в Тулуне 5,0°C 705 mmHg прогноз погоды пт., 19 апреля 2024 00:41 Курс валют $ 93,44 € 99,58 ¥ 12,88

Путин поручил обложить новым сбором россиян в зоне паводков

Форум Тулуна > Общество > Chit-Chat > Путин поручил обложить новым сбором россиян в зоне паводков
AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
Президент России Владимир Путин одобрил идею введения нового обязательного сбора с граждан на страхование жилья в зоне, подверженной рискам паводка.

С предложением к президенту на совещании о ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций обратился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Сегодня мы в крае раз в три-четыре года мы имеем подтопления в одних и тех же населенных пунктах, по большому счету, это места, которые находятся у рек - это либо устья рек, либо поймы рек, но они уже застроены. С точки зрения действующего законодательства мы эти населенные пункты очертили как зоны подтопления», - описал ситуацию Кондратьев.

«Если федеральным законом <…> мы введем обязательное страхование имущества, <…> в этом случае разбирательства между властью и населением перейдут в разрез страховых компаний», - предложил губернатор президенту.

r32; Путину идея понравилась. «Надо подумать над тем, что вы сказали», - заявил он.

Минфин, МЧС и региональные власти тем временем уже думают над введением сбора, который позволит заработать страховым компаниям и снизит нагрузку на государственный бюджет. Проработать обязательное страхование имущества в зонах, подверженных риску ЧС, поручил в конце июля премьер Михаил Мишустин.

Что касается восстановления затопленного жилья, то оно признано нецелесообразным. «В этих районах просто не нужно разрешать строить. И восстанавливать там не нужно. Вот и все», - заявил Путин (его цитирует ТАСС).

В целом же масштаб и характер природных бедствий, охвативших страну в этом году, стал «абсолютно беспрецедентным», констатировал президент: «Например, на юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков, а в Сибири, напротив, на Дальнем Востоке - так сложились природные, климатические, атмосферные условия - лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись».

По данным Greenpeace Russiа, площадь, пройденная огнем с начала года, превысила 16,5 млн гектаров. В пепел превратились лесные массивы на территории, которая могла бы уместить всю Грецию (131,9 тысячи кв км), четыре Дании (43 тысячи кв км) или половину ФРГ (357 тысяч кв км).r32;r32;Самый крупный лесной пожар, действующий в Якутии, растянулся на 1,6 млн гектаров - территорию, равную всей Калининградской области.

«Как мне доложили, угрозы жилым и социально значимым объектам в Якутии на данный момент нет, - сказал Путин. - Однако 13 очагов лесных пожаров находятся в пятикилометровой зоне от населённых пунктов, поэтому прошу держать ситуацию под постоянным контролем и доложить, как она развивается».

Главное - «сохранить жизни и здоровье людей, их имущество», подчеркнул Путин: «В случае необходимости нужно подготовить все средства, чтобы безотлагательно отправить в безопасные места детей, пожилых людей, женщин, особенно беременных женщин».

Кроме того, «надо постараться максимально сохранить лесные богатства» и «обязательно организовать работу по спасению диких животных, зверей», поручил президент.



https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/putin-poruchil-oblozhit-novym-sborom-rossiyan-v-zone-pavodkov-1030730906


Перейти на форум: