в Тулуне 4,5°C 710 mmHg прогноз погоды сб., 20 апреля 2024 18:00 Курс валют $ 93,44 € 99,58 ¥ 12,88

Компания Microsoft принесла свои извинения за неудачное использование фотомонтажа

Форум Тулуна > Компьютеры и связь > Internet > Компания Microsoft принесла свои извинения за неудачное использование фотомонтажа
AndX0r
Модератор
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
Компания Microsoft принесла свои извинения за неудачное использование фотомонтажа при адаптации фотографий для польской версии своего сайта. В ходе монтажа одному из персонажей на фотографии приделали новую голову, а руки оставили прежними.

Щепетильность американцев в расовых вопросах не устает удивлять. Для американской версии сайта, рекламирующего единую программную инфраструктуру предприятия на базе бизнес-продуктов Microsoft, была использована фотография трех человек: женщина европейского типа, пожилой темнокожий сотрудник и молодой мужчина азиатской внешности.



Смысл картинки в общих чертах ясен для США – люди разных рас и возраста соглашаются, что новую ИТ-систему фирмы можно создать только на базе продуктов Microsoft. Тем не менее, для польской версии того же сайта фотографию подкорректировали – голову темнокожего персонажа довольно грубо заменили на голову мужчины европейского типа. В то же время костюм и руки остались от пожилого темнокожего мужчины, что и вызвало волну насмешек над профессионализмом дизайнеров Microsoft.

Трудно дать этой ситуации точную оценку: в России нет столь сильных расовых предрассудков, поэтому подобная неуклюжая корректировка фотографий вызывает лишь улыбку. В то же время сейчас руководству Microsoft приходится оправдываться перед мировой аудиторией – в настоящее время на польском сайте используется точная копия снимка с исходной, американской версии с темнокожим мужчиной посередине.

Оригинал статьи: http://news.cnet.com/8301-13860_3-10317763-56.html



Перейти на форум: