в Тулуне -1,5°C 713 mmHg прогноз погоды чт., 28 марта 2024 16:47 Курс валют $ 92,59 € 100,27 ¥ 12,75

Как я ехал в Тулун на Новый год

Форум Тулуна > Общество > Тулун > Как я ехал в Тулун на Новый год
Страница 1 из 3 1 2 3 >
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Конечно же, я обожаю автопутешествия. Есть практически все прибамбасы для автотуризма, особенно летом: лодка, палатка на 7 мест, плитка газовая, топор, лопатка, котелки и т.д. и т.п. Ну и «универсал» Нисан Вингроад, которого я ласково называю Санька Виноградов (буряты научили давать имена собственные машинам))).

Маршрут: Улла-Удэ – г. Тулун, тут живут тесть с тещей, протяженность маршрута по спидометру 960 км.
Выехал в 7 часов 30 декабря. На улице было – 32 градуса. Днем температура плавала от
– 25 до -33. Примерно 150 км дорога вдоль о.Байкал.
За что уважаю японцев, так это за отличные печки в салоне машины, многофункциональный блок переключения направления потоков воздуха, климатконтроль.

В Забайкалье дороги не заносит снегом, зимой сильные ветра. Снег накатами только вдоль Байкала (влажность) и в пролесках.
Качество дороги до Иркутска еле-еле на «троечку», после Иркутска - на твердую «4».
Машина вела себя замечательно, только немного громче обычного урчал двигатель – подмерзли двигательные подушки.

Пейзажи, конечно, класс! Только-только светать начинает, деревеньки завалены снегом, окна в них еще темные, из труб струится дымок. Как в сказке).


Днем температура подымается и машина идет мягче.
Про Байкал говорить не буду – это надо видеть! Саяны даже летом стоят со снежными верхушками.

Само озеро еще не встало (не замерзло), вода в нем еще с лета теплая, видно как она парит.


По трассе много фур топчут дальнобой. Это одна из проблем. На перевалах (их два – Мандрик возле У-У и за Слюдянкой, на южной оконечности Байкала). Как ни стараются водители, фуры опрокидываются и преграждают дорогу.

«Попал» и я. Впереди шла фура. Подымая клубы снега. Я держал дистанцию метров 50, скорость около 70 км\ч, дороги не видно совсем, ориентировался по фуриным габаритным огням.
Вот, примерно, такая видимость дороги, когда впереди идет фура, моем случае было в разы хуже.

Фура плавно ушла влево, и передо мной появился грейдер. Чтобы не поцеловать его в задницу, резко ушел на встречку, уходя от встречной машины, принял вправо на свою полосу. Машина пошла в занос левым боком. Вывернул руль влево и дал газу. Но машина не слушалась, меня левым боком стащило в кювет глубиной метра под два. Хорошо, что снега много было, как подушка сработал. Машина легла почти на бок. Вот такие дела. Машину вытащили этим же грейдером, помог еще один водитель. Ни одной царапины ни на пассажирах, ни на машине). Спасибо Богу и Ангелам-хранителям!
На весь путь с писстопами, амамамстопами

и вытаскиванием машины ушло 15 часов. Расход топлива составил 8,1 литра при расходе по документам в 7-7,5 литра на 100 км. Для зимы и такой трассы неплохо.
Такая вот поездка.

Всех форумчан с НОВЫМ ГОДОМ!


Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)


Master
Пользователь
greystargreystargreystargreystargreystar

Аватар пользователя Master

Сообщений: 152
Зарегистрирован: 18.02.09
Хороший фотоотчет. Сам несколько раз проезжал по этой трассе до Забайкальска. Места красивые.
Maryss
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя Maryss

Сообщений: 377
Откуда: местная
Зарегистрирован: 30.03.09
Байкал шикарный конечно...

Улыбайтесь, господа! (с)

Kanalya
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Kanalya

Сообщений: 617
Зарегистрирован: 01.03.08
Отличный рассказик, сам много раз ездил по этой дороге, и зимой и летом. Зимой трудновато, особенно согласен насчет снежной пыли из под фур , очень опасная штука.


igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
История имеет продолжение. Отметил НГ и машина дала дуба. Стоит на улице, отогреть не могу((( завтра выложу фото.

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Maryss
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя Maryss

Сообщений: 377
Откуда: местная
Зарегистрирован: 30.03.09
igor, сугроб завтра выложите?

Улыбайтесь, господа! (с)

igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
ну типа того)))

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Сегодня ночью было (на фото 9 часов утра):



А вот так пытаюсь разогреть машину. Ни одной организации нет рядом с теплыми гаражами(((, дом старенький, проводка хлипкая, не возможно пушку на полную в 5 кВт включить(((



МОЖЕТ КТО ИЗ ТУЛУНСКИХ ПОМОЖЕТ? НУЖЕН ЧАСОВ НА 15 ГАРАЖ ТЕПЛЫЙ ИЛИ БЕНЗОАГРЕГАТ НА 5 кВт. Через 2 дня кровь из носу надо ехать в У-У.
МОИ ТЕЛЕФОНЫ: 89148400982, 89246541031. Готов оплатить издержки.


Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)


mekhan
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя mekhan

Сообщений: 581
Зарегистрирован: 14.08.07
в районе м-она Угольщиков есть теплые боксы (платные) на территории бывшего ПОГАТа, хотя не уверен, что в такие морозы там осталось место...
Maryss
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя Maryss

Сообщений: 377
Откуда: местная
Зарегистрирован: 30.03.09
Игор, позвони по службам такси, может кто услугу по обогреву машины оказывает, ну или подскажут чего

Улыбайтесь, господа! (с)

aikul
Гл.Админ
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя aikul

Сообщений: 1352
Зарегистрирован: 14.08.07
Если найдешь, чем притянуть, загони ко мне в гараж. Район стекольного завода. Гоголя, 41 ООО "Инфа-Сервис" Там есть одно место свободное. До завтра отойдет. т89086643736 Анатолий.
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Спасибо всем за участие! Пока пыркаюсь своими силами. Если до утра машину не запущу, то буду обращаться к Вам, Анатолий.
mekhan, все-таки тащить машину из ж\д поселка в Заречный далековато(.
Сана, Марысь, спасибо за информацию.
Ребята, вы молодцы!

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Страница 1 из 3 1 2 3 >
Перейти на форум: