в Тулуне -2,4°C 710 mmHg прогноз погоды вт., 23 апреля 2024 04:10 Курс валют $ 93,29 € 99,56 ¥ 12,84

Первый полностью российский компьютер

Форум Тулуна > Компьютеры и связь > Internet > Первый полностью российский компьютер
Страница 1 из 2 1 2 >
AndX0r
Модератор
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
Отечественный ПК Эльбрус-3М с частотой процессора всего 300 МГц в режиме совместимости с Pentium превосходит последние работающие на тактовой частоте 500 МГц, а в некоторых тестах и процессоры Pentium IV работающие на частоте 2 ГГц.


Не смотря на невысокую тактовую частоту, процессор этого компьютера, основанный на архитектуре EPIC, может обрабатывать одновременно до 23 команд. Эльбрус-3М базируется на Эльбрус-2000 и отличается от него по сути только размерами кэша L1 – 64 кбайта, против 8 кбайт.

"Linux, Windows 2000, Microsoft Office, Quake I – могут быть с легкостью запущены на компьютере Эльбрус-3М, вы так же можете смотреть MPEG-4 видео в разрешении 720x416", – говорит главный разработчик Владимир Волконский.


Сейчас стоимость компьютеров Эльбрус довольно высока, но уже к концу 2008 года первые сто компьютеров появяться в продаже, постепенно их стоимость начнет падать. Эльбрус будет применяться в системах противоракетной и противовоздушной обороны, а также в системах криптографической защиты и раскодирования данных для секретных служб.


dark
Пользователь
greystargreystargreystargreystar

Аватар пользователя dark

Сообщений: 65
Зарегистрирован: 12.01.09
Тут бы стоило указать что первые зарубежные процессоры (не помню точные цифры) уступали советским, процессоры Интел Пентиум называются по фамили Советско ученого Пентюков. Так что если бы страна не профукала своии умы, то мы бы давно выпускали нормальные процессоры.
AndX0r
Модератор
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
цитата
dark написал:
Тут бы стоило указать что первые зарубежные процессоры (не помню точные цифры) уступали советским, процессоры Интел Пентиум называются по фамили Советско ученого Пентюков. Так что если бы страна не профукала своии умы, то мы бы давно выпускали нормальные процессоры.


яплакалЪsmiley smileysmileysmiley
Ув. "Dark" - вы жутко надругались над историей smiley
Вообсче то даже не обладая никакими познаниями в истории развития компьютерного железа можно придти к логическому умозаключению - "pentium" - "pent(a)" - "5" , т.е. 5-ое поколение (после 486)..
ну и вот в догонку(не поленился залез - что бы не голословно) - http://traditio.ru/wiki/Pentium

P.S. а что касается "мощных" советских процев, - да, было дело, помню, Т34ВМ1(Т34ВГ1, Т34РЕ1) не вру ,так и называлсяsmiley, нагло содранный с Z80 от Zilog - применялся в советских 8-bits ZX-Robik и еще каких то...
Возможно еще были какие то военные наработки(неохота искать), но вес и габариты таких "процев"smiley, думается мне был не одна сотня кило....



igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Какие вы умные, пацаны. Лучше я психологией буду заниматься. В военном училище основы мы познавали на ДВК-2. Буду рад что нить о нем узнатьsmiley

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

HAUS
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя HAUS

Сообщений: 338
Зарегистрирован: 14.01.09
главное чтобы по цене были доступны, а что из чего сделано и в честь кого названо )) пользователю наплевать.
AndX0r
Модератор
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
цитата
igor написал:
Какие вы умные, пацаны. Лучше я психологией буду заниматься. В военном училище основы мы познавали на ДВК-2. Буду рад что нить о нем узнатьsmiley


Вот вам - - понастальгируйтеsmiley

к сожалению(а может к счастью) на ДВК "поработать" не довелось, застал только "Искра 226"smiley, одно могу сказать точно - схемотехника ДВК стырена "лучшими советскими умами" у америкосов, у них это был легендарный PDP-11smiley


igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Ооооо, Андрей, я настальгирую-настальгируюsmiley

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

AndX0r
Модератор
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
цитата
HAUS написал:
главное чтобы по цене были доступны, а что из чего сделано и в честь кого названо )) пользователю наплевать.


эээ, что "по цене доступны" ? компьютер? т.е. если комп "по цене доступен", то на его способность хорошо работать(производительно) или вообще работать "пользователю наплевать" ?smiley интересное мнение....


igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
цитата
AndX0r написал:
[quote]igor написал:
Какие вы умные, пацаны. Лучше я психологией буду заниматься. В военном училище основы мы познавали на ДВК-2. Буду рад что нить о нем узнатьsmiley


Вот вам - - понастальгируйтеsmiley

к сожалению(а может к счастью) на ДВК "поработать" не довелось, застал только "Искра 226"smiley, одно могу сказать точно - схемотехника ДВК стырена "лучшими советскими умами" у америкосов, у них это был легендарный PDP-11smiley[/quote]

Вообще-то больше не буду лениться, перед тем как задавать вопросы, сам буду в ВИКИПЕДИЮ ходить.smiley

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

AndX0r
Модератор
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
цитата
Вообще-то больше не буду лениться, перед тем как задавать вопросы, сам буду в ВИКИПЕДИЮ ходить.smiley


Ну вот именно по этому я и не стал всю статью из wiki постить(а только картинку),т.к. предпочитаю не говорить о том чего не знаю или не сталкивался лично...


igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Но я по-настальгировал, за что и спасибоsmiley

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

AndX0r
Модератор
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
цитата
igor написал:
Но я по-настальгировал, за что и спасибоsmiley


лишь бы вам на здоровье пошло...smiley


Страница 1 из 2 1 2 >
Перейти на форум: