в Тулуне 4,5°C 706 mmHg прогноз погоды пт., 19 апреля 2024 02:07 Курс валют $ 93,44 € 99,58 ¥ 12,88

Поездка в Тулун или мои впечатления от города, в котором родилась

Форум Тулуна > Общество > Тулун > Поездка в Тулун или мои впечатления от города, в котором родилась
Страница 1 из 6 1 2 3 4 > >>
DTremans
Пользователь


Аватар пользователя DTremans

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17.02.10
Вот побывала на родине. Хочется поделиться впечатлениями.
Естесстно тулун начался с…отсутствия дорог, да ладно дорог…в центральной России их вообще нет, это общая проблема, чем дальше в глубинку, тем страшнее или смешнее или грустнее..ну кому как…Въезжала с ощущением праздника, ну как же столько лет не была, мне устроили кортеж по городу, чтоб заценить какой стался, через пару минут праздника не стало и снимать на видео, почему-то расхотелось. Да ладно это всё не важно (хотя почему не важно, Важно, для меня важно, хотелось потрясти за грудки мэра, зама мэра, секретаря мэра, архитектора….не знаю кого трясут за обслуживание и внешний вид города..)..просто город изменился, точнее развалился. Дальше впечатления «полили рекой». Впечатлили водители маршруток ну и состояние этих самых маршруток. Впечатлили водители авто, которые не уступают друг другу, не дают выезжать с парковок, не пропускают в ряд, не мигают спасибо, не показывают открытую ладонь в знак «пожалуйста». Запомнилось искреннее удивление, когда пропустила, и такое же искреннее непозволительно-махательное негодование водителя ехавшего сзади. Еще запомнись местные магазины, в особенности один, где продавцы побежали убирать испорченный товар с витрины, только, когда я начала фотографировать. Удивило огромное количество рекламы с квартирами посуточно, кто бы мог подумать, что в таком городке это будет так актуально. Ох как много негатива, уже и вспоминать не хочется, не буду всё писать. Есть, конечно, и оборотная сторона…природа - красотища-места знать надо,.. друзья детства - не много, зато качественно,.. родные, которых охото забрать с собой… Вот настрочила, кратко-кратко. Может кто-то не поймёт - зачем. Просто хочется сказать, давайте будем добрее, внимательнее, улыбчевее, давайте научимся слушать и слышать друг друга…много лозунгов не нать…удачи тулунчанам и родному городу.
tulun-admin
Пользователь
greystargreystargreystargreystar

Аватар пользователя tulun-admin

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 22.10.11
А почему Тулун с маленькой буквы ? Родной город говорите, а пишите с маленькой буквы.
Такое ощущение что вы не были нигде кроме мегаполисов, в каждом подобном Тулуну городе, вы увидите тоже самое.
цитата
, давайте будем добрее, внимательнее, улыбчевее, давайте научимся слушать и слышать друг друга…много лозунгов не нать…удачи тулунчанам и родному городу.

Хорошее пожелание спасибо ! smiley
mekhan
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя mekhan

Сообщений: 581
Зарегистрирован: 14.08.07
цитата
tulun-admin написал:
А почему Тулун с маленькой буквы ?

... городишко -то мелкий, это вам не МАААААсква smiley))
aikul
Гл.Админ
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя aikul

Сообщений: 1352
Зарегистрирован: 14.08.07
Хочется кроме всего прочего сказать и про то, что чем меньше таких небезразличных и инициативных бы уезжало из города, тем более красив и достойней был бы город....smiley

Хотя так сложилось, что в отсутствии промышленности, инвестиций и вообще любой перспективы, народ все большими темпами покидает это место. Работы достойной нет, жилье дорогое, бизнес открывать только ради прокормить себя. Население все в кредитах и неплатежеспособно...
И вы не исключение....
И не только Тулун в стагнации. Наверное вся Сибирь дальше на восток превращается в бесперспективную деревню. Но это уже вопрос к правительству. К его политике или полном отсутствии таковой.smiley
А откуда скажите тому же мэру, неважно, кто занимает этот пост брать деньги на развитие города?smiley
И реклама "квартиры посуточно" тоже надоела. Только думается реклама не от того, что они востребованы, а кто-то пытается так активно продвигать свой бизнес. А вот контроля за этими плакатиками по всему городу, включая все мусорные ведра нет. Вот здесь бы мэрии подумать и штраф административный вкатитьsmiley

И спасибо за пожелание удачи... Она нам, тем кто еще остался, очень бы пригодиласьsmiley

AlexHo
Модератор
redstarredstarredstar

Аватар пользователя AlexHo

Сообщений: 648
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 14.08.07
цитата
aikul написал:
И спасибо за пожелание удачи... Она нам, тем кто еще остался, очень бы пригодиласьsmiley


Заметил, что удача временное явление) нам бы всем успеха! По больше успешных людей в нашем городе

Абориген


221947766 https://twitter.com/OrangexSummer
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
цитата
aikul написал:
Хочется кроме всего прочего сказать и про то, что чем меньше таких небезразличных и инициативных бы уезжало из города, тем более красив и достойней был бы город....smiley



Помнится некоторое время назад тему утечки "ценных кадров" поднял на дружественном сайте... Так меня там чуть не сожрали за непонимание ситуации(((

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

C@na
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя C@na

Сообщений: 703
Зарегистрирован: 17.05.08
Знаете, мы все конечно люди разные и отношение у нас разное к жизни. Я хочу написать о моем брате. Он уже не живет в Тулуне 32 года. Приезжает по возможности раз в год. В прошедшую пятницу он как раз приезжал ко мне с сыном и семьей сына. Так вот он когда выходит в Тулуне у него всегда улыбка на лице. Он мне говорит, что и воздух такой вкусный у нас - детством пахнет и спится ему у нас очень крепко.
Он приехал ненадолго. Мы съездили в нашу церковь на вокзале, посмотрели наш старый дом в котором выросли, но уже давно там живут другие люди. Съездили на оба клатбища, попроведовали родителей и родственников. Его друзья детсво и юности приежали к нам и мы ездили к ним. У него столько положительных эмоций. Он давно не живет здесь, но он очень любит наш город, потому что это его корни, детство, юность, родители. Ну не видит он наших недостатков, потому что он видит здесь другое более важное и ценное для него. И он тоже очень радовался и гордился за нашу тулунскую чемпионку. Он чувствует свою принадлежность этому городу, хотя и не живет здесь давно.
Скажите почему, когда мы уезжаем из Тулуна, мы становимя такими важными, такими городскими. И Тулун становится деревней, селом. И говорим "У вас в Тулуне" "В вашей деревни" , стесняемся называть откуда мы, в лучшем случае говорим что из Иркутска?
Потому и такая жизнь скудная у людей становится, что корней своих стесняемся, бежим в резиновые города и насмерть забываем про свои маленькие родины. Души в маленькие шарики превращаются, в которых место только для погони за материальными благами и остается. Где уж там места для любви.Просто жалко таких людей, очень жалко, что же они своим детям и внукам расскажут, как научать их любить, если сами не умеют.

AlexHo
Модератор
redstarredstarredstar

Аватар пользователя AlexHo

Сообщений: 648
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 14.08.07
цитата
C@na написал: Скажите почему, когда мы уезжаем из Тулуна, мы становимя такими важными, такими городскими.


Да, заметил, наверное для людей, в жизни которых самооценка складывается из того где они живут, важно знать, что они живут в престижном районе, городе, стране...

Абориген

221947766 https://twitter.com/OrangexSummer
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Оксаночка, умничка! Тулун для меня город не родной, вряд ли я когда еще попаду в него, но чувства к нему очень похожие на чувства твоего брата. Я до сих пор не могу понять почему.
А вот есть некоторые форумчанки, родившиеся в Тулуне, которые даже Иркутск называют жопинском. Что там тогда про родной город говорить...

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)


Lefff
Пользователь


Аватар пользователя Lefff

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.09.12
В конце авгута тоже приезжал в Тулун к родителям.
Прочитал сообщение топикстартера, в точку, испытал то же самое.
Ни в коем случае не хочу обидеть кого-либо, я просто высказываю свои мысли как все изменилось, высказываю как все увидел и как всё воспринял. В самом деле, люди и город не виноваты...
Я прожил детство и начало взрослой жизни в Тулуне. В конечном счёте была квартира, была работа... все устраивало... казалось так должно быть и так будет.
На моих глазах не стало Стекольного завода, ЛДК, Завода ЖБИ, ДОК, ПМК-170,
Автобазы 5, Автоколонны 1947, КНИ-114, Треста ВостокПромСтрой, Гидролизного завода на котором работал. Это не говоря про не крупные предприятия города, которых уже тоже нет. Промышленности не стало совсем. Из трёх разрезов осталось только два, которые максимально сокращены, остались ЗЭС, Нефтеперекачка и Железная дорога. Вот и всё...
Не стало работы, продал квартиру за бесценок и то не сразу. Уехал в Красноярск начинать всё сначала... поиск работы, жилья, себя...
Прошло 7 лет с момента как уехал, сейчас жизнь уже устаканена. Все время сниться и вспоминается Тулун. Каждый год приезжаю к родителям и друзьям, но обычно этим и ограничивалось. Каждый раз разговоры - где сейчас этот? А другой чем занимается? В ответ - кто смог тот уехал в другой город, кто-то работает на вахте, ему повезло туда устроиться, кто-то работает в такси, кто-то торгует, кто-то теперь работает у комунальщиков...
В дополнение слов топикстартера... при подъезде к городу (да и много в самом городе)- ужасная дорога, ул. Ленина - одни вывески магазинов, кругом такси, много такси, очень много такси... наверно на каждого жителя города по машине такси...
Неужели только этим люди зарабатывают?
Повторюсь, никого не хочу обидеть, смотрю глазами приезжего в места, которые раньше были другие...
Проехался по местам где часто бывал... Наша дача в Обществе "Гидролизник", дороги после путей станции Западная давно уже нет... все затоплено и дачи плавают...
Дорога на Красный яр - разбита, гаражи в обществе Багульник - очень много заброшенных и развалившихся. Любимое в детстве место купания - Очки... - бетонные плиты, которыми был выложен берег - сКиздили, вода мутная, заросло все... видно что никто там не купается...
Поразило - уголь теперь добывают в черте города, прямо у трассы в районе восточного выезда.
Больше никуда не поехал, хватило впечатлений... В душе остался осадок - ну как же так? Так не было, так не должно... Где же все и где всё что было?
Может так и должно быть? Может это возрастное?
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
печально, без сомнения. Но, полагаю, свой родной город все любят? Или я не прав? Если неправ, то тогда совсем все печально.

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

C@na
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя C@na

Сообщений: 703
Зарегистрирован: 17.05.08
Да, печально. Печально то, что закрылись предприятия, которые существовали в советские времена и никакие новые не открываются, сами знаете почему, потому что с китайской продукцией конкурировать бесполезно. Печально, что дороги у нас плохие, что хорошие медики и учителя уезжают в большие города. Вот от всего этого и уезжают люди в большие города. Такая тенденция по всей стране. Маленькие города никому не нужны, государство нас не поддерживает, сами как можем так и выживаем. Конечно, большой город имеет больший бюджет, чем у нас, только забаботан он такими же предпринимателя и ООО, как и у нас, только их в городе больше. Производств сейчас и в больших городах нет, одна торговля. Только все смотрится более цивильно. А у нас, последнее время видны изменения, мы видим. Дороги маленько приводят в порядок. Благодаря нашим предпринимателям брусчаткой выкладывают в городе тротуары. Больше цветов летом, тоже благодаря жителям. Дворы становятся каждый год красивее. Церковь на вокзале как отремонтировали, тоже благодаря неравнодушным жителям Тулуна и других городов.
Вы говорите, как же так так не было, так не должно быть. Где же все и где все что было? Этот вопрос лучше задать нашему правительству, которое растаскивало советское наследство в больших городах. А сейчас Москва и другие идут к нам, составляя конкуренцию нашим местным предпринимателям. Что же должно произойти в Тулуне такого, чтобы приезжая сюда, те люди, которые уехали отсюда из-за того, что этот город не устраивает в плане отсутствия работы и отсутствия перспектив, сказали: "Вау это Тулун?"
Мы видим сами наши проблемы, те кто остался по тем или иным причинам в Тулуне. Мы их знаем намного лучше чем вы. И вы думаете, что нам все это безразлично. Нет. Но и лично я ничего изменить не могу, кроме как своим трудом. Но у меня есть друзья, которые активно участвуют, помогая городу. И в ремонте церкви, и в помощи детским садам, дому престарелых, школам. И эта помощь имеет значение.
А что гости наши, бывшие жители нашего города, кроме критики привнесли, чтобы улучшить хоть чуть чуть наш город, может предложите кто-то конструктивное?
Страница 1 из 6 1 2 3 4 > >>
Перейти на форум: