в Тулуне -4,0°C 714 mmHg прогноз погоды чт., 28 марта 2024 21:21 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Родители начали залезать в долги, чтобы собрать детей в школу

Форум Тулуна > Общество > Chit-Chat > Родители начали залезать в долги, чтобы собрать детей в школу
AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
Родители начали залезать в долги, чтобы собрать детей в школу
"Не хочу, чтобы за спиной шипели «нищета»"


Количество россиян, в первые три недели августа обратившихся за микрозаймами, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло почти на 80% - об этом сообщает онлайн-сервис микрокредитования. Большинство заявок проходят по статье «сборы в школу», средняя сумма займа в пределах 13 тыс. рублей. «МК» выяснил, на что именно не хватает родителям школьников, и почему без этого нельзя обойтись.


По данным кредитных организаций, в период с 1 по 21 августа заявки на микрозаймы с пометкой «школьные» разделились на статьи «Обучение», «Одежда и обувь» и «Текущие расходы». При этом по отношению к аналогичному периоду прошлого года число заявок на оплату учебы в августе-2020 выросло на 88%, на покупку одежды и обуви на 77%, на текущие расходы – на 63%.

Средний размер микрокредита на оплату обучения составил 11 881 руб, на одежду и обувь - 11 891 руб, на текущие расходы - 11 930 руб.

Напомним, в некоторых регионах, где многие семьи не могут позволить себе даже покупку выросшему за лето отпрыску новой школьной формы, школы идут навстречу, разрешая вместо нее обычную опрятную одежду. К примеру, в Вологде средние учебные заведения попросил об этом лично мэр города.

Как показывает опрос, в столице родители школьников пока чаще затрудняются при покупке дорогой одежды и гаджетов. Однако при этом многие не считают возможным отправить отпрысков в школу с более экономичными обновками.

- Я не понимаю, почему выплаты на детей положены только до 16 лет! – возмущается отец десятиклассника Никиты Павел. – Ведь подростки от 16 и старше – самые затратные! У них аппетиты выше во всех смыслах – и в еде, и в вещах, и в во всяких девайсах. И если прошлым летом они могли хотя бы подрабатывать, то в этом году из-за пандемии никакой подработки для школьников не нашлось.

Павел перечисляет самый необходимый минимум, требующийся его сыну к 1 сентября: новые кроссовки (нога выросла), новый школьный рюкзак (старый порвался), новые джинсы, спортивный костюм и куртка (в прошлогодние не влезает), новый смартфон (прежний уже не поддерживает необходимые подростку приложения). А еще по мелочи – рубашки, футболки, носки, тетрадки, ручки.

- И все это не абы какое, а определенных брендов, - уточняет папа Никиты. – Наш сын ходит в приличную школу, и мы с женой не хотим, чтобы он там был хуже всех. Чтобы его зачморили и приучили к мысли, что он «нищеброд из семьи нищебродов». А детишки это ох как могут! К тому же, мы считаем, что прививать подростку вкус к качественным вещам надо, пусть умеет отличать их от ширпотреба. Лучше меньше шмоток и аксессуаров, зато все дорогие, чем куча дешевого барахла. Другое дело, что сейчас у нас финансовые затруднения, а обновлять все приходится: парень растет. Пришлось взять микрокредит. Но в этом нет ничего страшного. Дела наладятся – отдадим.

Мама Никиты тоже уверена, что ребенок - это такое вложение, оправдываться за которое не следует. Родители девятиклассника надеются, что выросший в достатке мальчик будет стремиться к достатку и во взрослой жизни.


42-летняя Светлана, мама одиннадцатиклассницы Леры, брать микрозайм не хотела, ее заставила дочь.

- В пандемию я потеряла работу, - делится Светлана. – Леру я ращу одна. Сейчас кручусь, как могу, на небольшие сбережения, которые, к счастью, сумела скопить. А тут Лерка требует к школе новый плащ, кроссовки, сумку и смартфон. При этом дорогущие такие выбрала! Я ей предложила купить попроще, мне ж еще репетиторов ее оплачивать и на карманные расходы ей давать. Но она в слезы – мол, в школе засмеют! А еще ей вынь да положь деньги на прическу и маникюр в салоне красоты перед 1 сентября. Это тоже недешево, но дочка убеждает, что все одиннадцатиклассницы так делают, так как это последнее их школьное 1 сентября. В итоге Лера сама подсунула мне объявление о микрозаймах и уговорила взять. Хотя страшновато, конечно! Кто знает, когда я теперь работу найду?!

- Тебе кажется нормальным, что мать влезает в долги ради твоих нарядов, аксессуаров и причесок?

- Да, кажется! – твердо отвечает старшеклассница. - Я не хочу, чтобы за моей спиной шипели «нищета» и маму мою обсуждали, что она растит меня одна и не справляется. Я не виновата, что в школе встречают по одежке, и не только ученики, между прочим… В общем, выглядеть не хуже остальных в классе важнее, чем вам кажется! Ничего, мама еще годик потерпит, а я школу закончу, найду подработку и сама буду ей обновки покупать!

[url]mk.ru[/url]


Перейти на форум: