в Тулуне 15,0°C 706 mmHg прогноз погоды пт., 19 апреля 2024 17:00 Курс валют $ 94,09 € 100,53 ¥ 12,98

Форест Гамп

Форум Тулуна > Культура и Искусство > Кино и телевидение > Форест Гамп
igor
Модератор
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Сегодня на "СТС-Байкал" пересмотрел фильм "Форест Гамп".
О чем фильм, что Вы думаете о нем?
Прошу присылать расвернутые мнения.

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Muhametaras
Пользователь


Аватар пользователя Muhametaras

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22.05.09
цитата
igor написал:
О чем фильм?
Прошу присылать расвернутые мнения.


1981 год. Форрест Гамп (англ. Forrest Gump; Том Хэнкс) сидит на скамейке на площади в городе Саванна, штат Джорджия. Людям, которые время от времени садятся к нему на скамейку, он рассказывает историю своей жизни.

Форрест (Форрест в детстве — Майкл Коннер Хамфрис) растёт в городе Гринбоу, штат Алабама. Его воспитывает мать-одиночка (Салли Филд), которая зарабатывает тем, что сдаёт комнаты в их доме постояльцам. У маленького Форреста проблемы с позвоночником, поэтому он вынужден носить ортопедические скобы. Кроме того, его IQ составляет всего 75, и этого недостаточно для поступления в обычную школу. Усилиями матери (она вступает в половую связь с директором школы) Форресту всё же удаётся туда попасть. В школе он знакомится с Дженни Каррен (англ. Jenny Curran; Дженни в детстве — Ханна Холл), и она становится единственным другом Форреста.

Форрест теряет скобы на ногах в младшей школе — они ломаются, когда он убегает от преследующих его хулиганов. Когда в выпускном классе он опять подвергается преследованию, Форрест случайно забегает на стадион, где проходит игра в американский футбол. Тренер Пол Брайант замечает удивительную скорость бега Гампа и берёт его в команду Университета Алабамы. Так Форрест становится студентом. Благодаря своей скорости, он выступает за футбольную команду университета настолько успешно, что попадает в число лучших спортсменов-любителей США.

После окончания университета Гамп записывается в армию. В учебном лагере он знакомится с Бенджамином Баффардом Блю по прозвищу Бабба (англ. Benjamin Buford 'Bubba' Blue; Майкелти Уильямсон). Они становятся друзьями. Бабба уговаривает Форреста заняться после войны ловлей креветок. Их обоих отправляют на войну во Вьетнам, и там они попадают во взвод лейтенанта Дэна Тэйлора (англ. Lieutenant Dan Taylor; Гэри Синиз). В течение некоторого времени Форрест находится во Вьетнаме и пишет письма Дженни. Затем его взвод попадает в засаду партизан; Гамп спасает половину взвода, вынеся раненных с поля боя (в том числе и лейтенанта Дэна, которому впоследствии ампутируют ноги в результате полученных ран), однако Бабба погибает. Форрест сам получает ранение во время этих событий, оказывается в госпитале и уже с тех пор не возвращается на поле боя. В США он получает из рук президента Линдона Джонсона Медаль почёта, высшую военную награду страны.

Гуляя после награждения по Вашингтону, Форрест попадает на антивоенный митинг и выступает там на сцене. На митинге Форрест снова встречает Дженни, которая стала хиппи и связалась с ультралевыми движениями. Они некоторое время проводят вместе, после чего Дженни уезжает.

В армии же после ранения Форрест начинает играть в настольный теннис, в котором обнаруживает большой талант и отправляется даже на международные турниры в коммунистический Китай, где побеждает. Героя войны принимает в Белом доме новый президент — Ричард Никсон. Поселившись в Уотергейте, Форрест становится невольным виновником скандала, послужившего причиной отставки Никсона. В Нью-Йорке после участия в телепередаче Форрест встречается с лейтенантом Дэном. Потеряв ноги, тот стал много пить. Он не благодарен Форресту за спасение жизни, напротив, винит его за то, что тот не дал лейтенанту умереть на поле боя (Тэйлор был уверен, что именно такова его судьба). Лейтенант Дэн подвергает насмешке намерение Форреста купить судно для ловли креветок и заявляет, что если Гамп станет капитаном корабля, то он (лейтенант Дэн) будет помощником капитана.

После демобилизации Гамп заключает контракт с производителем ракеток для настольного тенниса, что приносит ему достаточный доход для того, чтобы заняться промыслом креветки. Форрест покупает корабль для этой цели, и лейтенант Дэн, услышав об этом, сдерживает обещание и становится помощником Гампа. Сначала дела идут плохо, но благодаря урагану «Кармен», разрушившему все побережье США, Форрест оказывается монополистом по отлову креветки и быстро богатеет. Лейтенант Дэн меняет своё отношение к Форресту, и они становятся друзьями. Гамп полностью доверяется своему помощнику в финансовых делах, и лейтенант Дэн удачным вложением средств обеспечивает им обоим безбедное существование.

Узнав о том, что его мать находится при смерти, Форрест приезжает в Гринбоу. После того, как она умирает (от рака), он остаётся в Гринбоу и занимается тем, что бесплатно подстригает газоны.

Однажды Дженни приезжает и останавливается у Фореста. Форрест делает Дженни предложение. Она отвергает его, но проводит с Форрестом ночь и на следующее утро уезжает. В этот же день Гамп решает пробежаться, и его пробежка переходит в длительный забег через США. В течение более чем трёх лет он пересекает страну несколько раз, привлекая много последователей и становясь знаменитым.

На этом рассказ Форреста, сидящего на скамейке, заканчивается. Своему последнему слушателю он говорит, что Дженни, увидев его по телевизору, прислала письмо, и за ней он приехал в Саванну. Форрест находит квартиру Дженни, в которой она живёт с маленьким сыном. Мальчик — сын Форреста и назван в честь него. Дженни говорит, что заражена неким вирусом, средства против которого нет. Втроём они возвращаются в Алабаму. Форрест и Дженни женятся, свадьбу посещает лейтенант Дэн, который тоже готовится жениться. Через некоторое время Дженни умирает.

В последней сцене фильма Форрест и Форрест-младший ждут школьного автобуса, который должен отвезти сына главного героя в школу. Автобус приходит, и младший Форрест уезжает.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Форрест_Гамп_(фильм)
leks
­
redstarredstar

Аватар пользователя leks

Сообщений: 353
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 18.02.09
мухаметарас проявляет чудеса владения википедией smiley

---


завтра. послезавтра. на следующей неделе. в следующем году. да никогда! научись смотреть правде в глаза. никогда.

http://web-tulun.ru
Mihail_k
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Mihail_k

Сообщений: 708
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 14.08.07
на часть вопроса он ответил))) что еще нать)))
развернуто написал о чем фильм)

часто не политкорректный, занудный, эгоистичный индивид
-------------------------------------------------------
пользователь — это периферийное устройство хаотического ввода...©
----------------
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.©

igor
Модератор
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Muhametaras (наверное от Магамеда и Тараса, прикольно ))), я же просил выложить ВАШЕ мнение, а не статью (которая, кстати, пересказывает сюжет, а не отношение к нему) их инета. Вы лентай, мозгами пошевелите, может мысли свои появятся)))

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Muhametaras
Пользователь


Аватар пользователя Muhametaras

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22.05.09
цитата
igor написал:
Muhametaras (наверное от Магамеда и Тараса, прикольно ))), я же просил выложить ВАШЕ мнение, а не статью (которая, кстати, пересказывает сюжет, а не отношение к нему) их инета. Вы лентай, мозгами пошевелите, может мысли свои появятся)))


Уважаемый.
Зачем вы меня оскорбляете?
Я что-то плохое сделал Вам?
В вашем посте был вопрос : о чем фильм.
Так я выложил сюжет. Может, заодно кто не видел фильм прочитает-сподвигнется к покупке и просмотру. Благое дело. Фильм же хороший.
И этот поступок говорит не о лени, а как раз наоборот!
Я полез в интернет, пошевелил мозгами, откуда можно взять описание сюжета, не поленился сюда выложить, предварительно зарегистрировавшись на вашем сайте!

Свое мнение о фильме сразу не стал выкладывать-решил еще раз пересмотреть вчера, потому как смотрел давно и уже половину забыл.
Пересмотрел.
Если коротенько о фильме, то скажу так: и смех и грех.
Смешные ситуации с героем происходят из-за его недалекого ума, но и благодаря этому же недостатку идут ему же и на пользу. Можно здесь применить пословицу: Дуракам везет. Вполне подойдет, считаю.
По жизни герою везло. В любви только нет. В этом фильме даже есть чему позавидовать: герою, как мне показалось, не сложно было жить (в сравнении с его подругой, которая то и дело улучала момент для попыток самоубийства), у него все было просто. Просто учился, просто пошел в армию, потом на войну, просто воевал, просто хотел спасти своего друга (а спас нескольких боевых товарищей), просто играл в пинг-понг (суперски и заработал на этом неплохие деньги), просто бежал и т.д. Не заморачивался ни на чем. Шел по жизни по одной прямой не пытаясь особо куда-то свернуть, благо, что на этой прямой попадалось много для него хорошего, а также везде сопутствовала удача и везение, которыми он пользовался будучи не круглым идиотом.

В общем итоге, фильм, конечно, грустный.
Бог не дал человеку большого ума, но зато дал много разных талантов, достоинств. Компенсация, так сказать.

У каждого свое восприятие и оценка.

Так что, Уважаемый, прежде чем оскорблять человека, сами пошевелите мозгами, думать надо не в одном направлении, а , как говорится, "ширше".
А также проштудируйте еще раз книжку по русскому языку на предмет правописания. Знаете, продаются такие сборнички, где все правила собраны.
И еще потренируйте память визуальную. А то 2 дня назад смотрели фильм, а запомнить правильное написание имени героя не смогли.

Всего наилучшего,
Мухаметарас.
igor
Модератор
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Muhametaras, не вкоем случае не оскорблял вас и не хотел. Просто создалось впечатление, что всех остальных вы (пардон, Вы) держите за идиотов, которые не то что не смотрели указанный фильм, но и не способны самостоятельно в инете поискать нужную информацию. Подвижник Вы наш, мнение (наконец-то мнение) почитал, согласен с ним полностью, но оно (на мой взгляд) не полное, что ли. Ширше, как Вы говорите, смотреть надо.
Что касается правописания. Когда я начинал путешествовать в инете, меня коробили МАЦКВА, МОСК, МАЛЬЧИГ и другие ляпы (в смысле русского языка), но мне тусовка быстренько объяснила, что со своим самоваром в Тулу не ездят. Так принято - писать быстро и не очень грамотно. А то и матом ругаются на некоторых сайтах. Вот я и не раморачиваюсь на предмет граммотности.
Да, и еще. В оригинале (в фильме) имя главного героя пишется с двумя "р", все правильно. Но сами-то покапайтесь в англ.-рус. словаре и изучите генезис происхождения этого имени. Да и вооще английский язык сложно считать правильным (читаем так, а пишется этак и т.д.).
Не злитесь, свое мнение по фильму, следуя Вашей методе, я выложу попозже. Удачи!

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Muhametaras
Пользователь


Аватар пользователя Muhametaras

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22.05.09
Мнение краткое-все правильно.
Я и написал "Если коротенько о фильме, то скажу так: "

Насчет тусовки и самовара-все это чепуха и веяния времени, должны же понимать.
А правописание всегда только красит.

Происхождение имени Forrest догадаться не составит труда маломальски знающему английский. Но, что касается имен и фамилий. В переводах из них никуда не выбрасывают двойные согласные.

Ладно, все это уже мелочи жизни.

С удовольствием почитаю Ваше мнение!
Мухаметарас.
Mihail_k
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Mihail_k

Сообщений: 708
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 14.08.07
гм...я, например, фильму несмотрел. не попадался он мне. почитал краткий пересказ - может и скачаю, если не забуду

часто не политкорректный, занудный, эгоистичный индивид
-------------------------------------------------------
пользователь — это периферийное устройство хаотического ввода...©
----------------
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.©

igor
Модератор
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Так о чем же фильм? На мой взгляд это пропаганда американского образа жизни (пардон за заезженный термин), американской демократии в ее позитивных и чуть-чуть негативных проявлениях. И мне кажется это сделано профессионально. Кто такой Форрест Гамп? По большому счету полудибил с уровнем IQ ниже минимума. Кстати, когда я первый раз много лет назад столкнулся с тестами Айзенка на уровень интеллекта и опробовал их на себе, то по результатам получился не намного умнее Гампа. И только, потренировавшись решать подобные тесты, с вышел на уровень 112 баллов (надо повторить эксперимент, а вдруг поумнел?))))smiley.
Так, отвлекся. Так вот, только в такой замечательной ("замечательной"smiley стране как США, стране равных (якобы) возможностей такой человек-полудибил может достичь такик, в данном случае, финансовых высот!
Параллельный пример. Арнольд Шварценеггер, австрийский спортсмен, имевший дома проблемы с законом и прибывший в Америку с 50 баксами в кормане. Он сумел, благодаря своему труду над своим телом, взять все мыслемые и немыслеммые призы и титулы в культуризме, стать звездой Голливуда, жениться на Марии Шрайвер, представительнице клана Кенеди, и быть избранным губернатором Калифорнии. Он и президентом стал бы, да законы не позволяют. Это не воплощение американской мечты - от 50 баксов до губернатора?
Таже история и с Гампом. Это основная идея фильма, на мой взгляд. Есть и другие идеи, хорошие идеи - дружба, любовь и т.д.
Но все-таки без идеологии не обошлось. Фильм хороший и добрый, я такие для себя называю добротными.
Нам в России не хватает патриотизма. В кино патриотизм строится на событиях связанных с войной, как правило ВОВ и кавказкими событиями. Там много пафоса (может это и не лишнее) и крови (наверное чем больше крови, тем больше реалистичности). Даже в "Тарасе Бульбе" куча слов за Родину и море крови. Все это надо, без сомнения. Жаль только, что нет патриотических фильмов в современной России так сказать на мирную тему, чтобы посмотрел и Родину еще сильнее полюбил.
Вот что я хотел добавить к Вашему мнению, уважаемый Muhametaras.smiley

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Перейти на форум: