в Тулуне 11,0°C 718 mmHg прогноз погоды пт., 17 мая 2024 15:04 Курс валют $ 90,92 € 98,9 ¥ 12,58

Выступления иркутских легкоатлетов – пока без медалей

Новости Тулуна > Выступления иркутских легкоатлетов – пока без медалей
С большим интересом жители Приангарья следили за выступлением иркутских легкоатлетов на Олимпиаде в Пекине. В минувшие выходные в дисциплинах, в которых выступают четверо из пяти наших земляков-олимпийцев, были разыграны комплекты наград. Увы, чуда, на которое так надеялись сибиряки, не случилось – к пьедесталу почета иркутяне прорваться не смогли.

Утром 15 августа началась квалификация в секторе толкания ядра у мужчин. Сборную России в этой дисциплине представляли два иркутских легкоатлета – Антон Любославский и Иван Юшков, а также москвич Павел Софьин. Как сообщает ТК «Вести-Иркутск», Антон Любославский толкнул снаряд на отметку 19 м 87 см и с этим результатом не смог продолжать борьбу за награды. Прошедшие в финал Павел Софьин и иркутянин Иван Юшков в итоге заняли 8-е место и предпоследнее, 11-е, соответственно. Первенствовал же в этой дисциплине поляк Томаш Маевски, метнувший ядро на 21,51 и установивший при этом личный рекорд (второй результат показал Кристиан Кантвелл из США, третий – белорус Андрей Михевич).

16 августа в борьбу за медали вступили спортсмены по семиборью. По итогам соревнований в беге на 100 м с барьерами, прыжках в высоту, толкании ядра, беге на 200 м, прыжках в длину, метании копья и, наконец, беге на 800 м иркутянка Ольга Курбан заняла 14-е место. Две другие россиянки Татьяна Чернова и Анна Богданова стали соответственно четвертой и седьмой. Лучшей в этом виде королевы спорта стала украинская легкоатлетка Наталья Добрынска, она набрала 6733 очка, установив личный рекорд, сообщает РИА «Новости». Второе место в семиборье заняла еще одна украинка – Людмила Блонска, бронзовым призером Олимпиады стала американка Хайлиз Фоунтейн.

Ближе всех из иркутян к пьедесталу почета приблизилась бегунья Мария Коновалова. 15 августа в беге на 10 000 метров она финишировала пятой, установив личный рекорд – 30 минут 35,84 секунды. Олимпийской чемпионкой в этом виде стала эфиопка Тирунеш Дибаба, установившая рекорд Олимпиад – 29 минут 54,66 секунды.

Что ж, не будем отчаиваться. Поболеем за другую иркутскую бегунью, заслуженного мастера спорта Елену Задорожную. 19 августа она выйдет на дистанцию 5000 метров.