в Тулуне -4,4°C 723 mmHg прогноз погоды ср., 17 апреля 2024 07:05 Курс валют $ 94,07 € 99,93 ¥ 12,93

"Заметки об Иркутске..."

Форум Тулуна > Общество > Chit-Chat > "Заметки об Иркутске..."
AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
цитата
Добрый день!

Родившись на Урале и прожив более 10 лет в Москве, 2 года назад я переехал в Иркутск на пмж.

Решение переехать в Иркутск, решение далось мне нелегко. Многие знакомые хватались за голову и говорили – « ты что с ума сошел?. Иркутск это же деревня, там же декабристы сдохли». А я по наивности думал - в Сибири тоже люди живут. Живут, как я узнал потом, только не совсем хорошо.
Итак, один уважаемый человек сказал - не путайте туризм с эмиграцией. Одно дело Байкал, позы, декабристы, кругобайкальская железная дорога, которые дают массу впечатлений туристам, другое жизнь в глухом краю.
Первое что отметил я для себя позитивного это чистая вода и чистый воздух. В центральной части РФ это большая роскошь.
Второе что тоже порадовало - это солнце. Солнечных дней конечно больше, т.к. Иркутск, как и Байкал находится на разломе. В образовавшуюся впадину стекаются все ветра, так что облачность здесь долго не задерживаются. Это мое личное объяснение, оно может не совпадать с реальнымsmile.gif.
Третье - это отсутствие пробок, давок в метро и прочих транспортных коллапсов большого города. В любую часть города можно добраться за 30-40 мин, в крайнем случае - за час. Таксисты цен не ломят, приезжают быстро и весьма дружелюбны.
Четвертое - продукты. Они натуральные. Мясо, молоко, хлеб. Такие продукты я не ел с самого детства. Молоко реально скисает, сметана вкусная, а хлеб хочется съесть не доходя до дому. Жители объясняют - будешь продавать невкусное никто не купит. Колбаса усольская содержит мясо, а не заменители.
Это пожалуй основные плюсы. Есть еще, но они не такие значительные.
Теперь минусы
Первый - слишком большая удаленность от родных, друзей и знакомых. Если ты родился в Сибири, то это конечно не минус. Все близкие тебе люди - рядом. Но когда ты приехал в чужой город один, и в сложные моменты жизни, когда хочется получить поддержку или просто увидеть близкого человека - реально понимаешь, как они далеко от тебя.
Второе - вытекает опять же от удаленности от европейской части рф - высокие цены на все. В большей мере это касается одежды, пром товаров, хоз товаров, и в меньшей мере - продуктов. Мясо, колбаса стоят дешевле чем в мск, что привозное или импортное - дороже. Дорогая мебель, отделочные материалы. Все что привозное - все стоит дорого. Много никто не привозит. Цены поэтому держатся. Автозапчасти тоже дорогие. Спасает автодок и экзист. Есть раборки, там цены умеренные. Автомобили тоже дороже чем в мск.
Третье - опять же связано с удаленностью от центра - это власть. До москвы далеко, власть делает все, что ей заблагорассудится. А вернее не делает почти ничего для народа. Это касается и дорог, и строительства жилья, и медицины, и транспорта и прочих вещей, где требуется участие государства. Все очень и очень в удручающем состоянии. Я не говорю о конкретном чиновнике или какой-то гос структуре. Говорю о всей гос структуре. Не заинтересованы иркутские чиновники в своем народе. Губернатор появляется на публике, в сми радужно рассказывается что и как делается в регионе. Глядя в телек думаешь, какая в регионе власть хорошая. Выходишь на улицу и бац, уличных фонарей нет, тротуаров практически нет, в больницах разруха, дороги разбитые, фасады домов - унылые и безликие. Глядя на эту разруху - хочется удрать из города как можно быстрее. Честно скажу что в других регионах ситуация не лучше. Ехал в такси в Казани. Таксист прямо сказал – «город конечно вылизали, все блестит и сверкает. Новые дома. Новые стадионы. Даже есть новые школы и больницы. Но зарплата у людей очень маленькая. Нафиг мне нужен новый стадион к универсиаде, если я ребенку угощение купить не могу? Уж лучше бы зарплаты подняли...»
Четвертое - ужасная бедность в регионе. Казалось бы в регионе есть все- лес, нефть, газ, промышленные предприятия. Цены на электроэнергию самые низкие в рф. А бензин - самый дорогойsmile.gif маленькие зарплаты несмотря на повышенный районный (северный) коэффициент, ведут к маргинализации общества. Молодежь старается уехать в красноярск, новосибирск или москву. Новые рабочие места не создаются, большая часть пром предприятий превратились в торговые центры. Бизнес живет сам по себе. Власть сама по себе. Народ сам по себе. Каждый сегмент старается что нить урвать от другого сегмента. Вроде всех все устраивает.
Пятое - население. Сибиряки конечно более дружелюбные и более открытые и радушные. Но видимо сказывается отбор, который идет из поколения в поколение. Чуть появилась возможность у человека, получил образование, появились деньги, он уезжает из региона. Приезжают товарищи из дальних кордонов, или еще веселей - остаются бывшие зеки. Вглядываешься в такие лица и видишь в человеке, что самым светлым в его жизни был момент его рождения. Все остальное наложило такой суровый отпечаток на лицо, что даже вещи, которые носит человек выглядят хмуро. Может быть, поэтому власть и бизнес не так сильно заботятся о своем народе.
К новому человек отношение - подозрительное, особенно если он приехал из москвы. Типа - что приперся из белокаменной? видать что то не так в нем.
Я понимаю, что суровые природные условия в сибири закаляют характер, придают силы и уверенности, но в других регионах тоже могут жить сильные духом люди. Откуда столько снобизма и высокомерия - я так и не понял. Я родился и вырос на Урале, и у нас не принято не узнав человека - кто он, что он из себя представляет, проявлять открыто не уважение. Встречают по одежке, провожают по уму...здесь все не так. Я так и не понял, по каким критериям здесь встречают.

Шестое - несмотря на большое количество театров, музеев и прочих культурных центров, заняться в областном центре в выходные дни - нечем. Народ занимает сам себя. Охота, рыбалка, гараж, дача - вот и весь досуг у людей имеющих достаток. Изредка бывают городские мероприятия, но массовостью там не пахнет. Есть один - два картодрома, квесткомнаты, пейнтбол, цирк, достаточно много кафешек и ресторанов, но народ предпочитает сидеть вечерами на лавках и попивать пиво. Нет городского парка отдыха с аттракционами, мало прогулочных парков, те что есть, находятся в бедствующем состоянии, не хватает стадионов, практически нет досуговых центров для детей с кружками и секциями. После москвы - это реальная глухомань. Летом конечно веселей. Можно сходить на пляж, благо до воды очень близко. Но лето здесь короткое.
Седьмое - дороги. Они есть в городе. Правда много ям и неровностей. Здесь в ходу хохма – «Почему наши бомбят в сирии, а последствия бомбежек в иркутске?» Движение в иркутске достаточно запутанное, тому кто его организовал я бы оторвал кое что. Большое количество односторонних дорог, неудачные развязки, отсутствие светофоров, где нужно, отсутствие разворотов все это вызывает антипатию к дорогам иркутска. Как я понял, здесь долгое время не знали что такое генеральный план развития города. Микрорайоны растут как грибы, без нужных дорог, парковок и прочих необходимых вещей. Есть до того идиотские перекрестки, где пересекается пять улиц, некоторые между собой - под острым углом, попробуй впишись. Видимо сначала строили дома, потом чесали репу как подвести дорогу. В итоге появлялись эти перлы.
Восьмое это архитектура. Вернее ее нет. Здания унылые, серые. Новостройки выглядят посвежей, но также грустно. У города нет лица. Нет знаковых характерных мест. Есть несколько архитектурных ансамблей, но так чтобы это стало визитной карточкой - этого нет.
Девятое это слабая социальная сфера. Иркутску не хватает школ, дети учатся в три смены, детсадов, больниц и прочих соц объектов. Не хватает детских площадок, парковок перед домами, спортивных площадок. В больницах не хватает врачей. В итоге один врач принимает два участка. Попасть на прием очень сложно.
Десятое высокая криминогенная обстановка. Бедность толкает народ на криминал. Угоняют авто, поджигают, снимают колеса достаточно часто.
Одиннадцатое - местные девушки и женщины. Одеваются стремно, видимо от бедности. Стильных, ярких интересных женщин - на кого можно было бы положить глаз я практически не встречал. Есть симпатичные, интересные девушки, но либо одежда как у колхозницы, либо речь такая, что хочется бежать. Многие девушки красят очень ярко губы и одевают яркие цвета. Выглядит это очень нелепо, нет баланса и гармонии. Модные штучки и столичные фишки приходят сюда с запозданием.

Двенадцатое - уровень образования и воспитания. Его иркутянам не хватает. Несмотря на то что иркутск считается университетским и академическим городом, воспитанных и интеллигентных людей мало. Это убивает. Реально не хочется жить среди таких людей. Общение с ними ведет к деградации. На себе я отметил – что стал частенько материться, используя мат в качестве связующих слов – чего не наблюдал у себя уже лет 20.

Отдельно бы хотел выделить отдых на Байкале – наверное каждый россиянин хотел бы хоть раз побывать на Байкале. От себя скажу – если есть выбор Байкал или Турция, выбирайте – Турцию. Будет дешевле, отдохнете и получите массу позитива. Объясняю почему – туризм на Байкале никак не развит. Те фирмы которые есть предлагают настолько дорогой и неорганизованный отдых – что второй раз редко кто приезжает. Ну если девать деньги некуда, хочется новых приключений – то пробуйте.
Купаться в Байкале можно в нескольких местах , несколько недель летом. Байкал достаточно холодный. Летом дуют такие сильные ветра, что можно потерять несколько дней, пережидая их. На остров Ольхон ходит один или два парома. Очереди из машин – обычное явление. Туристические домики не имеют сан узла. Приходится бегать на улицу((.

В декабре 2016 - не выдержав долгой разлуки с родными и близкими – уехал встречать Новый 2017 год на Урал.

Сибиряки – прошу не обижаться. Вы реально классные, душевные люди. Пишу этот пост для тех кто собирается на пмж в Сибирь.
Уезжая – не сжигайте мосты. Я к счастью – не продал свою квартиру в Москве и намерен в ближайшее время вернуться в белокаменную. Вернуться в никуда, оставив хорошую работу. Верю что найду работу по душе в москве, залечу душевные травмы и буду с улыбкой вспоминать свои годы в Сибири.


http://www.yaplakal.com/forum3/topic1520175.html


igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
"Добрый день!

Родившись на Урале и прожив более 10 лет в Москве, 2 года назад я переехал в Иркутск на пмж.

Решение переехать в Иркутск, решение далось мне нелегко. Многие знакомые хватались за голову и говорили – « ты что с ума сошел?. Иркутск это же деревня, там же декабристы сдохли»."
Настоящие мацквичи. Для них история России делится на сдохли/не сдохли.
А я по наивности думал - в Сибири тоже люди живут.


Не наивный, просто дурак.

"Живут, как я узнал потом, только не совсем хорошо".
Весьма расплывчатый вывод. Что значит хорошо или не хорошо?

"Первое что отметил я для себя позитивного это чистая вода и чистый воздух. В центральной части РФ это большая роскошь."
ооооо, просветления разума! Вот что значит чистый воздух))))

"Второе что тоже порадовало - это солнце."

Что есть то есть.
"Третье - это отсутствие пробок, давок в метро и прочих транспортных коллапсов большого города. В любую часть города можно добраться за 30-40 мин, в крайнем случае - за час. Таксисты цен не ломят, приезжают быстро и весьма дружелюбны."
Тоже хорошо)

"Четвертое - продукты. Они натуральные. Мясо, молоко, хлеб. Такие продукты я не ел с самого детства."

Ужасное отрочество, юность и взрослая жизнь?
"Первый - слишком большая удаленность от родных, друзей и знакомых."

Бред. При нынешних средствах коммуникации и бросовых ценников на авиабилеты до Москвы из Иркутска.

"Второе - вытекает опять же от удаленности от европейской части рф - высокие цены на все. В большей мере это касается одежды, пром товаров, хоз товаров, и в меньшей мере - продуктов."

Да ну?))) Не заметил. К тому же есть районные коэффициенты и надбавки за удаленность.
"Автозапчасти тоже дорогие. Спасает автодок и экзист. Есть раборки, там цены умеренные. Автомобили тоже дороже чем в мск."
Если речь о "европейках", то да)

"Третье - опять же связано с удаленностью от центра - это власть. До москвы далеко, власть делает все, что ей заблагорассудится."
))))) А Улюкаев где работал? На Камчатке? Другие примеры приводить?)))
"Ехал в такси в Казани. Таксист прямо сказал....."
Разговор кажется об Иркутске идет?
"Пятое - население. Сибиряки конечно более дружелюбные и более открытые и радушные. Но видимо сказывается отбор, который идет из поколения в поколение. Чуть появилась возможность у человека, получил образование, появились деньги, он уезжает из региона."
И он там вне региона счастлив? Скорее безысходен.

"Шестое - несмотря на большое количество театров, музеев и прочих культурных центров, заняться в областном центре в выходные дни - нечем."
И это правильно. По ночным клубам не шляются.
"Седьмое - дороги. Они есть в городе. Правда много ям и неровностей. Здесь в ходу хохма – «Почему наши бомбят в сирии, а последствия бомбежек в иркутске?» Движение в иркутске достаточно запутанное, тому кто его организовал я бы оторвал кое что."

Не надо отрывать Просто организуй.
Про Сирию отдельный разговор. Он связан с ценами на продукты вещи, топливо и более важными моментами. Стратегического уровня. Именно стратегического, а не желудочного.

"Девятое это слабая социальная сфера."
В Москве с этим нет проблем?

"Одиннадцатое - местные девушки и женщины. Одеваются стремно, видимо от бедности. Стильных, ярких интересных женщин - на кого можно было бы положить глаз я практически не встречал."
Ты зачем в Иркутск приехал? На шмотки смотреть? Женщины для тебя кто? Украшение города, радующее десятилетнезагаженныймацквичовским лоском глаз? Ничего не перепутал? Хотя, видимо, такой брутал приехал.... А Иркутск не готов))))

"Двенадцатое - уровень образования и воспитания. Его иркутянам не хватает. Несмотря на то что иркутск считается университетским и академическим городом, воспитанных и интеллигентных людей мало. Это убивает."
Может не надо по пивнухам шляться? Все в сравнении - в Мацкве кого не спроси, с кем не поговори - сплошные потомственные академики и интеллигенты. Смешно... И печально....

"Отдельно бы хотел выделить отдых на Байкале – наверное каждый россиянин хотел бы хоть раз побывать на Байкале. От себя скажу – если есть выбор Байкал или Турция, выбирайте – Турцию."
А вот тут вопрос выбора. Если ты привык брюхо набивать, попу греть на песке, облизывания твоей тушки за деньги.... то тебе в Турцию. А Байкал... Байкал для настоящих людей - сильных. смелых, неприхотливых, а значит естественных.

"Туристические домики не имеют сан узла. Приходится бегать на улицу((."
Ах вот в чем проблема)))) Нагадить цивильно негде. ))))
Впрочем есть такое место - инет. И есть такие "репостеры-какашконосцы". Там же в инете)

"Сибиряки – прошу не обижаться. Вы реально классные, душевные люди. Пишу этот пост для тех кто собирается на пмж в Сибирь."
Да чего обижаться? Приехал, нагадил и обратно в Белокаменную))) Там таких много)))
ПыСы. Половина родни живет на Урале. Стоит отъехать на 50 км от Уфы, например, и вы (по описанию) попадете в Сибирь)))

Андрюха, а ты сколько лет в Москве существуешь?

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)


AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
цитата
Андрюха, а ты сколько лет в Москве существуешь?


эээ... и не был я в ней ни разу.. и желания не испытываю... а вот что тебя сподвигло отвечать на статейку х пойми кем написанную с просторов инета я даж не знаю... не закусывал опять ?


igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Отвечу на твой вопрос. Но после того как ты объяснишь зачем ты сработал говно-репостером подобного бреда? Зачем?) Раз уж ты с мацкве ни разу не был, то как ты смог довериться подобному выбросу?
А по поводу закусывал/не закусывал... Тебе виднее, раз ты допускаешь в себе пьянство 3-го января))) Это ж надо столько здоровья иметь)))

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
цитата
как ты объяснишь зачем ты сработал говно-репостером подобного бреда?


задай себе этот вопрос когда свои фотки постишь... smiley

ну и от того что тебе что то там не нравиться\считаешь бредом - написанное никуда не девается и имеет место быть, хотя бы для того что бы это увидили те о ком это непосредственно написано и соответственно обсудить\осудить\согласится\не согласиться...

p.s завязывай с "боярышником", штабной ... smiley


igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
AndX0r  сказал(а):
цитата
как ты объяснишь зачем ты сработал говно-репостером подобного бреда?


задай себе этот вопрос когда свои фотки постишь... smiley

ну и от того что тебе что то там не нравиться\считаешь бредом - написанное никуда не девается и имеет место быть, хотя бы для того что бы это увидили те о ком это непосредственно написано и соответственно обсудить\осудить\согласится\не согласиться...

p.s завязывай с "боярышником", штабной ... smiley


Да, я пощу свои фотки. Свои и именно пощу. Репостом не занимаюсь.
А этот, выложенный бред, традиционно показывает твое нутро, твою негативно наполненную душенку. Не более того.
ПыСы. От "боярышника" гибнуть люди в Иркутской области, в Бурятии подобного не замечено. По крайней мере в таком количестве.
Возьми лыжи, пройдись км эдак 10, потом в баньку, потом чаю горячего на травах... Глядишь все дермо из тебя и выйдет. Только, плиз, не на этот сайт)

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
не хочется с дебилом дискутировать, поэтому иди в пенис ... ты же только так поймешь... smiley


igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
а вот тут ты прав - чего с тобой дискутировать? К тому же твоя.... помягче сказать.....писанина вряд ли пригодна даже для обмена инфой. Сплошной негатив выше упомянутой неразвитой душонки.

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Перейти на форум: