в Тулуне -1,5°C 713 mmHg прогноз погоды чт., 28 марта 2024 16:52 Курс валют $ 92,59 € 100,27 ¥ 12,75

Что поделать с ревностью?

Форум Тулуна > Полезные советы > Психология > Что поделать с ревностью?
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
Каждый человек хоть раз в жизни испытывал это неприятное чувство. Ревность сопровождается чувством беспокойства, страха, обиды, гнева. Ревность заставляет делать ужасные вещи. Ревность разрушает отношения и семьи. Человек из-за ревности теряет над собой контроль. Ревность уничтожает человека!

Многие уверены, что ревность нельзя победить - если человек сам по себе ревнивый, то с этим ничего нельзя поделать, можно только принимать его таким или не принимать. И сам ревнующий будет отстаивать свое право на ревность и все сопутствующие ей действия.

Я хочу осветить ту точку зрения, которая говорит, что ревность - это психологическая проблема самого ревнующего. Любую проблему можно решить, надо только знать как.

Об этом мы и поговорим.

Во-первых, сделаем условное разделение и ответим на вопрос: "Кто кого ревнует?"

ЕСЛИ РЕВНУЕТЕ ВЫ:

1. Самым первым делом вы должны для себя решить, что хотите избавиться от своей ревности, т.е. перестать ревновать. Поймите, что ваша ревность зависит только от вас. Ваше желание должно быть сильным и непреклонным.

2. Признайте, что ваша ревность - это ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА, такая же как всевозможные страхи и комплексы. Вы ведь знаете, что любой страх можно побороть и от любого комплекса можно избавиться, значит, можно победить и ревность.

3. Прежде всего решите для себя, что любимый человек верен вам, не изменяет вам. Если вы все-таки думаете, что он вам изменяет, то бороться с ревностью бессмысленно. ПОСМОТРИТЕ ПРАВДЕ В ГЛАЗА. Если факт неверности налицо, то следует не бороться ревностью, а думать, что делать дальше. В этой статье мы будем исходить из того, любимый верен, что проблема заключается только в самой ревности.

4. Теперь мы уже знаем, что проблема заключается не в поведении любимого, а в НАШИХ СОБСТВЕННЫХ СТРАХАХ и ПЕРЕЖИВАНИЯХ. Здесь надо понять, что вызывает ревность. Зачастую ревность вызывается полученной в прошлом любовной травмой (расставание, развод, измена, предательство). Вы боитесь ее повторения, и ревность в этом случае хочет уберечь вас от новой боли. Но прошлое и настоящее - разные вещи. Поймите, что сейчас все по-другому. Как только вы для себя поймете, что проблема ревности является отражением прошлой боли, вам сразу станет понятно, что к настоящему это не имеет никакого отношения. И вам сразу станет легче.

Также ревность зачастую вызывается вашей низкой самооценкой, неуверенностью в себе. Здесь только один выход - повышать уверенность в себе, в своей красоте и в своих хороших качествах.

5. Теперь мы определили, что ревность - это просто наш СТРАХ. Откуда же нам ждать помощи? Кто нам поможет? Конечно, мы можем рассчитывать на поддержку и понимание близкого человека, но основную работу необходимо сделать нам самим. Ведь все дело в нас. Поэтому бороться с ревностью необходимо вам. Как бороться и что делать? Во-первых, научитесь ДОВЕРЯТЬ. Запомните: человек, доверяющий только себе, всегда будет чувствовать себя одиноким. Для построения настоящих отношений требуется доверие. Во-вторых, повышайте свою самооценку. Если у вас есть любимый человек, значит, он вас выбрал, он хочет быть с вами, вы для него лучше всех. Вы для него красивы, интересны, он вас уважает. Заниженная самооценка всегда говорит об обратном. Но соответствует ли это реальности?

Это были основные моменты работы над своей ревностью. Вспоминайте этот список почаще, работайте над собой и у вас получится излечиться от этого мучительного чувства. Запомните, что страшна не сама ревность, а то, к чему она приводит. Ревность разрушила уже много семей и человеческих жизней. Не позволяйте ей сделать то же самое с вашей жизнью.

ЕСЛИ РЕВНУЮТ ВАС:

1. Как я уже говорила, основную работу необходимо делать тому человеку, который ревнует. Но вы можете помочь человеку справиться с ревностью быстрее. Определите причину, по которой вас ревнуют. Это может быть заниженная самооценка или неудачный опыт в личной жизни. Узнав истинную причину ревности, вы будете лучше понимать любимого человека и относиться к нему нежнее.

2. Укрепляйте его уверенность в том, что вы его любите. Делайте это искренне. Зачастую человек ревнует к тому, кого он считает в чем-то лучше и выше себя. Например, мужчина спокойно будет относиться к беседе своей жены с человеком, занимающим такое же социальное положение, что и он, но будет крайне болезненно реагировать на ее знакомство с успешным бизнесменом. Вам необходимо показать, что ваша любовь к нему выше этого социального статуса, что для вас важнее сам человек, а не его капиталы. И так со всем остальным.

3. Благодарите его за хорошие поступки по отношению к вам, поощряйте его достоинства, его успехи в делах. Мужчине очень важно знать, что его ценят и им восхищаются. Помогите ему почувствовать себя рядом с вами самым лучшим.

4. Однако хочу предупредить, что все ваши усилия должны быть ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМИ. Доказать ревнующему человеку свою верность практически невозможно, если он вам не верит и не хочет верить. Своими оправданиями вы только раззадорите его ревность. Чем больше вы будете доказывать свою верность, тем больше будут требовать от вас этих доказательств. Здесь требуется прекратить постоянно оправдываться и чувствовать себя виноватой. Объясните, что постоянные обвинения делают вам больно, что недоверие оскор[цензура]ет вас, заставляет нервничать. Такая ревность только разрушает отношения и любовь. Человек должен понять, что своей ревностью он сам разрушает отношения и любимого человека. Это только вопрос времени. Будьте доброжелательны и деликатны, но не позволяйте другим оскор[цензура]ть и унижать вас нереальными обвинениями.

Надеюсь, эта статья поможет вам понять, что делать и как бороться с ревностью. Запомните, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на бессмысленные выяснения отношений, упреки, обиды. В жизни и так хватает других сложностей. Любимый человек должен быть поддержкой и опорой в жизни, а не объектом постоянного недовольства и упреков. Все мы хотим любить и быть любимыми. Давайте постараемся, чтобы ревность нам в этом не мешала!

Юлия Леонтьева
http://subscribe.ru
Перейти на форум: