в Тулуне 2,7°C 718 mmHg прогноз погоды чт., 25 апреля 2024 21:13 Курс валют $ 92,51 € 98,91 ¥ 12,72

Подготовка к самостоятельной жизни. Выбор.

Форум Тулуна > Полезные советы > Наши детки > Подготовка к самостоятельной жизни. Выбор.
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2139
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
Важной частью воспитания является научить своих детей делать выбор. Выбор тот, который не навредит и который станет шансом.
Предлагая выбор своим детям, родители делегируют им хоть маленькую, но ответственность за свои желания. Как только малыш начинает проявлять желания и громко заявляет «Хочу!» или «Не хочу!» задача родителей, используя желания детей привести их к независимости. Итог должен быть такой: умение управлять своей жизнью, слушая свои желания, не игнорируя их, но в то же время делать тактичный выбор между «хочу» и «надо».
Подростковый возраст даст о себе знать, как только послушное дитя начнет рваться к независимости.
Предоставляя свободу внутри определенных границ, важно настаивать родителям, чтобы взрослеющий сын или дочь ответственно распоряжались данной им свободой.
Сам ребенок должен определять, какая крупица свободы ему по плечу, а какая еще нет. Если подросток просит помощи, значит, ему надо оказать ее, если же он заявляет, что справится – то верьте ему и раздвигайте границы, утверждайте самостоятельность добровольно. Подростки такой подход родителей очень высоко ценят. Им важно родительское доверие их силам и возможностям.
Не предлагайте подростку свободы больше, чем ему по силам. Родители все еще несут полную ответственность за жизнь подростка и в какой-то мере за события, которые происходят в его жизни. Оставьте за собой обязанность вмешаться в любой момент, если считаете, что висит угроза его личности или даже жизни из-за неправильного выбора.
Мудрый подход будет тогда, когда отец и мать не будут ограничивать свободу, где взрослеющий ребенок уже чувствует себя свободно и справляется с своими желаниями и потребностями. Если родители продолжают опекать ребенка там, где он уже доказал свою надежность и ответственность, родитель становится помехой в развитии. Это очень сильно раздражает подростков. Тогда они сами пишут психологам и просят совета.
Родителям подростков надо быть готовым к тому, что их молодые люди будут совершать глупые и нелепые поступки, с точки зрения взрослых. Это будет делаться с целью – доказать свою независимость.
Подросток самовыражается в одежде, которая более чем странна в глазах родителей. Позвольте подростку иметь свои предпочтения в музыке, во внешнем облике, увлечениях, политических взглядах. Если этот выбор не опасен, не препятствуйте. В этих сферах границу устанавливают сверстники, они же диктуют свои правила и вкусы. Лучше смиряться и не запрещать таким способом проявлять подростку свою тягу к независимости. Даже если кажется вам это « ну слишком уже…».
Важно помнить, что нормы подростка отличаются от родительских предпочтений. Дети не должны следовать кумирам и культурным ценностям родителей. Они, скорее всего, будут уважать родительские вкусы и предпочтения, но будут искать свои отличительные черты. Это важно помнить и не делать конфликт там, где его можно избежать.
Право выбора подростка стоит проигнорировать тогда, когда родитель уверен, что выбор несет за собой моральную и физическую опасность.
Нестрашно, если подросток выбирает себе «не тех» на ваш взгляд друзей, но родители не должны допустить, чтобы дети были в компании опасных типов, которые способны приучить к алкоголю и наркотикам, или вовлечь в преступление. В таких случаях надо вмешаться и положить конец такой дружбе. Но если подростку не грозит моральная или физическая опасность, пусть он сам разбирается с своими товарищами.
В духовной сфере ребенок тоже постарается показать свою независимость. Он может не поддерживать религиозные взгляды родителей. И это будет его право выбора. Не стоит конфликтовать с подростками по вопросам веры. Этим можно только отвернуть их от поисков Бога и Его присутствия в жизни. Тут важно терпение и позволение молодому человеку самостоятельно сделать выбор в духовной сфере. Если в семье жизнь протекает в любви и взаимопонимании, то не стоит волноваться, что подросток увернет в противоположную сторону. Тут важно признать, что в жизни подростка появиться духовный наставник, и он будет не из членов семьи. Вам повезет, если вы этого человека будете знать и будете уверенны, что сын или дочь в общении с положительным человеком – лидером.
Родителям важно самим хотеть, чтобы подросток стремился к независимости. Не удерживайте подростка возле себя, позволяйте ему выходить за границы своей семьи и устанавливать контакты с совершенно новыми людьми.
Любящий и мудрый родитель предоставит право своему ребенку отличаться от себя, иметь свое мнение, свои цели и жизненные ориентиры.
http://win.mail.ru
Перейти на форум: