай, Мишико, зачем так делал? Больше не делай так».

А Россия Южную Осетию не слила...

Так почему сейчас мы с такой легкостью верим, что Россия сливает миллионы русских в Донецке и Луганске? Может, логично допустить, что ситуация гораздо сложней и время для лобовых решений либо безнадежно упущено, либо еще не пришло?

И еще одно уточнение о российско-грузинском конфликте. Помните, сколько было криков о том, чтобы добить гадину в ее логове? Сколько людей требовало взять Тбилиси, арестовать Саакашвили, посадить там на царствие наше правительство? Но многие ли сейчас оспорят то, что тогда все было сделано правильно? Вряд ли – большинству вменяемых людей понятно, что Россия своей решительностью смогла извлечь из ситуации максимум выгоды, а своей аккуратностью предотвратила наступление каких-либо долгосрочных негативных последствий.

Так почему сейчас мы отказываем своему правительству в праве на хладнокровие, здравомыслие и адекватность? Нет, правда – они хотя бы один раз на деле доказали, что могут разобраться в сложной ситуации, чреватой для всех нас серьезными последствиями. Многие ли аналитики могут похвастаться подобным?

Или, как всегда в России, власть не права просто потому, что она власть, а мы думаем иначе?

3

Еще один аспект – призыв ввести войска.

А что, они не введены?! Нет, серьезно – вы правда верите, что там все происходит «само по себе»? Сами по себе появляются танки, сама по себе заводится артиллерия, системы залпового огня, средства ПВО (это, по секрету, невероятный дефицит на «сером» рынке вооружений, и террористические формирования по всему миру могут лишь с завистью смотреть, как донецкое и луганское ополчение почти каждый день сбивает самолеты и вертолеты украинских ВВС), противотанковые средства?

А сейчас мы получаем все больше сообщений, что идет пополнение и живой силой, и, главное, специалистами дефицитных военных «профессий», без которых невозможно выстроить эффективную и боеспособную армию.

Россия реагирует на каждый вызов, бросаемый ополчению украинской армией, выравнивая ситуацию на критических направлениях и обеспечивая обороноспособность Новороссии. Другое дело, что реагирует с некоторым запозданием, и такие упреки, будем объективны, более чем обоснованы.

Разумеется, это совсем не то что ввести в Донецк и Луганск регулярные формирования российской армии. Но и цена вопроса, извините, чуть-чуть иная.

Так вот – оказывая такую существенную помощь, Россия оказывается зависима от действий ополчения. Нет, это не попытка свалить все на голову ополчения. Это лишь резонное, на мой взгляд, предположение, что и ополчению нужно выполнять свою часть работы предсказуемо, без атаманщины, «кутузовских маневров» и «брусиловских прорывов».

4

И самое сложное – убитые, искалеченные дети.

На наших дорогах ежегодно гибнут тысячи детей. Десятки тысяч становятся инвалидами. Давайте будем честными и потребуем ввести войска в ГИБДД, Росавтодор, Минтранспорта.

Каждый пьяный водитель – потенциальный убийца наших детей. И тут никакого преувеличения и передергивания. Так давайте, в конце-то концов, вводить адекватные наказания за вождение в нетрезвом виде! Введем войска в Госдуму, пусть вводят ответственность от десяти лет за 0,2 промилле!

Вы скажете, что это разные явления и я передергиваю? Нет, явления действительно разные. Но дети в обоих случаях совершенно одинаковые. И, вы не поверите, если как следует «ввести войска» в ГИБДД и Минтранспорта, то погибать их станет меньше. А уж если пьяных водителей сажать без всякого милосердия...

То есть люди, так внезапно прозревшие и вскипевшие милосердием, вызывают у меня какие-то смутные сомнения. Вроде всё правильно говорят. Но почему обыденные тысячи погибших на дорогах благополучно минуют их внимание и не вызывают такого же непримиримого возмущения?

Только не подумайте, пожалуйста, что я сторонник убийства русских детей. Нет, я всего лишь понимаю, что даже спешка при надевании носка может привести к разбитому носу. А если «разобьет нос» страна с населением сто пятьдесят миллионов человек...

Я цинично считаю, что чем страшнее ситуация, тем хладнокровнее мы должны быть. И признаю я только слезы самих жителей Новороссии – все остальные могут высморкаться в мой ватник.

5

Вот теперь, когда я обозначил хотя бы свои собственные ориентиры в этой свистопляске, можно что-то сказать о текущей ситуации под Донецком и Луганском. Конечно, с поправкой на огромное количество информационного шума, чистой дезинформации и сомнительных «рассказов очевидцев».


Откровенно говоря, я очень занервничал, когда пошли сообщения о резкой активизации боев в районе Луганска.
По двум причинам – во-первых, здравый смысл подсказывает, что наступательные операции такого масштаба проводятся только после очень тщательного просчета ситуации. То есть предполагалось, что действия украинской армии осмыслены, просчитаны, подготовлены и имеют, в силу этого, большие шансы на успех. Во-вторых, сам выбор этого направления удара был не очевиден, и уровень готовности Луганска к обороне вызывал определенные сомнения.

Ход событий, в общем, подтвердил некоторые опасения – участие большого количества бронетехники, высадка оперативных десантов в глубине позиций ополчения, попытки «прощупывания» обороны вглубь города, значительные силы ствольной и реактивной артиллерии, задействованной в операции, со всей очевидностью говорят о том, что это была не спонтанная акция. Кроме того, до сих пор неясны ее цели, а ведь именно это позволяет нам оценить ее успешность или неуспешность.

А с точки зрения целей имеем вот что. Если планировался штурм, то имеем очевидную неудачу. Если окружение города, то задача выполнена лишь частично, да и плотность контроля условно занятых (скорее пройденных) войсками территорий оставляет много вопросов.

Единственный «приличный» для украинской армии вариант – если они изначально планировали значительное укрепление гарнизона луганского аэропорта. В таком случае прорвавшаяся туда колонна может считаться пусть и локальным, но все-таки очевидным успехом. Но сразу возникает другой вопрос – это укрепление группировки было сделано с целью формирования «плацдарма» для последующей атаки на Луганск, для последующего вывода этой группировки с боем или для более уверенного удержания аэропорта, пока основные силы будут заняты решением другой задачи?

Ответить на возникающие вопросы, не имея более полной информации, на мой взгляд, не представляется возможным. Но я надеюсь, что у кого-то такая информация есть и соответствующие выводы будут сделаны.

6

Как и ожидалось, продолжается постепенное уничтожение группировки, брошенной Киевом на возврат контроля над границей. Строго говоря, вся эта украинская операция изначально выглядела так сомнительно, что за версту пахла «подставой». Однако поражает воистину жуковский масштаб запланированных жертв и хладнокровие карателей.

Такое ощущение, что они планируют отвлечь внимание от подготовки наступления на Москву, а не от вполне очевидных операций по постепенному блокированию Донецка. Либо они и правда чудовищно плохо планируют свои операции, во что я верить отказываюсь. Да-да, именно потому, что сами они ничего особо не планируют...
В общем, за истекшие несколько дней у нас появились некоторые основания для сдержанного оптимизма. Прежде всего, на мой взгляд, оптимизм внушает постепенная трансформация подразделений ополчения во что-то, похожее на армейские части. Появление в достаточном количестве тяжелых вооружений, в том числе танков и артиллерии, и постепенная организация ПВО вселяют надежду на поэтапное изменение и характера боевых действий.

Что именно я имею в виду? Например, возможность обороняться там, где этого требует обстановка, а не там, где есть подходящий для этого ландшафт. Возможность вести бои хотя бы относительно на равных, нанося противнику потери по всей оперативной глубине боя. А самое главное – перспектива наступательных действий, без которых, к сожалению, ситуацию никак не исправить.

Кроме того, потери украинской армии имеют военное значение независимо от того, были они совершены из-за глупости командования или стали следствием геройской обороны ополченцев. Побольше окруженных на границе, побольше внезапных и бесплодных атак, побольше разменов ладей и слонов на пешек – это сейчас очень, очень полезно ополчению.

В общем, пока доминирующим остается лозунг «Ни шагу назад!». А вот движение вперед, во всех смыслах, должно быть очень хорошо просчитанным и осмысленным. По крайней мере, пока...

Источник: Блог Виктора Кузовкова
http://vzglyad.ru/opinions/2014/7/15/695584.html

Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - на век запомнит.
Другому жизнь пожертвуй - не поймет.
Омар Хайям


Preved_Medved
Модератор
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
Что-то мне подсказывает, они там до осени будут друг друга убивать. Пока газовый кризис не случится и экономика Украины окончательно не сдохнет. А там и Новороссия отделится, будет очередное приднестровье. И что характерно, в обозримом будущем простые граждане лучше жить от этого никак не станут.

Короче, сложно всё... Лучше бы "самый успешный президент Украины" Янукович задавил бы майдан на корню еще на ранних стадиях, пусть даже ценой своей жизни. Чем сейчас терпеть гражданскую войну, геополитическую катастрофу и сотни убитых по всему юго-востоку...

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)

AlexHo
Модератор
redstarredstarredstar

Аватар пользователя AlexHo

Сообщений: 648
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 14.08.07
Неделя-две и их посадят за стол переговоров. А там федерация на лет пять-десять...

Абориген

221947766 https://twitter.com/OrangexSummer
Bloxa
Пользователь
greystargreystargreystargreystargreystar

Аватар пользователя Bloxa

Сообщений: 85
Зарегистрирован: 19.12.13
На фейсбуке украинцы подписывают петицию чтоб им Америка открыла ворота как беженцам, аж 200, 000 подписей насобирали. ага Щас! Разбежались! У американского населения населения недовольства к Вашингтону много, оружия- еще больше. Если ворота откроют беженцам это будет последней каплей, вон в Техасе уже ковбои автобусы с мексами не пропустилиsmiley, развернули назад.
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
Интернет-Ополчение Антимайдан
С сайта odnoklassniki.ru
Новороссия Новости

РЕПОСТ. ЧИТАТЬ ВСЕМ!, ПАНИКЕРАМ!!! Америке и НАТО, чтоб выжить,- сейчас СРОЧНО нужна война с Россией, которая никак не идёт на провокации!

Катерина, Луганская обл.

У меня в ополчении сын и муж, зять, брат и его сын. И что хочу сказать... В плен попал офицер Украинской армии, высшего звена. Сначала он яро стоял за Киевскую власть. После двух дней, его решили отпустить. Он не захотел возвращаться, т.к. понял, что был одурманен пропагандой украинских военачальников и СМИ. И вот, что он поведал. Украинская война идёт не против Луганска и Донецка, а против России. Армейская свора - злая, как черт: почему Россия не вводит войска на территорию Украины. В Польше, и прибалтийских странах стоять войска НАТО и американские солдаты. Сколько? Говорили военные - очень много... Много самолетов... И как только Россия введёт войска, начнут бомбить Россию и, в первую очередь, Крым. Потому каратели так зверствуют. Они ждут от Москвы ввода войск... Потому и провокация идет на границе.. Такой секретный план разработан США и Евросоюзом. И наши ополченцы решили, если мы погибнем, пусть спасутся хотя бы женщины и дети. Еще много чего он рассказал, но не могу достоверно всё писать т.к. его могут вычислить... Парень очень хороший, дерется на стороне ополченцев под другой фамилией. Его слова: "Я присягал народу, а не кучке евреев". Т.ч., добрые люди, думайте, что делать... Будет жестокая война, одна Россия против кровавого и коварного змея. Не надо провоцировать президента. Да, мы горим в огне, но живем! Мы голодны и холодны, без лекарств воды и хлеба! Но у нас воля, любовь к нашей Новороссии и к Православию. Я лично не собираюсь никуда уезжать. Будет трудно встану рядом с мужем и сыновьями!

Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - на век запомнит.
Другому жизнь пожертвуй - не поймет.
Омар Хайям

Preved_Medved
Модератор
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
Это еще с первых моментов войны в Славянске известно. Россия никаким боком не должна вводить даже миротворческие контингенты в Украину. Иначе линия фронта пойдет от Воронежа-Белгорода до Одессы-Приднестровья. И жертв будут не тысячи, а сотни тысяч.

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)

Страница 2 из 2 < 1 2
Перейти на форум: