в Тулуне 1,1°C 718 mmHg прогноз погоды чт., 25 апреля 2024 22:22 Курс валют $ 92,13 € 98,71 ¥ 12,67

Microsoft уступила Еврокомиссии в вопросе выбора браузера

Форум Тулуна > Компьютеры и связь > Internet > Microsoft уступила Еврокомиссии в вопросе выбора браузера
AndX0r
Модератор
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
Компания Microsoft, наконец, уступила давлению антимонопольного ведомства Евросоюза и предложила вариант поставки Windows 7 с выбором браузера перед первым запуском операционной системы.

Генеральный юрисконсульт компании Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) оценил новое предложение как большой шаг вперед после десяти лет юридических тяжб и огромных штрафов. Кроме того, упрощенный выбор основного браузера станет хорошей новостью для всех европейских потребителей и партнеров Microsoft.

Судя по всему, компания Microsoft решила, что в нынешней непростой ситуации дорогостоящие адвокаты, штрафы, иски и пугающая перспектива задержки выхода Windows 7 на европейский рынок станут непомерной обузой с точки зрения сокращения затрат и успешной работы в будущем. Ранее компания предложила Еврокомиссии вариант с поставкой Windows 7 совсем без браузера с возможностью самостоятельной установки силами самих пользователей. Этот шаг не произвел впечатления на европейских антимонопольщиков: кроме того, что пользователю нужно было искать нетривиальные способы загрузки браузеров, OEM-партнеры также оказались в зависимой ситуации. Несмотря на то, что формально компания Microsoft предоставила OEM-партнерам право установки основного браузера по своему усмотрению, Еврокомиссия немедленно обратила самое серьезное внимание на возможные ограничения.

Следует признать, согласие Microsoft на внедрение специального механизма для выбора основного браузера в ходе установки и первой загрузки новой операционной системы должно стать серьезным преимуществом. Теперь у Еврокомиссии не будет официальных поводов к новым искам, хотя фактически браузер Internet Explorer все-таки будет присутствовать в комплекте поставки. Дело в том, что Microsoft хочет официально обосновать присутствие IE в системе для наиболее полной совместимости с собственными серверными продуктами и с решениями сторонних производителей. Если Microsoft удастся доказать, что наличие IE, даже и не в роли основного браузера, обязательно нужно для достижения высоких потребительских качеств своего продукта, обычному пользователю вообще не нужно будет беспокоиться о том, установлен ли IE – все будет зависеть только от первоначально сделанного выбора в «экране голосования» («ballot screen»).

На данный момент неизвестно, какие именно браузеры будут доступны европейским пользователям в экране выбора. В идущих сейчас переговорах участвуют все наиболее вероятные кандидаты на эти места – Chrome, Firefox и Opera.

Источник http://www.microsoft.com/presspass/press/2009/jul09/07-24statement.mspx


Mihail_k
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Mihail_k

Сообщений: 708
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 14.08.07
лично я этой суеты не понимаю. Меня не ломает с флэшки\сети\инета посавить нужный мне браузер. а какой-нить домохозяке это все до фени. от ИЕ усе равно никуда недецца, пока разарабы не начнут интегрировать свои продукты в другие браузеры. (те же СПБ софтваре). Так шо....

часто не политкорректный, занудный, эгоистичный индивид
-------------------------------------------------------
пользователь — это периферийное устройство хаотического ввода...©
----------------
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.©

igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Как ни крути в корне вопроса стоит зарабатывание бабок и лобирование своих интересов на рынке ПО через свои каналы и механизмы. Уверен в одном, что российские хакеры не дремлют. И что бы там не затевали в МС или Европе - ВСЕ У НАС БУДЕТ!!!smiley

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Перейти на форум: