в Тулуне 0,4°C 719 mmHg прогноз погоды вт., 16 апреля 2024 22:25 Курс валют $ 94,07 € 99,93 ¥ 12,93

Что лучше? Unix OC или же Windows OC

Форум Тулуна > Ваши Вопросы > Задать вопрос (общая тема) > Что лучше? Unix OC или же Windows OC
Страница 1 из 3 1 2 3 >
8art8
Пользователь
greystar

Аватар пользователя 8art8

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08.01.09
Здравствуйте мне 14 лет я не специалист в компьютерах и системных ОС
Меня интересует вопрос Что лучше? Unix OC или же Windows OC либо альтернативные системы , подскажите пожалуйста самому мне не разобраться пробовал инсталлировать и Windows и Unix операционные системы в windows много вирусов но есть выбор программ так сказать более специализированных в различных направлениях но все «ломается» и выходит из строя очень быстро в течении 3- 4 месяцев в связи вирусной активности и как пишут на других форумах дырявости ОС(не совсем понимаю что значит дырявая ОС) но вовремя того как всё работает не каких проблем не возникает ,работает видео, музыка, домашняя сеть и т.д. В UNIX oc все настраивается в других местах и половина настроек на английском, однако малое кол-во вирусов и вредоносных программ, удобных для себя программ я нашел не много, например в плане общения по Интернету получается правильно настроить только почту электронную, «ломается» выходит из строя, не работает UNIX скорее из за неправильных операций по крайней мере мне так кажется.
1. Пожалуйста, посоветуйте к чему мне стремиться к Windows или UNIX , ваше мнение об ОС перечисленных?
2 что функциональнее и, в каких направлениях как вы считаете?
3 Поддержка и эксплуатация, что лучше, проще, надёжнее?
Kanalya
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Kanalya

Сообщений: 617
Зарегистрирован: 01.03.08
На самом деле и то и то и кстати другое тоже нормально и нужно. Вопрос только в том для чего вы используете свою ОСь. В вашем случае советую пользоваться Windows, потому как Linux в основном предназначен для серьезных сетевых конфигураций, хотя сейчас его активно пихают в ноутбуки и Нетбуки. Я кстати взял себе нетбук (маленький ноут, недорогой, предназначенный для работы в интернете) там стоял альт линух. Работает нормально, без сбоев, интерфейсы сетевые все сразу без моей помощи поднялись, только кабель в порт запихал, но я всеравно поставил Хрюню. Просто привычнее. Если просто для интереса и общего развития интересуетесь Линухом - можете просто поставить любой из них рядом с той же вистой или ХР и юзайте наздоровье чисто для интереса. Есть еще очень хорошая операционка, называется MAC OS X, сейчас пробую поставить ее на PC платформу, юзал ее на макбуке, очень понравилось. Как установлю отпишу.

PS
цитата
«ломается» выходит из строя, не работает UNIX скорее из за неправильных операций по крайней мере мне так кажется

Windows кстати из=за того же ломается smiley



AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
" Лучше или хуже " - не совсем корректно - как выше упомянул г-н "Kanalya" - все зависит от нужд, т.е. если вы gamer, то с Линуксом торопиться не стоит, т.к игрового софта (серьезного, хотя в контру,дум и квейк порубиться под Линуксом можно легко) под него на порядок меньше(но он есть), чем под MustDie, а если ваши интересы не подразумевают установку монстров типа Call of Duty, Staler etc. то почему бы и не Unix система? Для комфортной работы там есть все - от поддержки DVB карт до сенсорных экранов и motion capture оборудования...(+отсутствие серьезного вредоносного ПО), да и в принципе ничто вам не помешает установить 2(3) операционки и на собственном опыте узнать - что лучше, а что - хуже, т.к в ЛЮБОЙ операционке есть свои + и - (все же их писали люди). Я например сделал свой выбор в сторону Unix-подобной системы (около 0.5 года - Mac OS), и не жалею, винда на моей машине отсутствует как класс и скорее всего и не появиться больше...Так что - экспериментируйте !!
Sivak
Пользователь
greystargreystargreystargreystargreystar

Аватар пользователя Sivak

Сообщений: 98
Откуда: г. Иркутск
Зарегистрирован: 12.02.08
Действительно, UNIX системы используются для сетевых каких-то решений(в том числе и LINUX'ы). Программ на эти платформы написано меньше. Ставил пока только LINUX'ы. Вообще, последнее время все ОСи ставлю на виртуальную машину.
FreeBSD собираюсь ставить. А на счёт MacOS, то для него надо ставить какой-то эмулятор mac-машин(PearPC вроде бы). А WINDOWS всё-равно основная. Да и для учебы нужна именно она.

VK: http://vk.com/sivakovalexey
mail: sivakovalexey@mail.ru

446109861 sivakovalexey@jabber.ru http://vk.com/id24783438
Sivak
Пользователь
greystargreystargreystargreystargreystar

Аватар пользователя Sivak

Сообщений: 98
Откуда: г. Иркутск
Зарегистрирован: 12.02.08
А чтобы винду всё время не ставить - сделай резервную копию(Norton Ghost и др.)

VK: http://vk.com/sivakovalexey
mail: sivakovalexey@mail.ru

446109861 sivakovalexey@jabber.ru http://vk.com/id24783438
Kanalya
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Kanalya

Сообщений: 617
Зарегистрирован: 01.03.08
цитата
(+отсутствие серьезного вредоносного ПО)


не стоит кстати обольщаться по поводу отсутствия серьезного вредоносного ПО. с развитем системы появилась куча разных вирусов. И соответственно антивирусов.


Sivak
Пользователь
greystargreystargreystargreystargreystar

Аватар пользователя Sivak

Сообщений: 98
Откуда: г. Иркутск
Зарегистрирован: 12.02.08
Везде найдутся "дыры". И любую программу сломают.

VK: http://vk.com/sivakovalexey
mail: sivakovalexey@mail.ru

446109861 sivakovalexey@jabber.ru http://vk.com/id24783438
AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
2Kanalya - начет "с развитем системы появилась куча разных вирусов" - вы не правы, потому что все эти как вы назывете "вирусы" для запуска и совершения вредоносного кода в Unix системе потребуют от вас пароль вашей учетки !!!smiley, что согласитесь просто смешно считать это вирусом...(тем более по сравнению с win-аналогами)....
AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
2sivakvale - Linux давно (со времен его распространения на дискетах 5`25) не является системой "для каких то сетевых целей", а является альтернативной Win и полностью функциональной OS, как для дома, так и для использования на работе...,причем бесплатной
(GNU License, за исключение некоторых отстойных дистров -типа "LinuxXP"smiley.


Ваши сведения устарели года на 3smiley, просто ради интереса подъяснитесь на форумах за Mac OS - она уже давно работает на PC без всяких эмуляторов, и ставиться с родного МАКовского дистра OS...
8art8
Пользователь
greystar

Аватар пользователя 8art8

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08.01.09
более мение понятно что да как обстоит дело , спасибо огромное за ответы , у меня есть вопрос по железу и по ос и по настройке более серьёзный, стоит создавать новую тему для обсуждения или же можно в этой всё решить ? smiley
SVS
Пользователь
greystar

Аватар пользователя SVS

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.08.07
цитата
1. Пожалуйста, посоветуйте к чему мне стремиться к Windows или UNIX , ваше мнение об ОС перечисленных?

Стремиться нужно к знаниям этих систем в равной степени. Хотя, в равной - не получится. С windows ты узнаешь как ей пользоваться и только, с UNIX -Linux узнаешь, что это такое - "операционная система" и как это должно правильно работать! Учиться-дело непростое, нужно, что бы рядом был знающий человек..
цитата
2 что функциональнее и, в каких направлениях как вы считаете?

В направлениии отказа от вражеской ОС (windows) - GNU/Linux функциональнее!smiley
цитата
3 Поддержка и эксплуатация, что лучше, проще, надёжнее?

Вопрос пользователя или будущего сисадмина?
Ответ будет получен после успешного освоения первого пункта..
SVS
Пользователь
greystar

Аватар пользователя SVS

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.08.07
Кстати, UNIX и GNU/Linux -разные операционные системы.
Да и разных Linux-ов тоже много, один лучше другогоsmiley
И Linux распространяется не как ОС или ядро, а как дистрибутив с кучей программ на все случаи жизни.
Страница 1 из 3 1 2 3 >
Перейти на форум: