в Тулуне 3,7°C 719 mmHg прогноз погоды пт., 26 апреля 2024 13:33 Курс валют $ 92,13 € 98,71 ¥ 12,67

Приключения Лелека и Болека в Тулуне или как я общался с Тулунскими гаишниками

Форум Тулуна > Общество > Тулун > Приключения Лелека и Болека в Тулуне или как я общался с Тулунскими гаишниками
Страница 1 из 2 1 2 >
Kanalya
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Kanalya

Сообщений: 617
Зарегистрирован: 01.03.08
Приключения Лелека и Болека в Тулуне или как общаться с Тулунскими гаишниками (прошу прощение за манеру изложения, навеяло ситуацией)

Буквально только что приехал и сразу писать. (прям Тургенев). Значитса едем с другом через всеми нами любимый, с двух сторон пупырчатый, Тулунский мост, и видим что на краю моста на бывшем посту ДПС какова-то фака тусят продавцы полосатых палочек. Мы, вспоминая всем известные ролики с ютюба (должен же нас интернет чему-нибуть таки учить когда-нибудь) решили если остановят, мол попробует разрыв ментовского мозга.
достою сотик и начинаю судорожно тыкать на запись (вдруг повезёт и они нас остановят). К слову сказать у водилы все документы, аптечки с агнетушителями и мозги впорядке. Он кстати не из Тулуна.
Как говорят евреи: таки повезло! Повезло, всмысле остановили. Неповезло только что небыло места на телефоне снимать видио и времени освобождать флэшку тоже небыло (ну иначе и рассказа небыло бы, на ютюбе бы смотрели).
Так вот: мы сидим в машине, я держу телефон (типа снимаю). Подходит мент и начинается такой диалог:
Мент (М). Водила (В)
М - Здравствуйте, такойта, такойта, проверка документов.
В - Здравствуйте, можно ваше удостоверение посмотреть?
М - Чё?
В - Удостоверение ваше можно посмотреть?
Мент немного ошарашенный затупил на несколько секунд, потом заглянул в форточку, увидел телефон и произнес стандартное:
Телефон уберите пожалуйста, зачем снимаете?
В - Хотим и снимаем, имеем полное право, покажите пожалуйста удостоверение.
М - достает удостоверение, показывает
В - подает документы.
М - смотрит документы и подзывает второго
Потом они начинают о чем - то долго разговаривать (100% про камеру), чем тормозят наше дальнейшее передвижение.
М - пожалуйста пройдите в нашу машину
В- нет, я не хочу выходить, вы сказали что это проверка документов, проверяйте, я не выйду.
М - тупит и злобно смотрит на водилу. Ну это надо видеть!!!
менты начинают опять тупить и просто стоят около машины и разговаривают, как бы вызвалить водилу без камеры и поговорить.
Надо отдать им должное, они не грубили и не пытались отобрать камеру, СНАЧАЛА.
Потом стандартная ситуация с багажником. Мент просит открыть, водила посылает его далеко за протоколом досмотра с двумя понятыми. Опять тупят и теряют наше время. Я просто сижу и ржу. Это их ещё больше задевает чем всё остальное. Второй мент подходит к моей стороне и пытается открыть дверь, она закрыта. Я открываю стекло. Он кидает фразу.
- Если не выключишь свою х*ню, завтра х*й проедите по городу. Мне это сразу навеяло воспоминание о том как я общался с Сивеней недавно по поводу фотожабы. Сначала афигел, потом вспомнил где я.
Я: это угроза и она записана на камеру, завтра вы как минимум лишитесь премии за месяц. и как максимум работы. И закрываю окно. Этот тормоз ещё минуту стучится в окно и пытается со мной поговорить. Тот мент, с документами, просто стоит, тупит и не отдает документы.
В итоге водила говорит: вы проверили документы?, мы торопимся. Мент даже не реагирует, разговаривает со свои "коллегой". Тогда водила демонстративно, предупредив дебилов, набирает 02 и говорит чёта про подозрительный пост ДПС. Первый мент подходит и отдает документы. Вот так вот.
Самое обидное, даже счастливого пути не пожелал. smiley



aikul
Гл.Админ
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя aikul

Сообщений: 1352
Зарегистрирован: 14.08.07
smileysmileysmileysmiley
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2139
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
Не перевелись еще прикольщики на Земле Тулунской... smiley
nekto
Пользователь
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя nekto

Сообщений: 1266
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 19.08.08
Весло и круто.smiley Одно печально: ключевая фраза - "Он кстати не из Тулуна". Печально то, что свои угрозы гайцы могут претворить в жизнь.smiley Если бы эти продавцы полосатых палок стояли на дороге для улучшения движения и предотвращения аварийных ситуаций. А то: для удовлетворения собственных амбиций и пополнения своего кармана. А вообще-то так и надо учить хамов и беспредельщиков.

Оно, поди, конечно, не потому, что, дескать мол, а вот случись такое дело, вот тебе и пожалуйста...
Спасибо, я кончил!


Cлабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому

Oksana
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя Oksana

Сообщений: 1967
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.08.07
Классный рассказ))
Так и надо поступать бы...


http://oksbox.ya.ru/
HAUS
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя HAUS

Сообщений: 338
Зарегистрирован: 14.01.09
А вы посмотрите, кто у нас там служит! Люди которые и образования то ни какого не имеют . И взяли то их только, потому что они видети ли армию отслужили! И о какой культуре общения со стороны ДПС может идти разговор? Мало уметь строем шагать надо и мозги иметь. Ведь общаться надо будет в конечном итоге с людьми, а не ямы по команде копать. Всегда проще командывать людьми которые не умеют думать. Хотя в Высшей школе милиции такой отбор, такие анкеты! Но ведь это командный состав! Но продавцов палочек оттуда не берут.

P.S.
В каждом случае всегда есть Исключения.
Честные люди там тоже существуют.
Kanalya
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Kanalya

Сообщений: 617
Зарегистрирован: 01.03.08
цитата
В каждом случае всегда есть Исключения.
Честные люди там тоже существуют.


честных людей даже в церкви нет


igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
цитата
HAUS написал:
А вы посмотрите, кто у нас там служит! Люди которые и образования то ни какого не имеют . И взяли то их только, потому что они видети ли армию отслужили! И о какой культуре общения со стороны ДПС может идти разговор? Мало уметь строем шагать надо и мозги иметь. Ведь общаться надо будет в конечном итоге с людьми, а не ямы по команде копать. Всегда проще командывать людьми которые не умеют думать. Хотя в Высшей школе милиции такой отбор, такие анкеты! Но ведь это командный состав! Но продавцов палочек оттуда не берут.

P.S.
В каждом случае всегда есть Исключения.
Честные люди там тоже существуют.


А кто же туда еще пойдет служить? В милиции зарплаты не высокие. Единственные плюсы: длинные отпуска (зависят от выслуги, для Иркутской области минимум 35 суток), полный социальный пакет, бесплатное лечение в госпиталях МВД, для Ирк. обл. выслуга месяц за полтора, бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно раз в год.
Берут в милицию не только потому что в ВС служил, это одно из условий. А кто сейчас служит "срочку", пардон, по призыву? Тот, кто не отмазался и не откупился, то есть из бедных, чаще деревенских, семей, где, сами понимаете, бывают экземпляры еще те. Образования нет так потому что денег на обучение нет, сами понимаете.
На счет постов ГАИ. Если пост не стационарный, то должна быть машина со спецоборудованием и спецраскраской, ГАИшников должно быть не менее, чем два человека, а главное наряд (бумажка такая, которую, наряду с удостоверением, вы смело можете потребовать к осмотру) на несение службы именно в этом месте. Если этих условий нет - проезжайте мимо смело. Кстати, при представлении документов ГАИшнику вы не обязаны из машины выходить. Часто видишь картину как на полусогнутых водятел бежит ГАИшнику. Осматривать багажник имеют право по вашему согласию, за исключением случаев проведения спецопераций. Но тогда товарищ должен быть экипирован "сферой", бронежилетом и автаматическим оружием. С ОМОНом лучше не связываться, у них права расширенные.
Еще. Если мент заявляет, что он ВЛАСТЬ, то напомните ему положения Конституции РФ - милиционер есть представитель ВЛАСТИ, а власть в РФ осуществляет народ, то есть вы.
Ну вот так, навскидку.
Кстати, в милиции строевым шагом практически не вышагивают. В армии - да, если военнослужащий хорошо подготовлен в строевом отношении, то воинские ритуалы выглядят очень торжественно и красиво. Вспомните парады в Москве. Обучение строевым приемам имеет глубокий смысл (отдельная тема для разговора). Не поверите, но умение шагать в боевой обстановке может солдату жизнь спасти.
В чем HAUS прав сто пудов - это в том, что культуры общения у многих ГАИшников маловато, особенного у сержантского состава. Офицерский состав выглядит в этом смысле привлекательней.
Еще прав том, что бывают приятные исключения.
В армии (милиции) грубиянами не делают. Делают их родители, школа, улица и т.д. А армия таких за 1 год службы не переделает. Да и цель такая не стоит. Цель - воинское воспитание, то есть формирование у солдата качеств, позволяющих выполнить поставленную боевую задачу в любых условиях обстановки.
А вообще, уродов везде хватает - и на гражданке, и в армии, и в милиции. Дают человеку в руки власть и все, раздуло в разные стороны. На гражданке точно так же.
Уф! Понаписал-то, понаписал-то...smiley

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

HAUS
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя HAUS

Сообщений: 338
Зарегистрирован: 14.01.09
+ 1 smiley
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
цитата
HAUS написал:
+ 1 smiley


Я так полагаю, это положительная оценка? Спасибо.
Готов проконсультировать по вопросам прохождения службы по призыву в ВС, по правм и обязанностям солдат. Может у кого-то родственники срочку служат или готовятся служить, кто может в тяжелой ситуации находится. И вообще на все вопросы о ВС готов ответить. Если они будут конкретно привязаны к конкретной ситуации. Можно открыть отдельную тему.smiley

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Oksana
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя Oksana

Сообщений: 1967
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.08.07
+1 означает, что к вашему мнению/высказыванию присоединяются smiley
как бы , +1 человек.


http://oksbox.ya.ru/
HAUS
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя HAUS

Сообщений: 338
Зарегистрирован: 14.01.09

Oksаna !
да , правильно. )
Страница 1 из 2 1 2 >
Перейти на форум: