в Тулуне -2,4°C 714 mmHg прогноз погоды пт., 29 марта 2024 19:14 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Существует ли любовь?

Форум Тулуна > Общество > Отношения > Существует ли любовь?
Страница 1 из 2 1 2 >
igor
Модератор
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Давайте сначала разберемся что такое любовь. И если ее можно испытывать к одному, почему в это же время нельзя испытывать ее к другому? Очень напоминает эгоизм и собственничество)

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

leks
­
redstarredstar

Аватар пользователя leks

Сообщений: 353
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 18.02.09
цитата
C@na написал:
Да нельзя любить двух одновременно. Кого-то одного просто жалеют. У женщин такие ситуации реже. А многие мужчины довольно спокойно живут на две семьи. Причем помногу лет. Кого они любят? И жену и любовницу? А может просто обеих используют?



цитата
wikipedia.org
Полиамория (от греческого "πολυ" - множественный, обширный и латинского "amor" - любовь) — система этических взглядов на любовь, допускающая возможность существования множественных любовных отношений у одного человека с несколькими людьми (а также между несколькими людьми) одновременно, с согласия и одобрения всех участников этих отношений. Полиаморией также называют практику любовных отношений, воплощающую эти взгляды в действительности.


если существует такое понятие, то значит были прецеденты. почему вы считаете, что любить сразу двоих/троих невозможно? к каждому/каждой в таких отношениях, конечно, немного разные гаммы чувств, но все же...

но тут опять же оговорочка, которая не вписывается в нынешние моральные устои:
цитата
возможность существования множественных любовных отношений у одного человека с несколькими людьми (а также между несколькими людьми) одновременно, с согласия и одобрения всех участников этих отношений


вряд ли кто-то захочет делить "свое" с кем-то.

полиамория в значительной степени противоречит традиционной морали, основанной на представлениях о том, что любовь подразумевает исключительность и неразрывно связана с ревностью.

---


завтра. послезавтра. на следующей неделе. в следующем году. да никогда! научись смотреть правде в глаза. никогда.


http://web-tulun.ru
igor
Модератор
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
вот опять же все упирается в мораль, у нас аморально любить трех женщин и взять их в жены, а на арабском Востоке с этим проблем нет, мораль другая.
Вопрос в том кто нашу мораль создал, кто так сказать законодатель?)))

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

C@na
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя C@na

Сообщений: 703
Зарегистрирован: 17.05.08
По Ожегову:

Любовь-это:
1. Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство.
2. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности.




Ну и как глубокое эмоциональное влечение можно разделить между двумя людьми?
На два маленьких и неглубоких. Или одно по-глубже, а другое нет?

Может кто-то и может любить двух человек одновременно, а у меня только по-очереди получалось.
Любишь одного и вокруг никого не видишь. И для другого человека места уже нет. К другому, может быть симпатия, благодарность, жалость, уважение, но не любовь.

И не путайте чувство и отношения. Это же разные вещи.
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
цитата
Вопрос в том кто нашу мораль создал, кто так сказать законодатель?)))

я думаю, это принято у европейцев, а через них и у того мира, где живут выходцы из европейских стран.
Я думаю, у нас так устроена психология, что по-настоящему он или она может любить только одного (одну) в настоящий моммент (возможно потом кто-то кого-то разлюбит и встретит другого), ведь что такое любовь? Это слияние судеб, душ, тел, интересов. А можно ли душу раздробить на части?
Вот мать - она же любит всех своих детей, будь их 1, 2 или 10! Хорошие они или плохие, проблемные или с ними просто. Даже скажу так: больше любит тех, с кем трудно, больше времени им уделяет.
А взрослый (он или она) разве сможет так же поровну делить свою любовь к 10-ти ему(или ей)? Не-е-ет... Если воспылал к одной, то - охладел к другой, или если поссорился с одним, то можно общаться с другим, а этот первый - все равно несчастен. И примирение в таких отношениях должно быть довольно сложно. Ведь если поссорился с единственным, то мир теряет краски, не хватает общения, ласки. Мучаешься, ищешь способы примирения. А если их - 2 или более?... Ну и поссорился с одним, ну и фиг с ним, есть другие.... Это разве любовь? Нет, рОбятЫ, что ни говорите, а если есть любовь, то она одна на данный момент - к одному человеку! А многолюбство одновременно - это брЭд сив кэбэл...smiley

Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - на век запомнит.
Другому жизнь пожертвуй - не поймет.
Омар Хайям

leks
­
redstarredstar

Аватар пользователя leks

Сообщений: 353
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 18.02.09
цитата
igor написал:
на арабском Востоке с этим проблем нет, мораль другая.

там и ситуация другая. постоянные военные конфликты и т.п., мужского населения за этот счет меньше, чем женщин. выбирать не приходится.

цитата
C@na написал:
Ну и как глубокое эмоциональное влечение можно разделить между двумя людьми?
На два маленьких и неглубоких. Или одно по-глубже, а другое нет?

легко smiley маленькие и неглубокие не получится. всегда к одному больше, к другому меньше. потом наоборот, в зависимости от обстоятельств.
встречайте раздолбайское "поколение next" smiley

цитата
C@na написал:
И не путайте чувство и отношения. Это же разные вещи.

про чувства и говорим...

цитата
Irinka написал:
я думаю, это принято у европейцев, а через них и у того мира, где живут выходцы из европейских стран.

они(европейцы) в состоянии содержать и двух и трех. если никто не против, почему бы нет?

цитата
Irinka написал:
ведь что такое любовь? Это слияние судеб, душ, тел, интересов. А можно ли душу раздробить на части?

очень пафосно и не современно звучит.

цитата
Irinka написал:
Вот мать - она же любит всех своих детей, будь их 1, 2 или 10! Хорошие они или плохие, проблемные или с ними просто. Даже скажу так: больше любит тех, с кем трудно, больше времени им уделяет.

дети и ранее незнакомые люди противоположного пола - разные вещи.

---


завтра. послезавтра. на следующей неделе. в следующем году. да никогда! научись смотреть правде в глаза. никогда.

http://web-tulun.ru
igor
Модератор
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
цитата
djskel написал:
[quote]igor написал:
на арабском Востоке с этим проблем нет, мораль другая.

там и ситуация другая. постоянные военные конфликты и т.п., мужского населения за этот счет меньше, чем женщин. выбирать не приходится.

Ну, после ВОВ тоже наблюдалось резкое снижение мужского населения в СССР, однако многоженства не возникло)

цитата
C@na написал:
Ну и как глубокое эмоциональное влечение можно разделить между двумя людьми?


вероятно возможно, причем если мерять любовь в килограммах (ну условно конечно), то можно одной 5 кг и другой 5 кг. Вопрос только в качестве - одной, например, нужна страсть и секс, другой - эмоции и почти платаническая любовь. Вариантов много.


цитата
Irinka написал:
ведь что такое любовь? Это слияние судеб, душ, тел, интересов. А можно ли душу раздробить на части?


а что мешает слиться трем, четырем душам? главное, чтоб всех это устраивало)


А вообще заметили, что женщины в теме за моногамию, а мужчины за полигамию?) Природа-матушка...

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
цитата
djskel
очень пафосно и не современно звучит.


А любовь-то, позвольте заметить вам, очень возвышенное (с моей точки зрения) и довольно древнее чувство.

цитата
igor.
А вообще заметили, что женщины в теме за моногамию, а мужчины за полигамию?) Природа-матушка...


Возможно это из-за психологии - женской и мужской. Из-за воспитания с детства.
Ведь на Востоке девочки с младенчества видят, что у окружающих мужчин по нескольку женщин.
А если такая девочка вырастит в европейской стране, то она вряд ли будет приветствовать то, что у ее мужчины появится вторая женщина.
Это заложено с древности в нас: любить в настоящий момент на самом деле можно только одного, к другим можно испытывать интерес, уважение, физическое влечение, симпатию.
Мы в другой теме уже обсуждали, что такое любовь. По-моему - это желание быть рядом ИМЕННО с ЭТИМ человеком, делиться с ним своей радостью и печалью, решать общие проблемы, окружать заботой и любовью именного его, и получать взамен с удовольствием именно от этого человека то же самое, завести с ним детей и радоваться, наблюдая, как они растут.
Не возможно утром ЛЮБИТЬ одного человека, в обед другого, а вечером третьего. Н-Е-В-О-З-М-О-Ж-Н-О. Можно только удовлетворять животные инстинкты.
ВСЁ!

Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - на век запомнит.
Другому жизнь пожертвуй - не поймет.
Омар Хайям

igor
Модератор
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Не со всем с Ириной согласен, особенно с этим последним "ВСЕ!" (равно - хоть тресните, но ничего не докажете!)
Ирина, за то я в вашем посте увидел определени е любви как чувства, как явления. Вот это я собсно и хотел услышать. Свериться со свои вариантом понимания этого вопроса.
Переубеждать не буду хотя бы потому, что во многом согласен с Вами).
Просто мы тут пытаемся рассматривать варианты, может придем к общему знаменателю.
Да, еще, свое желание заниматься сексом с женщинами не считаю животным инкстинтом))) это природа. Кстати, человек с биологической точки зрения самое животное и есть)
Мне импонирует Ваша моногамность.
Но с другой стороны, если жизни в семье нет (ну по разным там причинам, например жена манипулирует муже посредством секса "дам, не дам"smiley, зачем терпеть? Из-за детей? А что они видят в этой семье хорошего? К тому же можно воспитывать своих детей, находясь вне семьи. Правда это уже другое воспитание, другое качество, но вариант же? Ни кто же не умер, все же живы и здоровы?
smiley

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
цитата
Igor,
если жизни в семье нет

Ес-с-сно, если жизни в семье нет, значит нет и любви (иначе как можно отказаться от ласки любимого человека?), и пытаться сохранить такую семью - преступление - плохо всем и обоим супругам и детям, они очень чувствуют фальш в отношениях. Поэтому - "ищите и найдете" (перефразируя Библию). Это еще раз говорит о том, что прошла любовь - человек уже тебе не нужен, не приятен, раздражает, - поэтому можно попытаться найти счастье и любовь с другим.
цитата
Да, еще, свое желание заниматься сексом с женщинами не считаю животным инкстинтом))) это природа. Кстати, человек с биологической точки зрения самое животное и есть)

igor, вы сами здесь себе противоречите. Если человек с биологической точки зрения - животное, то спаривание с различными самками (самцами) без любви - разве не животный инстинкт?
А с человеческой точки зрения - это еще и предательство, ведь любящий человек тебе доверяет, надеется, что он у тебя единственный на данный момент.
"ВСЕ!" - мое говорит о том, что меня не переубедить, а повторять одно и то же не хочется. smiley


Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - на век запомнит.
Другому жизнь пожертвуй - не поймет.
Омар Хайям

igor
Модератор
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Ирина, не согласен опять же с Вами. Почему решили, что любовь свойственна только человеку, потому что он верх эволюции на Земле? Главнюк так сказать? Лебеди на протяжении всей своей жизни моногамны. А как они ухаживают и заботятся друг о друге! Загляденье! Многим бы человекам в пример такие отношения! Люди больше в жизни ведут себя как скоты, чем некоторые животные. Ж\д околоток в Тулуне отличный пример, понасмотрелся я там... Да и везде...
А когда в семье жизни нет, то бывает что все равно любишь этого человека, хоть и не можешь уже с ним жить.

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Maryss
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя Maryss

Сообщений: 377
Откуда: местная
Зарегистрирован: 30.03.09
буков много...смысл...а вернее мысль у меня одна...любовь существует, не всегда взаимная, но и в этом тоже есть своя прэлесть
А уж если она взаимная!!!!!!! ЭТО счастье!!!!

Улыбайтесь, господа! (с)

Страница 1 из 2 1 2 >
Перейти на форум: