в Тулуне 4,8°C 709 mmHg прогноз погоды сб., 20 апреля 2024 17:12 Курс валют $ 93,44 € 99,58 ¥ 12,88

Йога - для Здоровья.

Форум Тулуна > Объявления > Здоровье > Йога - для Здоровья.
Alexandr
Администратор
greystargreystargreystar

Аватар пользователя Alexandr

Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16.01.12
Оздоровительная йога.Занятия,
проходят в спортивном зале по адресу: ул.Гоголя 41,
(пос. Стекольныи, Здание Инфа-Сервис.)
Запись по т.8 9501368657


Стоимость:

- Абонемент на месяц (8 занятий) 1600-00
- Разовое посещение 260-00

Alexandr
Администратор
greystargreystargreystar

Аватар пользователя Alexandr

Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16.01.12
Из ВИКИПЕДИИ.

Йоl9;га (дев. योगsmiley — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния.[1] В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма.[2][3] Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире.
Основные направления йоги — это раджа-йога, карма-йога, джнана-йога, бхакти-йога и хатха-йога.[4][5][6] В контексте философии индуизма, под йогой понимается система раджа-йоги, изложенная в «Йога-сутрах» Патанджали и тесным образом связанная с основополагающими принципами санкхьи.[7] Йога обсуждается в различных писаниях индуизма, таких как Веды, Упанишады, «Бхагавад-гита», «Хатха-йога-прадипика», «Шива-самхита» и Тантры. Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижения мокши.[1] За пределами Индии термин «йога» зачастую ассоциируется лишь с хатха-йогой и её асанами — физическими упражнениями, что не отражает духовного и душевного аспектов йоги. Того, кто изучает и практикует йогу, именуют йогом или йогином.
Alexandr
Администратор
greystargreystargreystar

Аватар пользователя Alexandr

Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16.01.12
Даже те, кто только начинает практиковать йогу, замечают ее универсальный оздоровительный эффект. В самой полной иллюстрированной энциклопедии Айенгар «Прояснение йоги» можно найти описание асан, которые позитивно влияют на позвоночник, сердечно-сосудистую систему, а также укрепляют и тренируют все мышцы тела.

Позвоночник

Различные статистические исследования свидетельствуют о том, что более 60% населения имеют выраженные проблемы со спиной. Самым часто встречаемым заболеванием позвоночника является остеохондроз. Как ни странно, причина этому – улучшение комфорта. До появления автомобилей, лифтов и различных двигателей для того, чтобы перемещаться и работать людям требовалось прилагать немалые усилия. Малоподвижный образ современной жизни приводит к заболеваниям спины.

Асаны, которые включает в себя практика йоги, дают позвоночнику необходимую положительную нагрузку. Многочисленные позы, в которых есть элементы скручивания, прорабатывают каждый миллиметр спины и шеи, благодаря чему улучшается осанка, повышается тонус мышц и пропадают постоянные боли. Йога – терапия для позвоночника, которая помогает устранить спазмы нервных окончаний и зажимы.
Сердечно-сосудистая система

Техники дыхания и методика расслабления помогают регулировать кровяное давление. Опытные йоги могут ускорять частоту сердечных сокращений до 300 ударов в минуту. Исследования показывают, что при такой частоте у них временно останавливалось сердце: оно прекращало подталкивать кровь, которая продолжала проходить по венам и артериям без участия сердечной мышцы. Таким образом, йога показана тем, кто имеет проблемы с давлением и является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.
Мышцы

В ответ на стрессовые ситуации, которыми переполнена повседневная жизнь, могут появиться мышечные зажимы и напряжения, которые нарушают подвижность, затрудняют кровообращение и работу многих внутренних органов. Вследствие таких явлений понижается общий иммунитет и возникают воспалительные процессы.

Йога эффективно борется с мышечными зажимами, помогает снять напряжение и восстановить полноценную работу мышц. Асаны повышают защитные функции и нормализуют работу всех внутренних органов. Йога – гимнастика для лица, которая учит правильно расслабляться и борется с ранними проявлениями стрессов и старения.
Alexandr
Администратор
greystargreystargreystar

Аватар пользователя Alexandr

Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16.01.12
Безусловно, подавляющее большинство людей что-то слышало про йогу, или имеет смутное представление о ней, как о "завязывании тела в узлы", "лежании на гвоздях", "созерцании пупка" и т.д. Что-то слышали и о йогах в контексте всякой псевдо-эзотерической мишуры об "астралах", "эгрегорах" и "космических разумах". К сожалению у многих пока именно такое представление о йоге. А жаль :-)
Forward
Пользователь
greystargreystargreystargreystargreystar

Аватар пользователя Forward

Сообщений: 81
Зарегистрирован: 08.01.10
Проще помечтать о здоровье, как и кушать химию ( т.е лекарства), чем приложить усилия и чего-то добитьсяsmiley

А не занимаются собой либо совсем здоровые, либо ленивые!smiley
Alexandr
Администратор
greystargreystargreystar

Аватар пользователя Alexandr

Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16.01.12
Уж больно много ленивых....)))smiley
AlexHo
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя AlexHo

Сообщений: 648
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 14.08.07
Хорошее дело!

Абориген

221947766 https://twitter.com/OrangexSummer
Alexandr
Администратор
greystargreystargreystar

Аватар пользователя Alexandr

Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16.01.12
Кроме того, упражнения Йоги эффективно помогают избавиться от хронической боли в нижней части спины, закрытой грудной клетки и искривленного позвоночника.

Йога оказывает благотворное влияние на все системы организма, в том числе сердечно-сосудистую, пищеварительную и эндокринную. При выполнении асан, действующих на внутренние механизмы всего тела, происходит массаж внутренних органов и желез, отвечающих за здоровое функционирование организма.

Практика бандх (энергетических замков) улучшает кровоснабжение половых желез у представителей обоих полов, что, по сути, является профилактикой и терапией сексуальных расстройств.

Отдельно следует сказать о гибкости. Усердно занимаясь йогой, вы очень скоро заметите, что Ваше тело стало более пластичным и легким. Кроме очевидных плюсов в виде грациозной походки и плавных движений, увеличение гибкости тела может избавить от некоторых неприятных симптомов, в частности, чрезмерной нагрузки на коленный сустав и плохой осанки. Последняя является причиной дегенеративных процессов и болей.

Безусловная польза йоги заключается еще и в том, что она увеличивает уровень гемоглобина, количество эритроцитов и уменьшает вязкость крови, что значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Интересно, что ощутимое понижение уровня гормона стресса, которое происходит в результате регулярной практики, помогает увеличить плотность костной ткани, поскольку кортизол провоцирует вымывание кальция. Такие выводы были сделаны Государственным Калифорнийским университетом на основе многочисленных исследований практикующих.

Доказано также, что медитации способствуют нормализации деятельности иммунной
системы и увеличению сопротивляемости болезням.
Перейти на форум: