в Тулуне -0,6°C 714 mmHg прогноз погоды пт., 29 марта 2024 16:51 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Компьютерные вещи, ставшие историей.

Форум Тулуна > Общество > Chit-Chat > Компьютерные вещи, ставшие историей.
Страница 3 из 3 < 1 2 3
Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
Ну када вы там уже своё музеё откроете? smiley хочу быть первым посетителем smiley

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)

aikul
Гл.Админ
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя aikul

Сообщений: 1352
Зарегистрирован: 14.08.07
Не-а не будуsmiley Не мой профильsmiley
aikul
Гл.Админ
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя aikul

Сообщений: 1352
Зарегистрирован: 14.08.07
«Поиск» — 16-разрядный персональный компьютер, частичный клон IBM PC/XT. Выпускался Киевским НПО «Электронмаш». Работал на отечественном аналоге процессора Intel i8088 — КМ1810ВМ88, работающем на чуть завышенной частоте ~ 5 MHz, против 4,7 MHz у оригинальной XT.
Стоимость компьютера в середине 1991 года — 1050 руб.

Кому интересно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Поиск_(компьютер)
http://habrahabr.ru/post/199044/

Это первая версия с 64Кб ОЗУ



Собственно сама материнская плата:



Разъемы для общения с "внешней средой":



Блок дополнительной памяти 512 КБ. В итоге память можно было наращивать до 640Кб. Почти IBM XT:smiley



И непосредственно САМ Процессор компьютера «Поиск» - КМ1810ВМ88 с тактовой частотой 5,0 МГц:


igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
круто!!!

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
Ы!



не мое smiley

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)

aikul
Гл.Админ
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя aikul

Сообщений: 1352
Зарегистрирован: 14.08.07
Тогда перейдем к устройствам вводаsmiley

Клавиатура Gateway2000 AnyKey от ПК Gateway 2000 4DX2-66V 1993 Года выпуска. Компьютер работал под управлением MS-DOS 5.0 или Windows версии 3.x
Имеет функцию перепрограммирования любой клавиши на любой символ, замена клавиш, или прошивки на любую из них MACRO.




Неубиваемая клаваsmiley Отработала в бухгалтерии одного государственного учреждения (которого давно уже нет "в живых" ), после списания пк "прижилась" в одной из частных фирм городаsmiley
Вплоть до 2013 года полноценно использовалась в составе моего домашнего ПК. (Смотри на форуме "Вещи из СССР и не только". Там в начальных фото присутствует именно эта клавиатура)
Заменена только потому, что потребовалось установить на компьютер мультимедийную клавиатуру.
Итого 20 лет бесперебойной работы. Ни одного нарекания или залипания клавишsmiley

AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
"Поиск" на ходу ? smiley


aikul
Гл.Админ
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя aikul

Сообщений: 1352
Зарегистрирован: 14.08.07
На ходу, но софта нетsmiley
aikul
Гл.Админ
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя aikul

Сообщений: 1352
Зарегистрирован: 14.08.07
Носитель информации Iomega Zip фирмы FUJIFILM на гибком магнитном диске емкостью 250Мб 1994г.
Аналог дискет, имеющие большую ёмкость. Изобретены компанией Iomega в конце 1994. Изначально имели ёмкость около 100 мегабайт, в поздних версиях она была увеличена до 250 и 750 мегабайт.
Использовались и выпускались до 2010 года, что объяснялось преимуществом магнитных носителей по сравнению с оптическими в защите от механических повреждений.




В сравнении с гибким диском 3,5" 1,2Мб


http://ru.wikipedia.org/wiki/Iomega_Zip
Страница 3 из 3 < 1 2 3
Перейти на форум: