в Тулуне 4,0°C 716 mmHg прогноз погоды вс., 28 апреля 2024 23:41 Курс валют $ 91,78 € 98,03 ¥ 12,57

Правительство передумало запрещать праворульные машины

Форум Тулуна > Авто > Авто > Правительство передумало запрещать праворульные машины
AndX0r
Модератор
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
Правительство намерено запретить ввоз автомобилей с "кенгурятниками" и обязать импортеров русифицировать бортовой компьютер и подготавливать ввозимые автобусы к установке "Глонасс". Как пишут "Ведомости", эти правила содержатся в новом варианте техрегламента, в котором содержатся требования к безопасности автомобилей всех видов и марок. Предыдущая редакция регламента предполагала запрет использования праворульных автомобилей. По сведениям "Ведомостей", новый техрегламент правительство может принять уже в сентябре.

цитата

Дословно :
Игорь Шувалов
первый вице-премьер России
Могу сказать совершенно определенно, что административных ограничений мы не планируем. Запреты на эксплуатацию средств с правым рулем в РФ введены не будут.
"Российская газета", 28.05.2009


Требование о подготовке ввозимых машин для установки "Глонасс" коснется только общественного транспорта, рассказал изданию представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова. Обязательную русификацию компьютеров импортируемых машин решено отодвинуть на 2011 год. Запрет на "кенгурятники" остался и вступит в силу вместе с техрегламентом.

Текст документа на соответствие законодательству проверил Минюст и не нашел никаких нарушений. Однако в ФАС считают, что проект техрегламента не соответствует закону о конкуренции. Там считают, что "текст содержит все признаки препятствования выходу на рынок новых игроков".

В Евросоюзе продажа автомобилей, оснащенных металлическими дугами безопасности, запрещена с 2005 года, напоминает издание. "Кенгурятники" опасны при наезде на пешехода или велосипедиста, поскольку повышают вероятность нанесения тяжелых травм. В 2000 году в ЕС было зафиксировано около 2000 смертельных случаев в результате подобных столкновений.

Источник: http://www.grani.ru


igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Ну да, на "шестерку" кенгурятник не поставишь, а пешеходу похрен будет, если на него наедет трехтонный Хаммер с кенгурятником или без...
А тачка у меня праворукая...

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Перейти на форум: