в Тулуне 1,7°C 718 mmHg прогноз погоды чт., 25 апреля 2024 09:45 Курс валют $ 92,51 € 98,91 ¥ 12,72

Компания Apple доминирует на рынке преимум-ПК

Форум Тулуна > Компьютеры и связь > Internet > Компания Apple доминирует на рынке преимум-ПК
AndX0r
Модератор
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
Компания Apple укрепляет свои позиции на рынке розничных продаж персональных компьютеров, чья стоимость превышает 1000 долларов, сообщают маркетологи из NPD Group. Если по данным за первый квартал 2008 года доля Apple составляла 66 процентов, то в июне этого года яблочная корпорация собрала более 90 процентов всех средств, потраченных потребителями на покупку компьютеров.

«На протяжении долгого времени Apple принадлежала изрядная доля рынка дорогостоящих компьютерных систем стоимостью от 1000 долларов и выше, - заявляет аналитик NPD Стивен Бейкер (Stephen Baker), - Изначально практически все Mac-ноутбуки, за редким исключением, попадали в эту ценовую категорию. С этой точки зрения Apple, безусловно, оставляет своих конкурентов далеко позади и будет впредь удерживать лидерство».

Однако достаточно беглого изучения указанного сегмента, чтобы понять, что главный конкурент Mac’ов - Windows PC представлен на нем не так уж и разнообразно. Потребители постепенно переходят на более дешевые ноутбуки, и с этой позиции доминирование Apple не кажется столь серьезным достижением. «Компания продолжает откусывать все большие куски от пирога, который отнюдь не становится больше», - наглядно описывает сложившуюся ситуацию эксперт.

В первые четыре месяца этого года корпорация Apple зафиксировала отсутствие роста прибылей от продаж ноутбуков. По данным Стивена Бейкера, компания Apple отреагировала на это событие снижением цен на многие свои продукты, включая ультратонкие MacBook Air.

Рынок тысячедолларовых компьютеров, который не был слишком большим с самого начала, продолжает сокращаться. Пять лет назад средняя отпускная цена ноутбука составляла 1500 долларов. Сегодня портативный ПК можно приобрести за 700 «зеленых», даже если список потенциальных покупок включает в себя продукцию Apple. Если же исключить Apple из списка, потребитель вполне сможет уложиться в 570 долларов.

Источник http://www.pcworld.com/article/168963/apple_dominates_premium_computer_market.html?tk=rss_news


igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
сижу на азусе и ничего про яблоки не знаю...

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Перейти на форум: