в Тулуне 2,5°C 706 mmHg прогноз погоды пт., 19 апреля 2024 05:52 Курс валют $ 93,44 € 99,58 ¥ 12,88

С праздником Вознесения Господня!

Форум Тулуна > Общество > Праздники • Поздравления • Пожелания > С праздником Вознесения Господня!
Vladimir_
Пользователь
greystargreystargreystargreystargreystar

Аватар пользователя Vladimir_

Сообщений: 88
Откуда: г.Тулун
Зарегистрирован: 03.12.08
Тулунчане, поздравляю всех с праздником Вознесения Господня!
"О празднике Вознесения Господня.
Схиархимандрит Иоанн (Маслов).
Лекции по литургике
Празднование Вознесения Господня совершается в сороковой день по Воскресении Христовом (Деян. 1, 1-12; Мк. 16, 12-19; Лк. 24, 50-52). Этот день всегда приходится на четверг 6-й седмицы после Пасхи.

Вознесшись на небо и сев одесную Отца Небесного, Христос Спаситель не оставил, не покинул землю Своим присутствием. Он вознесся от нас, Он невидим телесными очами среди верующих в Него, но, как говорится в кондаке праздника, «никакоже отлучаяся», пребывает «неотступный» и обещает верующим в Него и любящим Его: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

Через Свое Вознесение Господь стал еще ближе к человечеству, к верующим в Него, ибо Он ныне пребывает на земле не только Своим вездесущим Божеством, но и прославленным Телом в великом и пренебесном таинстве Святой Евхаристии (Тела и Крови Его), причастниками которого бывают все верующие.

Вознесение Христа во славе с плотию вызывает благоговейное удивление всего духовного ангельского мира и прославление им великого снисхождения и милости Божией к человеческому роду.

«Чины ангельстии, Спасе, человеческое естество видевше совосходящее Тебе, непрестанно удивляеми воспеваху Тя»1.

Преславное Вознесение Спасителя на небо с плотию было продолжением и завершением прославления Его по человечеству (и прославлением самого человечества), которое началось в Воскресении и основанием которому послужил Крест Христов1.

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо служит явным доказательством того, что всем людям, верующим во Христа, открыт путь к небу. Христос явился на небо как первенец из мертвых, представив в Своем Лице начаток искупленной и восстановленной Им человеческой природы. «Он взошел со славою» к Светоначальнику Отцу Своему, «умиротворив всяческая»2, разрушив осуждение человечества3.

Где Глава, там должны быть и члены. Глава — на небе, во славе, там будут в конце времен с Ним и все верующие в Него. И все это будет тогда, когда снова явится Христос на земле, как сказали Ангелы апостолам при Вознесении Господнем: «Приидет паки имже образом видите Его идуща на небо»4. "
Dianale
Пользователь


Аватар пользователя Dianale

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.07.19
Теперь осталось дождаться орехового спаса https://woman365.ru/cop619_stih-orehovyj-spas-stihi/ вот уже нашла поздравления
Пришел третий ореховый Спас, Улетают последние птицы. Готовь хлеба себе прозапас, Чтобы вдоволь потом насладиться. Хлебный Спас это время итогов, Подведенных за теплые дни, Это время для тех кто работал, В благодарность за эти труды. С воплощением лика святого, На холстовом, тканном полотне, Поздравляю я снова и снова, Пусть привидится ангел во сне.

Пусть в светлый праздник Хлебный Спас Царит покой в душе у вас. По счету он последний, третий, Природа-матушка в расцвете. Желаю я и вам богатства, Не возникает пусть препятствий, Чтоб ангелы покой хранили, И окружало изобилье! Чтоб урожай ваш щедрым был, А друг недобрый Вас забыл. Вам не болеть и не страдать, Пусть окружает благодать!

Ореховый Спас… Есть в народе примета. Журавль улетел — к Покрову холода. Природа до лета прощается с летом, А нам — не прощаться с тобой никогда. Теплеет душа, вспоминаньем согрета О Лике, нам явленном на полотне. Будь в радости! Ангел храни тебя светлый. Ты лучшее… Всё, что так дорого мне…
Перейти на форум: