в Тулуне -4,1°C 713 mmHg прогноз погоды чт., 28 марта 2024 21:05 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Как отучиться кусать ногти

Форум Тулуна > Полезные советы > Психология > Как отучиться кусать ногти
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
Каждый, кусающий ногти, осознает, что это очень вредная привычка: мы заносим в рот микробы, портим вид наших рук и состояние зубов - и в результате, теряем уверенность в себе и всячески ругаем себя за слабоволие. Но избавиться от этого не так-то просто...


Каждый "грызун" знает, что грубая сила (вроде советов некоторых умников связать руки) здесь не поможет. В большинстве случаев, кусание ногтей - это автоматическая реакция организма на психологическое состояние человека, то есть это практически невозможно контролировать. Очевидно, что в этом случае, нужен особый подход. Итак, для всех товарищей по несчастью я приготовила пять советов, которые, я надеюсь, смогут помочь.

Прежде всего, надо перестать себя ругать. Иначе мы окажемся в замкнутом круге: чем больше мы ругаем себя, тем больше нервничаем и тем больше кусаем ногти. Имейте в виду, что кусание ногтей может быть сигналом, что пора сделать передышку, снять стресс или даже взять отпуск. Вместо того, чтобы сидеть и дальше кусать ногти, пройдитесь по коридору или вокруг дома, схватите что-нибудь скушать из холодильника (если не боитесь поправиться), посмотрите в зеркало и поправьте прическу и макияж... В общем, сделайте что-нибудь, что поможет вам отвлечься и сменить обстановку хотя бы на минуту. И помните, что все у вас будет хорошо!

Многие начинают кусать ногти, когда им скучно. В этом случае вам нужно выработать какую-нибудь другую, более полезную или хотя бы менее вредную привычку. Например, один из моих друзей стал носить с собой в кармане четки. Когда ему нечем заняться, он перебирает их - и уже успел прослыть интересным и неординарным человеком. Другими решениями могут быть, например, эспандер, небольшая головоломка, интересный брелок или подвеска на мобильник. В конце концов, можно просто играть в игры на сотовом телефоне или разгадывать кроссворды.

Одно из самых прямолинейных решений - сделать себе искусственные ногти из толстого акрила. Во-первых, он настолько прочный, что вы его просто не откусите или вашим зубам будет больно, а во-вторых - при любой попытке вы будете ощущать во рту неприятный химический вкус.

Еще один вариант - сделать красивый яркий маникюр. Поднося руки к лицу, вы будете его сразу замечать и вам будет жалко его портить. Но этот вариант плох тем, что если вы все-таки "сорветесь", то яркий покусанный маникюр будет выглядеть еще ужасней, чем просто покусанные ногти. С другой стороны, это может послужить дополнительным стимулом избавиться от вредной привычки.

Еще один хороший способ - это занять свой рот чем-нибудь еще. Жуйте жвачку, сосите чупа-чупс, ешьте яблоки или морковку. Если у вас будет чего погрызть, то, возможно, вы не будете грызть ногти.

Удачи!Автор: Лаврушина Людмила
http://www.mycharm.ru

Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - на век запомнит.
Другому жизнь пожертвуй - не поймет.
Омар Хайям

Перейти на форум: